Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

8. Терморегуляция (понятие). Химическая и физическая терморегуляция. Мероприятия, обеспечивающие нормальный производственный климат.

(см. 7)

9. Принципы радиационной безопасности. Основные дозовые пределы облучения. Их дифференцированное нормирование.

Радиационная безопасность имеет правовое обоснование в виде законодательных документов, регламентирующих такую орга­низацию технологических процессов, которая обеспечивала бы безопасные условия труда для персонала и жизнедеятельности населения. Основные документы, определяющие условия рабо­ты в сфере воздействия ионизирующих излучений,— «Нормы радиационной безопасности» (НРБ—76) и «Основные правила работы с источниками ионизирующих излучений» действуют под индексом ОСП-72/80.

На основании этих документов и в строгом соответствии с ними на каждом предприятии и в учреждении в зависимости от принятой технологии и организации производства разраба­тываются «Положения по обеспечению радиационной безопасности», в которых конкретизируются мероприятия и средства, обеспечивающие безопасные условия труда.

Радиационная безопасность — один из разделов техники безопасности. Независимо от характера и масштабов использо­вания атомной энергии система радиационной безопасности ре­шает две функциональные задачи:

1. Снижение уровня облучения персонала и населения до регламентируемых пределов на базе комплекса проектных, технических, медико-санитарных и гигиенических мероприятий.

2. Создание эффективной системы радиационного контроля для оперативной регистрации изменения параметров радиаци­онной обстановки, па основании которых следует судить об уровне облучения персонала и населения и радиоактивного за­грязнения объектов окружающей среды, и принимать меры для их нормализации.

Для обеспечения радиационной безопасности необходимо со­здавать такие условия использования атомной энергии, при ко­торых доза облучения будет настолько низкой, насколько эти разумно и достижимо с учетом экономических и социальных факторов. Иначе говоря, должны быть приняты все меры для ограничения уровня облучения персонала и населения, но вместе с тем обеспечены условия развития атомной техники, представляющей собой новую прогрессивную технологию.

Действующие «Нормы радиационной безопасности НРБ—76». разработанные Национальной комиссией по радиационной зу щите (НКРЗ) с учетом рекомендаций Международной комиссии по радиационной защите (МКРЗ), предусматривают следую­щие основные принципы радиационной безопасности:

непревышепие установленного основного дозового предела;

исключение всякого необоснованного облучения;

снижение дозы излучения до возможно более низкого

уровня.

При установлении основных дозовых пределов НРБ—76 вы­деляют следующие категории облучаемых лиц.

Категория А — персонал (профессиональные работники) -лица, которые постоянно или временно работают непосредст­венно с источниками ионизирующих излучений.

Категория Б — лица, которые не работают непосредственно с источниками излучения, по но условиям проживания или размещения рабочих мест могут подвергаться воздействию ра­диоактивных веществ и других источников излучения, приме­няемых в учреждениях и (или) удаляемых во внешнюю среду с отходами.

Категория В — население области, края, республики, стра­ны.

В реальных условиях различные органы и ткани человека облучаются неодинаково. Особенно это проявляется при попа­дании радиоактивных веществ внутрь организма, поскольку различные радионуклиды по-разному распределяются в раз­личных органах и тканях человека. В связи с этим степень по­ражения органов и тканей зависит не только от дозы, созда­ваемой излучением, по и от критического органа, облучение ко­торого в данных условиях причиняет наибольший вред здо­ровью.

В НРБ—76 предусмотрено дифференцированное нормирова­ние дозовых пределов облучения для различных критических органов человека, объединенных в зависимости от их радиочувствительности в три группы:

I группа — все тело, гонады, красный костный мозг;

II группа — мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, пе­чень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы за исключением относящихся

к I и III группам;

III группа — кожный покров, костная ткань, кисти рук,

предплечья, лодыжки и стопы.

Для каждой категории облучаемых лиц установлено три класса нормативов:

основные дозовые пределы;

допустимые уровни (ДУ);

контрольные уровни (КУ).

В качестве основных дозовых пределов в зависимости от группы критических органов для категории А устанавливается предельно допустимая эквивалентная доза за год (ПДД), а для категории Б — предел, эквивалентной дозы за год (ПД).

Предельно допустимая доза ПДД — наибольшее значение индивидуальной эквивалентной дозы за год, которое при равно­мерном -воздействии в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья персонала (категории А) неблагоприятных измене­ний, обнаруживаемых современными методами.

Предел дозы ПД — предельная эквивалентная доза за год для ограниченной части населения (категории Б); предел дозы устанавливается меньше ПДД для предотвращения необосно­ванного облучения этого контингента людей.

Ниже приведены дозовые пределы внешнего и внутреннего (в скобках) облучения для групп критических органов [в мЗв/год (бэр/год) ]: Таким образом для лиц категории А индивидуальная экви­валентная доза за год не должна превышать значения ПДД. «НРБ—76» ограничивают также эквивалентную дозу Н, накоп­ленную в критическом органе за Т лет с начала трудовой дея­тельности:

Н = ПДД-Т.

Суммарная доза, накопленная человеком к 30 годам, во всех случаях не должна превышать 60 бэр.

В связи с тем, что при хроническом облучении в малых до­зах (на уровне ПДД) биологический эффект обусловлен толь­ко суммарной дозой облучения, полученной за много лет, нор­мы регламентируют только годовую ПДД, т. е. не накладыва­ют ограничений на уровень облучения за рабочий день, неде­лю, квартал, как это было в прежних нормативных документах (НРБ—69). Это значит, что разрешается в случае необходи­мости одноразовое облучение отдельных лиц персонала в дозе, равной ПДД. Регламентация только годовой дозы позволяет правильно организовать работу в радиациопноопасных услови­ях, особенно при ремонтных работах, ликвидации последствий., связанных с нарушением технологического процесса и т. д. Безусловно, что в дальнейшем необходимо организовать работу этих лиц таким образом, чтобы суммарная доза за год не пре­вышала ПДД.

Дозовые пределы, установленные «НРБ—76», не включают дозу, получаемую пациентом при медицинском обследовании и лечении, и дозу, обусловленную естественным радиационным фоном.

Естественный фон излучения —ионизирующее излучение, со­стоящее из космического излучения и излучения естественно распределенных природных радиоактивных веществ (на поверх­ности Земли, в приземной атмосфере, в продуктах питания, в воде, в организме человека и др.). Естественный фон внешнего излучения на территории СССР создает мощность экспозицион­ной дозы 40 — 200 мР/год,

Отметим, что индивидуальные дозы облучения персонала предприятий и объектов атомной промышленности и ядерной энергетики в СССР повсеместно ниже установленной предель­но допустимой дозы. У персонала различных АЭС средняя го­довая доза не превышает 10 мЗв (I бэр). Среднеарифметичес­кая доза у различных профессиональных групп, работающих с источниками ионизирующих излучений, держится на уровне ОД ПДД, т. е. 5 мЗв (0,5 бэр).

Для решения практических вопросов обеспечения радиаци­онной безопасности, осуществления текущего контроля радиа­ционной обстановки, проектирования систем защиты от облу­чения персонала и населения нормы регламентируют также до­пустимые уровни (ДУ). ДУ установлены для различных катего­рий облучаемых лиц с учетом характера возможного облуче­ния— внешнего и внутреннего.

В частности для категории А устанавливается система до­пустимых уровней мощности дозы облучения, поступления ра­дионуклидов и содержания их в организме, концентрации в воздухе, загрязнения поверхностей.

ДУ являются производными дозовых пределов и строго ко­личественно связаны с ними. Установление и соблюдение допус­тимых уровней облучения обеспечивает непревышение норми­рованных основных дозовых пределов.

Установленные в НРБ—76 контрольные уровни (КУ) пред­назначены для планирования мероприятий радиационной защи­ты и оперативного контроля радиационной обстановки. КУ устанавливаются только для тех радиационных факторов, ко­торые присущи данному предприятию (учреждению), на осно­ве реально сложившейся там радиационной обстановки.

Цель установления контрольных уровней — предотвратить превышение облучения и уменьшить дозовую нагрузку на пер­сонал.

Как правило, контрольные уровни должны быть ниже до­пустимых уровней. КУ рекомендуется устанавливать настолько низкими, насколько это достижимо на практике, с учетом кон­кретных условий производства.

Превышение допустимых и контрольных уровней служит сигналом об ухудшении радиационной обстановки и необходи­мости принять соответствующие меры для ее нормализации.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИСТОЧНИКАМИ ИЗЛУЧЕНИИ

При работе с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений первоочередное значение приобрета­ет правильная организация труда, обеспечивающая безопас­ность обслуживающего персонала и всего населения в целом. Правильно организовать работу с радиоактивными вещества­ми— это значит предусмотреть комплекс мероприятий, обес­печивающих радиационную безопасность, т. е. создание усло­вий, при которых уровни излучения от источников внутреннего и внешнего облучения не будут превышать регламентируемые дозовые пределы для соответствующих критических органов. К таким мероприятиям относятся: защита от внешних потоков излучения, предотвращение распространения радионуклидов в рабочие помещения и внешнюю среду, соответствующая пла­нировка и отделка помещений, организация необходимого ра­диационного контроля и санитарно-пропускного режима, обес­печение необходимых условий транспортирования радиоактив­ных веществ, сбора и захоронения радиоактивных отходов, ис­пользование средств индивидуальной защиты, проведение дез-активационных работ, а также устройство вентиляции, пылега-зоочистки, отопления, водоснабжения и канализации, предус­мотренных для помещений, в которых проводятся работы с ра­диоактивными веществами, установление соответствующих ре­жимов труда и т. д.

Руководящим документом, регламентирующим требования, обеспечивающие радиационную безопасность при работе с ра­диоактивными веществами и источниками ионизирующих излу­чений, являются «Основные санитарные правила работы с ра­диоактивными веществами и другими источниками ионизирую­щих излучений» ОСП — 72/80. (Технические требования к сред­ствам коллективной защиты от ионизирующих излучений уста­новлены также ГОСТ 12.4.120—83).

Общие требования. Предприятия, учреждения, лаборатории, предназначенные для работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, до их ввода в эксплуа­тацию принимаются комиссиями в составе представителей за­интересованной организации, санитарного и пожарного надзо­ров, органов внутренних дел. Комиссия устанавливает обеспе­чение условий радиационной безопасности для работающих и населения в соответствии с санитарными правилами и проек­том, а также условий сохранности радиоактивных веществ.

Приемка оформляется актом на право использования поме­щений для работ с радиоактивными веществами. На основании такого акта органы санитарного надзора оформляют санитар­ный паспорт учреждения, который действителен в течение трех лет. В акте обычно указывают катего­рию учреждения, назначение помещений и класс работ, которые в них разреша­ется проводить.

В зависимости от годового потребле­ния радиоактивных веществ в открытом виде учреждения подразделяются на три категории: 1 — с годо­вым потреблением более 100 Ки; II — с годовым потреблением от 10 Ки; III —до 10 Ки.

Помещения, в которых устанавливают контрольно-измери­тельные приборы с закрытыми источниками излучений, не под­лежат приемке органами санитарного надзора.

На оборудовании, контейнерах, транспортных средствах, приборах и аппаратах, помещениях, предназначенных для ра­боты с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, должны быть знаки радиационной опасности (рис.-4.1). Форма и размеры знака должны соот­ветствовать требованиям ГОСТ 17925—72.

Администрация предприятия обязана разработать детальные инструкции, в которых излагается порядок проведения работ, учета, хранения и выдачи источников излучения, сбора и уда­ления радиоактивных отходов, содержания помещений, меры личной профилактики, организация и порядок проведения ради­ационного (дозиметрического) контроля. Все работающие должны быть ознакомлены с этими инструкциями, обучены без­опасным методам работы и обязаны сдать соответствующий техминимум. Все поступающие на работу должны проходить предварительный, а затем периодические медицинские осмот­ры.