Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет модуль 6.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Учебные издания*

  1. Астахов В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: [Текст] : учебник / В.П. Астахов 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Феникс, 2007.

  2. Астахова, Е. Ю. Принципы и основы бухгалтерского учета [Текст] : учебник / Е. Ю. Астахова, И. В. Сафонова – М.: Бухгалтерский учет, 2008. ГР .

  3. Бабаев, Ю. А. Теория бухгалтерского учета [Текст] / Ю. А. Бабаев. – М.: Проспект, 2007.

  4. Бородин, В.А. Бухгалтерский учет [Текст] : учебник для вузов / В. А. Бородин. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004.- 528 с. - ISBN 5-238-00675-6.

  5. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник / Под ред. Ю. А. Бабаева, И. П. Комиссаровой.– 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

  6. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете [текст] / Под ред. Г. Ю. Касьяновой. -М.: АБАК, 2009.

  7. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]: учеб. пособие / Е. Н. Домбровская. - М.: ИНФРА-М, 2008. ISBN: 978-5-16-003067-8.

  8. Захарьин, В. Р. Нематериальные активы: бухгалтерский и налоговый учет [текст] : учеб. пособие / В. Р. Захарьин. -М.: Налоговый вестник, 2008.

  9. Захарьин, В. Р. Учет основных средств и нематериальных активов: справочник бухгалтера [текст] : учебник / В. Р. Захарьин. -М.: Эксмо, 2008.

  10. Кеворкова, Ж. А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Более 10000 проводок. Практика применения нового Плана счетов [текст] : практическое пособие / Ж. А. Кеворкова, А. А. Савин, Н. Г. Сапожникова. - М.: Велби, 2009.

  11. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях [Текст] : учеб. пособие / Н. П. Кондраков, И. Н. Кондраков. – М.: Проспект, 2009.

  12. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [текст] : учебник / Кондраков Н.П. -М.: Инфра-М, 2008.

  13. Косолапова, М. В. Теория бухгалтерского учета. Нормативное обеспечение дисциплины. [текст] : Учебно-практическое пособие для самостоятельной работы / М. В. Косолапова. -М.: Дашков и К – М : 2009.

  14. Николаева, Г. А. Бухгалтерский учет в торговле: оптовая торговля, розничная торговля, общественное питание, заготовительные предприятия [Текст] : Учебно-практическое пособие / Г. А. Николаева. - М.: А-Приор, 2009.

  15. Новейший справочник бухгалтера [Текст] . – М.: Эксмо, 2009.

  16. Переверзев М.П., Лунева А.В. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. пособие / М. П. Переверзев, А. В. Лунева. - М.: ИНФРА-М, 2009. - ISBN: 978-5-16-003253-5.

______________________________

* Учебные издания, на основе которых составлен тематический обзор.

Лекционный материал

Тема 1. Понятие и структура финансового результата

1.1 Понятие финансового результата

В современных условиях хозяйствования финансовый результат организации в бухгалтерском учете слагается из совокупности результатов от реализации продукции (работ, услуг), товаров и иных материальных ценностей (основных средств, нематериальных активов, материальных оборотных средств и других активов).

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли (или убытка), который формируется в течение финансового года.

Прибыль – превышение выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров над общей суммой затрат на их изготовление и продажу.

Убыток – превышение затрат на изготовление и продажу продукции (работ, услуг), товаров над выручкой от их реализации.

Годовой финансовый результат формируется накопительным путем в течение всего года на бухгалтерском счете 99 “Прибыли и убытки” в виде сальдо (остатка), характеризующего сопоставление всех прибылей и убытков.

Прибыль отражается по кредиту счета 99 “Прибыли и убытки”, а убыток – по дебету этого счета.

По окончании первого квартала на счете 99 подводится промежуточный итог финансового результата за первый квартал, по окончании второго квартала – за первое полугодие, по завершении третьего – за 9 месяцев года и по завершении четвертого – формируется финансовый результат за весь отчетный финансовый год.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из трех слагаемых, основным из которых является реализационный финансовый результат от продаж. Вторым слагаемым является финансовый результат, не связанный непосредственно с основной деятельностью организации. В некоторых организациях, где доля второго слагаемого велика, происходит существенная корректировка конечного финансового результата (например, с прибыли на убыток или наоборот). Третьим слагаемым является финансовый результат от прочих видов деятельности.

Реализационный финансовый результат от продаж – результат, который выявляется на бухгалтерском счете 90 “Продажи”, в виде разницы между суммой выручки (без косвенных налогов, НДС, акцизов и др.) и суммой фактической себестоимости проданных продукции, работ, услуг.

Сумма выручки от продаж отражается по кредиту счета 90 “Продажи” на субсчете 1 “Выручка”. Начисления НДС отражаются по дебету счета 90 на субсчете 3 “Налог на добавленную стоимость”, а акцизы соответственно – на одноименном субсчете 4 этого же счета.

Сумма фактической себестоимости продукции, товаров, работ, услуг отражается по дебету счета 90 на субсчете 2 “Себестоимость продаж”.

Реализационный финансовый результат от продаж определяется в конце каждого отчетного периода. Сальдо как разница между суммами оборотов может быть дебетовым (конечный финансовый результат – убыток) или кредитовым (конечный финансовый результат – прибыль). Если в качестве финансового результата организация получает прибыль, то она отражается бухгалтерской записью:

Д 90.9 “Прибыль / убыток от продаж”;

К 99 “Прибыли и убытки”.

Если организация получает убыток, то он отражается в учете обратной записью.

Особенность определения финансового результата от продаж в торговых (снабженческо-сбытовых) организациях состоит в предварительном исчислении валового дохода, который представляет собой сумму реализованной торговой наценки, определяемой в виде разницы между покупной и отпускной ценой проданного товара, за минусом издержек обращения по проданным товарам. Величина издержек обращения отражается на счете 44 “Расходы на продажу” и списывается для определения финансового результата в дебет счета 90 “Продажи”.

Объем продаж в бухгалтерском учете согласно действующим правилам может определяться по моменту отпуска (методом “начислений”) продукции, товаров или его оплаты (“кассовым методом”).

Финансовый результат, не связанный непосредственно с основной деятельностью организации, – результат от реализации имущества (основных средств, нематериальных активов, материальных ценностей) и обязательств (от сдачи в платную аренду основных средств, передачи в платное пользование объектов интеллектуальной собственности, вложений в уставные капиталы других организаций и др.) в виде операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов.

Финансовый результат, не связанный с основной деятельностью, в виде операционных и внереализационных доходов и расходов отражается на счете 91 “Прочие доходы и расходы”, а чрезвычайных – на счете 99 “Прибыли и убытки”.

В настоящее время действует несколько нормативных документов, регламентирующих порядок отражения в учете и налогообложения финансового результата организации, в том числе:

• “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4 /99;

• “Доходы организации” ПБУ 9/99;

• “Расходы организации” ПБУ 10/99;

• “Учет расчетов по налогу на прибыль” ПБУ 18/02;

• “Учет финансовых вложений” ПБУ 19/02;

• Новый план счетов бухгалтерского учета 2001 (приказ Минфина РФ № 94Н от 31.10.2000 г.) и др.

Состав доходов и расходов, формирующих финансовый результат и являющихся предметом деятельности организаций, регламентируется ПБУ 9/99 и ПБУ10/99.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]