Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

2. Пдк вредных веществ и другие показатели токсичности. Химические ожоги и первая помощь при химических ожогах.

По степени воздействия на организм человека ГОСТ 12.1.007— 76 ССБТ подразделяет вредные вещества на четыре класса опасности:

1 — вещества чрезвычайно опасные;

2 — вещества высокоопасные;

3 — вещества умеренно опасные;

4 — вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависи­мости от норм и показателей, указанных в табл. 3.1.

Каждое конкретное вредное вещество относится к классу опасности по показателю, значение которого соответствует наи­более высокому классу опасности.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного ве­щества в воздухе рабочей зоны — концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в те­чение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ­ными методами исследований в процессе работы или в отдален­ные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Средняя смертельная доза при введении в желудок — доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок DL50ж, мг/кг.

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу — доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу. DL50к , мг/кг.

Средняя смертельная концентрация в воздухе — концентра­ция вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-четырехчасовом ингаляционном воздействии. CL5o, мг/м3.

Рабочая зона — пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) —отношение максимально допустимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20 °С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при двухчасовом воздей­ствии.

КВИО объединяют два важнейших показателя опасности острого отравления: летучесть вещества и дозу, вызывающую наибольший биологический эффект, т. е. гибель организма.

Зона острого действия — отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показате­лей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.

Зона хронического действия — отношение минимальной (по­роговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций к мини­мальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное дей­ствие в хроническом эксперименте по 4 ч, пять раз в неделю на протяжении не менее четырех месяцев.

Чем меньше зона острого действия, тем опаснее вещество, так как даже небольшое повышение концентрации, начиная от пороговой, уже может вызвать крайние формы влияния на ор­ганизм, т. е. смерть. Следовательно, такое вещество опасно с точки зрения возможности развития тяжелых форм отравления. В отношении зоны хронического действия — напротив, чем она ,-ниже, тем опасность больше, так как концентрации, оказываю-

щне хроническое действие, значительно меньше вызывающих острое отравление.

Для химиков-технологов наибольшее практическое значение для характеристики токсичности веществ представляют их ПДК в воздухе рабочей зоны, значения которых представлены в приложении к ГОСТ 12.1.005—76. (На сегодняшний день уста­новлены ПДК больше, чем для 800 веществ.) Это объясняется тем, что наиболее часто производственные отравления происхо­дят в результате того, что вредные вещества поступают в орга­низм человека в виде газов, паров, туманов, аэрозолей, через органы дыхания. Этому способствует большая поверхность ле­гочной ткани, быстрота проникновения в кровь и отсутствие до­полнительных барьеров на пути яда из вдыхаемого воздуха в различные органы и системы организма. Дополнительную роль играет повышенная легочная вентиляция и усиление кровотока в легких при работе, особенно физической. На быстроту поступ­ления токсичных веществ из воздуха в кровь влияет их раство­римость в воде, близкая к растворимости в крови.

Химические ожоги возникают при местном воздействии хими­чески активных веществ (твердых, жидких и газообразных) на кожу, слизистую оболочку дыхательных путей и глаз. Степень ожога зависит от химической активности и токсичности веще­ства, его концентрации, температуры, продолжительности дей­ствия, а также чувствительности пострадавшего.

Различают ожоги четырех степеней. Ожоги первой степени характеризуются покраснением, припухлостью кожи и болез­ненностью. При ожогах второй степени появляются пузыри н возможно нагноение. При ожогах третьей степени, вследствие глубоких повреждений, возникают участки омертвления (некрозы)| тканей. При ожогах четвертой степени поражаются iie только вся толща кожи, но и глубоколежащие ткани.

Соляная, азотная, серная, фтористоводородная и другие кислоты, хромовый ангидрид, а также концентрированные рас­творы щелочей (едкий натр, едкое кали и растворы аммиака), попадая на кожу, вызывают химические ожоги, причем щелоч-.ные ожоги дают большую глубину поражения, что объясняется омылением щелочью жирового слоя кожи и растворением бел­ковых веществ. Особо опасно попадание кусочков твердой ще­лочи в глаза и на волосы; ожог глаз аммиаком и пероксидом1 водорода может привести к слепоте.

При ожогах химическими веществами, способными прили-. пать к коже (горючие смолы, желтый фосфор н др.), возникает еще и опасность общего отравления организма.

Первая помощь при химических ожогах и отравлениях сво­дится к следующему: при ожогах кислотами и щелочами пора: .жениый участок кожи промывают струей холодной воды в те­чение не менее 15 мин. Далее при ожогах кислотами, и кисло-топодобными прижигающими веществами накладывают при­мочки из двухпроцентного раствора бикарбоната натрия, а при ожогах 'щелочами — двухпроцентного раствора уксусной, лимонной и виннокаменной кислоты.

Если агрессивное вещество попало на кожу через одежду, ее следует перед снятием разрезать ножницами, чтобы не уве­личить площадь поражения. При этом надо помнить, что синте­тическая ткань может растворяться в некоторых агрессивных веществах, например в серной кислоте. При смывании водой полимер коагулирует и покрывает кожу липкой пленкой. В этом случае промывание не достигает цели и необходимо сначала как можно тщательнее снять кислоту с кожи, осторож­но «промокая» ее сухой хлопчатобумажной тканью, и лишь за­тем промыть водой.

Все работающие с агрессивными веществами должны быть обеспечены соответствующей спецодеждой и средствами защи­ты органов дыхания. Для защиты глаз от попадания кислоты и щелочи необходимо применять защитные очки.

При поражениях такого характера, независимо от его тяжести и со­стояния пострадавшего, нужно немедленно вызвать врача.

К рабочим местам должны быть подведены шланги с легко открывающимися кранами для подачи воды. Для промывки глаз устанавливаются фонтанчики.

При респираторном отравлении (вдыхание газов, парой, аэрозолей) необходимо вывести пострадавшего па свежий воз­дух или в проветриваемое помещение. Пострадавшего надо уложить, создать ему полный покой, укрыть во избежание пе­реохлаждения. До прибытия врача пострадавшего нельзя отравлять без присмотра, даже если кажется, что состояние его не вызывает опасений.