Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

14. Средства защиты работающих: подразделение по категории (по характеру применения) и классам (по назначению).

Средства защиты применяют для предотвращения или умень­шения воздействия на работающих опасных и вредных произ­водственных факторов. К средствам защиты предъявляют сле­дующие требования: они должны обеспечивать высокую сте­пень защитной эффективности и удобство при эксплуатации; должны создавать наиболее благоприятные для человека соот­ношения с окружающей внешней средой и обеспечивать опти­мальные условия для трудовой деятельности (ГОСТ 12.4.011—75 ^Средства защиты работающих. Классификация»).

Средства защиты в каждом отдельном случае следует вы­бирать с учетом требований безопасности для данного процес­са или вида работ.

По характеру применения средства защиты работающих подразделяются на две категории: средства коллективной за­щиты; средства индивидуальной защиты.

Средства коллективной защиты в зависимости от назначе­ния делятся на следующие классы:

средства нормализации воздушной среды производствен­ных помещений и рабочих мест;

средства нормализации освещения производственных поме­щений и рабочих мест;

средства защиты от ионизирующих, инфракрасных, ультра­фиолетовых и электромагнитных излучений;

средства защиты от магнитных и электрических полей;

средства защиты от излучения лазеров;

средства защиты от шума, вибрации и ультразвука;

средства защиты от поражения электрическим током;,..

средства защиты от статического электричества;

средства защиты от высоких и низких температур окружа­ющей среды;

средства защиты от воздействия механических, химических и биологических факторов.

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

В процессе проведения ряда технологических и вспомогатель­ных операций химических производств обслуживающий персо­нал должен применять средства индивидуальной защиты, а при выполнении работ внутри закрытых емкостей, в колодцах,, коллекторах и другом аналогичном оборудовании средства ин­дивидуальной защиты имеют решающее значение для обеспе­чения безопасности труда.

Средства индивидуальной защиты следует применить в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировочными решениями и сред­ствами коллективной защиты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.003—74 «Оборудование производственное. Общие

требования безопасности».

Средства индивидуальной защиты в зависимости от назначе­ния делятся на следующие классы:

изолирующие1 костюмы — пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры;

специальная одежда — комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, халаты, плащи, фартуки, жилеты, пальто, полушубки, тулупы;

специальная обувь — сапоги, ботфорты, полусапоги, ботин­ки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы;

средства защиты органов дыхания — противогазы, респира­торы, пневмокостюмы, пневмомаски;

средства защиты головы — каски, шлемы, подшлемники,

шапки, береты, шляпы;

средства защиты рук — рукавицы, перчатки, напальчники,.

паладонники;

средства защиты глаз — защитные очки;

средства защиты органов слуха* — противошумные шлемы, противошумные наушники, противошумные вкладыши;

предохранительные приспособления** — предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты, манипулято­ры, наколенники, налокотники, наплечники;

защитные дерматологические средства — моющие, пасты,

кремы, мази.

Средства индивидуальной защиты могут быть постоянного пользования (без этих средств рабочему запрещается нахо­диться на рабочем месте) и аварийного пользования. Послед­ние создаются, как правило, в производствах, где имеются по- жаро- и взрывоопасные и токсичные продукты. Аварийные комплекты средств индивидуальной защиты располагают в до­ступных для пользования местах, определяемых руководителя­ми производств и цехов по согласованию с газоспасательной и противопожарной службами.

Ежегодно на каждом предприятии химической промыш­ленности составляют перечень средств индивидуальной защиты работающих, бесплатно выдаваемых рабочим и служащим для обеспечения соблюдения правил техники безопасности. В пе­речне указывают число и виды средств защиты для индивиду­ального, коллективного и аварийного пользования в соответст­вии с типовыми отраслевыми нормами, утвержденными Госу­дарственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС. Перечень согласовыва­ют с профсоюзным комитетом и после утверждения главным инженером предприятия этот перечень становится основным документом для обеспечения персонала средствами индивиду­альной защиты.