Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Раздел 2. Бухгалтерский учет имущества организации

Тема 2.1. Учет кассовых операций

1. Правила ведения кассовых операций

Инструкцией Центрального банка РФ от 04.10.93г. №18 «Порядок ведения кассовых операций в РФ» утверждены следующие правила ведения кассовых операций:

  • наличие специального оборудованного помещения кассы, оснащённого охранной сигнализацией;

  • ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;

  • приём наличных денег производится с обязательным применением контрольно- кассовых машин «ККМ»;

  • хранение свободных денежных средств в учреждениях банка;

  • расходование наличных денег, полученных из банков, строго на цели, указанные в чеке;

  • хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов, установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации. Исключения составляют денежные средства, взятые в банке для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию и стипендий. Денежные средства, предназначенные на эти цели, могут храниться в кассе в течение трёх рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Предприятие обязано обеспечить сохранность денег, как в помещении кассы, так и при доставке их из банка или при сдаче в банк.

Выполнение всех операций с наличными деньгами возложено на кассира.

2. Документальное оформление кассовых операций

В кассу предприятия наличные деньги поступают с расчётного счёта в банке.

Для получения денег со своего расчётного счёта в банке предприятию выдаётся чековая книжка. Для того, чтобы снять деньги бухгалтер заполняет денежный чек, подписывает его вместе с руководителем и передаёт кассиру. В чеке указывается назначение указываемой суммы. Отрывная часть чека остаётся в банке, а корешок чека служит оправдательным документом для записи данной операции в учётном регистре.

Касса принимает наличные деньги только по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или уполномоченным на это лицом. При этом выдаётся квитанция, подписанная главным бухгалтером и кассиром.

Выдача наличных денег производится по расходным кассовым ордерам, по платёжным ведомостям. Документы на выдачу денег подписываются руководителем и главным бухгалтером или уполномоченным на это лицом.

Выписываются приходные и расходные ордера бухгалтером общего или финансового отдела.

Деньги лицу, не работающему на данном предприятии, выдаются при предъявлении им паспорта и в расходном кассовом ордере проставляются данные и подпись получившего деньги.

Заработная плата, пособия, премия выплачиваются по платёжным ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. По истечении трёх рабочих дней бухгалтер выписывает расходный кассовый ордер на общую выплаченную по платёжной ведомости сумму.

Никаких подчисток, помарок или исправлений в кассовых документах не допускается.

Деньги по кассовым ордерам принимаются и выдаются в день составления этих документов.

При завершении операций кассир обязан подписать приходные и расходные ордера, а приложенные к ним документы погасить штампом или подписью: приходные - «получено», расходные - «оплачено», с указанием числа, месяца, года. Таким же образом гасятся кассовые ордера. Все кассовые ордера до передачи их в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации и документу, присваивается порядковый номер.