Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 2.2. Учет денежных средств на расчетных счетах

1. Порядок открытия расчётного счета

В процессе хозяйственной деятельности между организациями возникают различные расчётно-денежные отношения в связи с поставкой материалов, оплатой услуг, продажей готовой продукции, погашение кредитов банка, платежи в бюджет и во внебюджетные фонды и т.д. Указанные расчёты осуществляются безналичными платежами.

Все организации обязаны хранить свободные денежные средства в банках. Они имеют право открывать в любом отделении банка расчётный счет для проведения всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

Для открытия расчётного счёта организация представляет в учреждение банка:

  • заявление с просьбой об открытии расчётного счета;

  • документы о регистрации организации;

  • учредительные документы (копии);

  • карточку с образцами подписей распорядителей средств (руководителя и главного бухгалтера и их заместителей) и оттиском печати;

  • документы о постановке на налоговый учет и о регистрации в фондах социального обеспечения.

Открытому счету присваивается номер, который затем указывается на всех документах, отражающих движение денежных средств на расчетном счете.

Согласно Налоговому кодексу РФ организация обязана в десятидневный срок сообщить в налоговый орган об открытии или закрытии счета.

2. Документальное оформление операций по расчетному счету

Движение средств на расчетном счете оформляется банковскими платежными документами:

  • объявление о взносе наличными;

  • платежное поручение

  • платежное требование;

  • платежное требование-поручение

  • чеки

Объявлением о взносе наличными оформляется сдача наличных денег в кассу банка. Банк в подтверждение приема денег выдает квитанцию клиенту.

Наиболее часто при осуществлении расчетов используются платежные поручения, которые являются поручением организации обслуживающему ее банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя средств.

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование к плательщику об уплате организации-получателю определённой суммы через банк.

Платёжное требование- поручение представляет собой требование поставщика к покупателю заплатить стоимость поставленной по договору продукции (работ, услуг), на основании направленных в обслуживающий банк покупателя расчётных и отгрузочных документов.

Чек используется для получения наличных денег с расчётного счёта.

3. Выписки из банка

Предприятие периодически получает от банка выписку из расчётного счёта, то есть перечень произведённых за отчётный период операций. К выписке банка прилагаются документы, полученные от других предприятий и организаций, на основании которых зачислены или списаны средства, а также документы, выписанные предприятием. Выписка из расчётного счёта является вторым экземпляром лицевого счёта.

Сохраняя денежные средства предприятия, банк считает себя должником предприятия, поэтому в выписках из расчётного счёта остатки средств на расчётном счёте и поступления средств, банк записывает по кредиту 51, а уменьшение своего долга (списание или выдача наличными средствами) по дебету 51.

Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учёта по расчётному счёту и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом банка. Проверка и обработка выписок производятся в день их поступления. На полях проверенной выписки против суммы операций и на документах проставляются коды счетов, корреспондирующих со счётом 51 «Расчётный счёт», а по расходам общепроизводственным и общехозяйственным, расчётам с бюджетом некоторым другим проставляются коды аналитического учёта.

Группировка сумм по счетам аналитического учёта осуществляется в листках- расшифровках, которые открываются ежемесячно в разрезе счётов.