Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль1_теория.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Попередельный

Попередельный метод учета затрат применяется в таких отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье проходит несколько отдельных самостоятельных фаз обработки (переделов). Каждый передел представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикаты собственного производства. Они используются не только в следующих переделах собственного производства, но и реализуются на сторону.

Затраты на изготовление продукции этих производств учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.

Существуют два способа определения себестоимости по переделам:

  1. бесполуфабрикатный;

  2. полуфабрикатный.

При бесполуфабрикатном способе – прямые затраты отражаются по каждому переделу в отдельности, а стоимость исходного сырья включается в себестоимость первого передела. Себестоимость конечного продукта будет составлять сумму прямых затрат всех переделов, плюс сумма косвенных затрат, которые учитываются по предприятию в целом.

При полуфабрикатном способе – расчету себестоимости подлежит не только конечный продукт, но и продукция каждого передела в отдельности, т.е. по каждому переделу рассчитываются и прямые и косвенные затраты. В этом случае применяется счет № 21 (А) «Полуфабрикаты собственного производства».

При этом себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов предшествующих переделов и затрат последнего передела, т.е. одни и те же затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз:

1. Передел:

Дт 20 Кт 10,70,69 и т.д. – отражаются затраты первого передела

Дт 21 Кт 20 - выпущен из производства полуфабрикат первого передела по фактической себестоимости

2. Передел:

Дт 20 Кт 21,10,70,69 и т.д. – отражаются затраты второго передела

Дт 21 Кт-20 - выпущен из производства полуфабрикат второго передела по фактической себестоимости.

и т.д.

Такое наслоение в учете издержек называется внутризаводским оборотом, который подлежит исключению при суммировании затрат по предприятию в целом.

Нормативный

В основе нормативного метода учета затрат лежат технически обоснованные расчетные величины затрат материальных и денежных ресурсов, а также затрат рабочего времени на единицу продукции. Эти расчетные величины называются нормами, которые отражают технический и организационный уровень развития предприятия. Нормы, в зависимости от длительности их действия и времени расчета, делятся на плановые и текущие.

Плановые – нормы предусматриваются квартальными и годовым планами и рассчитываются на основе ожидаемых на планируемый период норм.

На основе текущих норм ежемесячно составляются нормативные калькуляции, сменные задания, нормируется отпуск материалов на рабочие места и оплата труда рабочих за выполненные работы.

При сопоставлении фактически произведенных затрат с утвержденными текущими нормами осуществляется анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявляются резервы, намечаются пути их использования и разрабатываются новые нормы на следующий отчетный период.

Изменения норм вносятся в техническую и технологическую документацию на основании извещений об изменениях норм.

Извещения оформляются:

  • технологическим отделом – по расходу материалов;

  • плановым отделом – по изменению цен на материальные ресурсы;

  • отделом труда и заработной платы – по изменению норм времени, расценок и выработки;

  • конструкторским отделом – по изменениям применяемости деталей, узлов и полуфабрикатов;

  • службой главного энергетика – по изменениям норм расхода топлива и энергии.

Нормативные калькуляции разрабатывает нормативное бюро при планово – экономическом отделе.

Бухгалтерия на основании первичных документов осуществляет учет затрат по нормам, отклонениям от норм и изменениям норм, рассчитывает индексы отклонений от норм и составляет отчетные калькуляции.

Расчет фактической себестоимости осуществляется по формуле:

Фс = Нс ± Он ± Ин,

где Нс – нормативная себестоимость;

Он – отклонения от норм (- экономия, + перерасход);

Ин – изменения норм ( в сторону уменьшения или увеличения).

Нормативный метод на Западе носит название «стандарт - кост».