Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 6.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

7.3 Построение бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги.

При журнально-ордерной форме учета обороты по кредиту каждого счета записывают в Главную книгу только из журналов-ордеров. Обороты по дебету отдельных счетов собирают в Главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов.

При мемориально-ордерной форме учета запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров.

На малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляется на основе иных учетных регистров или предусматривается другой порядок представления отчетности.

В связи с реформированием бухгалтерского учета, введением нового Плана счетов произошла существенная перестройка структуры баланса. По аналогии с международной практикой из актива баланса РФ исключен самостоятельный раздел “Убытки”. В соответствии с рекомендациями МСФО отрицательный финансовый показатель введен в третий раздел пассива баланса “Капитал и резервы”, и с 1 января 2000 г. он показывается по строкам “Непокрытый убыток прошлых лет” (строка 465) и “Непокрытый убыток отчетного года” (строка 475). Изменена редакция отдельных статей. Например, строка 253 называлась “Прочие краткосрочные вложения”, теперь “Прочие краткосрочные финансовые вложения”.

Из актива баланса исключена строка “Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы”, которая теперь включена в строку 211 “Сырье, материалы и другие аналогичные ценности”.

Появились также новые строки:

– строка 135 “Доходные вложения в материальные ценности (03)”;

– строка 136 “Имущество для передачи в лизинг”;

– строка 137 “Имущество, предоставляемое по договору проката”.

Однако ключевой принцип приведения показателей в балансе остался неизменным. Он состоит в том, что числовые показатели бухгалтерского баланса даются в оценке “нетто”, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и Отчете о прибылях и убытках.

При составлении баланса следует помнить о следующем:

• не допускается зачет между статьями актива и пассива баланса;

• амортизируемое имущество (основные средства и нематериальные активы) отражают по остаточной стоимости;

• дебиторскую и кредиторскую задолженность, а также финансовые вложения показывают с разделением на краткосрочные и долгосрочные;

• если числовые показатели по какой-либо статье бухгалтерского баланса отсутствуют, то в соответствующей строке отчетной формы ставят прочерк.

В заголовочной части баланса указывают:

• по состоянию на какую дату составлен баланс (например: на 30 июня 2003 года);

• дату утверждения баланса общим собранием акционеров;

• наименование организации в соответствии с учредительными документами;

• индивидуальный номер налогоплательщика;

• вид деятельности организации по ОКВЭД;

• организационно-правовую форму по ОКОПФ ОК 028-99;

• форму собственности организации по ОКФС ОК 027-99;

• единицу измерения – тысячи рублей (код по ОКЕИ–384);

• адрес – указывается полный почтовый адрес фирмы (организации).

Рассмотрим строение баланса и правила оценки его статей.

АКТИВ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]