Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ Р.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ Р.Ф.

Сергиево-Посадский киновидеотехнический

колледж.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту на тему:

«РАЗРАБОТКА КИНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ШИРОКОЭКРАННОГО КИНОТЕАТРА».

Проект выполнила студентка:

Группа: №

Проект допущен к защите:

Руководитель: Утегенов О.А.

Сергиев Посад

2001 - 2002 г.

Содержание

Задание на курсовое проектирование 3

Введение 4

Раздел №1 Определение основных размеров зрительного зала 6

I. Определение площади зала: 6

II. Определение расчетной и полной длины зала: 6

III. Определение ширины зала: 6

IV. Определение высоты зала и размеров киноэкрана: 6

V. Расчет и выбор фокусных расстояний кинопроекционных объективов: 7

VI. Уточнение размеров киноэкрана: 7

VII. Выбор размера поля экранного полотнища: 7

VIII. Планирование зрительских мест в зрительном зале: 7

IX. Разработка разреза (продольного) зрительного зала: 9

Раздел №2 Расчет и выбор комплекса кинотехнологического оборудования. 10

I. Выбор кинопроекционной аппаратуры 10

II. Выбор звуковоспроизводящей аппаратуры 10

III. Выбор электропитающих устройств для источника света кинопроектора и выбор электрораспределительного устройства 11

IV. Выбор вспомогательного оборудования 11

V. Спецификация основного и вспомогательного оборудования 11

Раздел №3 Разработка плана и разреза комплекса киноаппаратной с размещением элементов комплекса кинотехнологического оборудования 12

I. Состав и площадь помещений киноаппаратной для проектируемого кинотеатра 12

II. План помещений киноаппаратной 12

III. Размещение аппаратуры и оборудования в помещениях киноаппаратной 12

Раздел №4 Принципиальная электрическая схема внешних соединений комплекса кинотехнологического оборудования киноустановки. 14

I. Принципиальная схема внешних соединений и правил ее выполнения 14

Раздел №5 Монтажная схема киноустановки. 15

I. Монтажная схема киноустановки и ее выполнение. 15

II. Разработка монтажной схемы киноустановки. 15

III. Расчет и выбор сечения проводов. 16

Кабельный журнал 17

Раздел №6 Защитное заземление 18

I. Схема заземления элементов комплекса звуковоспроизводящей аппаратуры киноустановки. 19

II. Расчет искусственных заземления 19

Литература 20

Задание на курсовое проектирование

  1. Вместимость зала: 000 мест;

  2. Кинопроектор: КСА;

  3. Распределительное устройство: РУК;

  4. Темнитель света: ТСТ;

  5. Заслонки (противопожарные): 16КПЗ;

  6. Механизм предэкранного занавеса: МПЗ-1К;

  7. Тип грунта: глина.

Введение

Пример: каждый студент приводит своё введение........

О состоянии и перспективах кинотеатральной аппаратуры, технологии и архитектуры.

Современный кинематографический процесс, включающий в себя создание фильма, его тиражирование и показ, состоит из множества технологических операций, реализация которых невозможна без программного обеспечения.

Кинотехнологическое оборудование, необходимое для этих целей, насчитывает сегодня более 20 видов, а учитывая многообразие носителей и форматов изображения, видов и условий съемок, размеров кинозалов и т.д., -номенклатура кинотехнологических изделий достигает нескольких сотен.

До 1992 года обеспечение национальной кинематографии в этом оборудовании осуществлялось в основном за счет отечественной техники, созданием и производством которой были заняты предприятия Госкино и Миноборонпрома. Каждое из этих предприятий на протяжении десятилетий было ориентировано на создание кинотехники определенных видов, что позволило в результате сформировать коллективы высоко квалифицированных специалистов, оснаститься требуемым специализированным оборудованием, накопить необходимый опыт в создании отдельных видов кинотехники.

На предприятии, находившихся на территории РСФСР и других Союзных республик выпускалось более тысячи наименований изделий кинотехники.

Отдельные образцы уникального оборудования и высококачественные фильмовые материалы закупались за рубежом за счет централизованных валютных средств, а в последние годы за счет частных инвесторов.

Анализ состояний материально-технической базы отечественного кинематографа показывает , что значительная часть оборудования киностудии, кинокопировальных фабрик и подавляющая часть оборудования киносети и кинопроката изготовлены более 10 лет тому назад, морально и физически устарело и требует обновления.

В настоящее время научный, конструкторский и кинопромышленный потенциал России представлен одним научно-исследовательским институтом ( НИКФИ), одним конструкторским бюро ( МК БК), киномеханическими предприятиями: ГУП Московский завод киноаппаратуры “МОСКИНАП”, АО “Кинотехника” (г.Ставрополь), ОАО “Киноавтоматика” (г.Ростов-на-Дону), ОАО “Экран”(г.Екатеринбург), ОАО “Астраханский Киномеханический Завод” и другие.

Положение де в отраслевой науке и кинопромышленности характеризуется снижением реального финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, снижением покупательной способности киностудий, кинокопировальных фабрик, кинопрокатных организаций и кинозрелищных предприятий и как следствие сокращение объемов производства профессиональной кинотехники, утечкой квалифицированных кадровых специалистов, подбор и обучение которых требует значительных средств и времени.

Количество кинопроекционных установок, находящихся в эксплуатации, в настоящее время по сравнению с1991 годом, сократилось более чем вдвое. Сегодня выработали свой ресурс и требуют замены из-за физического износа около 5 тысяч кинопроекторов типов

«Ксенон», «35КСА»,»МЕО –5Х»,»23КПК» и другие. Таким образом существует реальная опасность закрытия целого ряда кинотеатров по причине выхода из строя действующей кинопроекционной аппаратуры.

С учетом изложенного встал вопрос о разработке нового стационарного 35мм комплекса аппаратуры и его серийном выпуске в необходимых количествах на Российских предприятиях. Завод «Москинап» совместно с НИКФИ и ОП НИКФИ разработал кинопроекторы 4х видов с ксеноновыми лампами 1,2,3 и 4х кВт соответственно для залов вместимости от 200 до 800 мест. НИКФИ по данной программе разработал монофонические и стереофонические комплексы звуковоспроизведения, блоки питания ксеноновых ламп, зажигающие устройства, распределительные устройства различных типоразмеров- всего более20 наименований.

Разработанный базовый комплекс КСКМ позволяет в кратчайшие сроки и с минимальными затратами создать полную линейку современных кинопроекционных аппаратов мощностью от 1 до 4кВт с различной степенью автоматизации.

По состоянию на 1 июня 1999 года завершены работы по созданию комплекса аппаратуры, изготовлены опытные образцы оборудования полностью соответствующие мировому уровню.

В НИКФИ разрабатывается и выпускается по разовым заказам вспомогательная звукотехническая аппаратура для кинотеатров: пульт переводчика, устройство автоматической регулировки усиления, микрофон и другое.

В1999году НИКФИ по договору с Госкино России начало разработку звукового процессора, аналогично процессору «Долби SR».

В 1998 –1999 гг. ГУП «Кинопроизводственная мастерская» и ОП НИКФИ была проведена разработка и изготовлены образцы передвижных киноустановок большой мощности для работы на открытом воздухе.

В 1998 году институтом по заданию Госкино России выполнена проектно- исследовательская работа по анализу российской киносети и предложения по созданию кинотеатров нового типа.

С учетом изложенного, Госкино России считает необходимым рассмотреть вопрос развития сети кинотеатров нового поколения и реконструкции существующей киносети на заседании коллегии с целью принятия конкретных направлений деятельности в этой области на ближайшие годы.

Раздел №1 Определение основных размеров зрительного зала

Основные размеры зрительного зала: длина, ширина, высота, площадь. Их определяют исходя из формы, вместимости и нормируемой удельной площади.