Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

9. Право работника на охрану труда. Гарантии права работникам на охрану труда.

Устанавливая гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда,"Основы" не только подтвердили уже действовавшие по прежнему законодательству права работников в этой области, но и сформулировали ряд принципиально новых положений, значительно расширяющих возмож­ности для работников требовать обеспечения безопасных и здоровых условий труда.

Статья 4 "Основ" специально посвящена правам работника на охра­ну труда.

Главное право работников - трудиться в нормальных условиях, т.е. каждый имеет право "на рабочее место, защищенное от воздействия вред­ных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности". Работник вправе требовать приведения условий труда на своем рабочем месте в соответствии с установленными правилами, стандартами, гигиеническими нормативами.

Если при исполнении трудовых обязанностей работник получил увечье, профессиональное заболевание либо какое-то иное повреждение здоровья, у него наступает право получать от работодателя возмещение причиненного ему материального и морального ущерба (подробнее см. ниже).

В соответствии с "Основами" каждый работник имеет право получать от работодателя информацию не только о том, какими вредными или опасными факторами характеризуется его рабочее место, насколько их показатели отличаются (превышают) от установленных нормативов,но и о том, какие меры принимаются по его защите от вредностей.

Если работник считает,что полученная им от работодателя информа­ция недостаточно полно или необъективно отражает истинное состояние условий труда,в которых от трудится, "Основы" предоставляют ему право обратиться в соответствующие государственные органы надзора и контро­ля за охраной труда или общественные органы надзора, уполномоченные 'трудовым коллективом (работниками) осуществлять контроль за охраной труда на данном предприятии (профсоюзный комитет или совет трудового * коллектива предприятия,отраслевой территориальный профсоюзный орган и т.п.). И государственные, и общественные органы обязаны дать работ­нику такую информацию на основе объективной оценки состояния условий труда (инструментальные замеры, химические анализы, независимая экспертная оценка, инспектирование и т.д.).

В связи с неудовлетворительными условиями и охраной труда работ­ник вправе обраться с жалобой в соответствующие органы государствен­ной власти, а также в профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы и получить от них ответ по сущес­тву поставленных вопросов.

Кроме того, работник имеет право принимать участие в проверке и рассмотрении поставленных им вопросов по состоянию и улучшению усло­вий и охраны труда.

С вводом в действие "Основ" каждый работник имеет право отказа­ться от выполнения порученной работы в случае возникновения непосред­ственной опасности для его жизни и здоровья до ее устранения. При этом его отказ от выполнения этой работы, либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет для него каких-либо необоснованных последствий.

Работники имеют_пр.аво.: получать бесплатно (за счет работодателя) средства индивидуальной защиты (специальную одежду, специальную обувь, каски, респираторы, защитные очки и т.д.) в соответствии с нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты,которые в обязательном порядке должны выдаваться работникам соответствующих профессий и производств; на обязательное устройство и содержание работодателем в необходимых случаях средств коллективной защиты {вентиляция, аспирация, конди­ционирование, защитные средства от ионизирующего излучения и т.д.); на обучение безопасным методам приемам труда, оплату за которое также осуществляет работодатель.

В соответствии с "Основами" государство в лице органов законода­тельной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, учавствующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем (ст. 5). Базовым документом при этом является трудово-й договор (контракт). Его условия должны соответ­ствовать требованиям законодательных и иных нормативных актов об охране труда. В трудовом договоре (контракте) указываются достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за тяже­лые работы и работы с вредными или опасными условиями труда. Если договор (контракт) заключен без учета этих требований (хотя и с согласия работника), он является незаконным и подлежит отмене.

На время приостановки работ на предприятии, в цеху, на участке, рабочем месте вследствие нарушения законодательства об охране труда, нормативных требований по охране труда не по вине работника за ним сохраняются место работы, должность и средний заработок.

При приостановке деятельности или закрытии предприятия вслед­ствие нарушений законодательства об охране труда или невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда (что подтверждается органами государственного надзора и контроля) вопросы высвобождения работника или его трудоустройства регулируются статьями 40 (2) и 40 (3) Кодекса законов о труде Российской Федерации, которые обязывают работодателя (его правопреемника) трудоустроить определенные категории высвобождаемых работников (беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет или ребенком-инвалидом до 16 лет), оказать содействие в предоставлении рабочего места всем остальным высвобождаемым работникам и всем без исключения предоставить льготы и компенсации, предусмотренные законодательством.

При ликвидации цеха, участка, рабочего места по требованию органов государственного надзора и контроля вследствие невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда "Основы" обязывают работодателя предоставить работнику новое рабочее место, соответству­ющее его квалификации. Если такой возможности нет {подобные рабочие места заняты другими работниками или их на оставшейся части предпри­ятия не существует вовсе), то с согласия работника его должны бесплатно (за счет средств работодателя) обучить новой профессии (специальности). При этом работодатель обязан сохранить работнику средний заработок по прежней профессии на весь период переподготовки,

Важной гарантией по обеспечению здоровых и безопасных условий труда является запрещение допуска к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

"Основы" гарантируют также предоставление работнику в необходи­мых случаях компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вред­ными или опасными условиями труда.

"Основы" ограничили применение труда на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда отдельных категорий работников (ст. 6). Так, запрещается на подобных работах применение труда женщин детородного возраста и лиц в возрасте до 21 года (по ранее действующему законодательству запрещение для этих случаев касалось лиц в возрасте до 18 лет). Естественно, что нельзя использовать на упомя­нутых работах труд тех лиц, которым они противопоказаны по состоянию здоровья.

Конкретный перечень тяжелых работ и работ с вредными или опас­ными условиями труда утверждается Правительством Российской Федера­ции, которое обязано предварительно проконсультироваться по этому вопросу с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работ­никами представительных органов.