Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

17. Понятие о несчастном случае, производственной травме и профессиональном заболевании. Виды профессиональных заболеваний. Причины несчастных случаев и виды травмирующих факторов.

Нарушение инструкций, правил и норм техники безопасности* пожарной безопасности и производственной санитарии на про­изводстве могут привести к травматизму и профессиональным заболеваниям.

ГОСТ 12.0.002—80 ССБТ дает четкое определение производ­ственному травматизму и связанным с ним терминам и поняти­ям, обязательным для применения в документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной лите­ратуре.

Производственный травматизм — явление, характеризующе­еся совокупностью производственных травм.

Производственная травма — травма, полученная работаю­щим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Требования безопасности труда — требования, установленные законодательными актами, нормативно-технической документа­цией, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспе­чивает безопасность труда. Требования безопасности труда предъявляются к производственной среде, производственному процессу, оборудованию, а также к работающим.

Безопасность груда—состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных про­изводственных факторов.

Опасный производственный фактор-—производственный фак­тор, воздействие которого на работающего в определенных усло­виях приводит к травме или другому внезапному ухудшению' здоровья.

Вредный производственный фактор — производственный фак­тор, воздействие которого на работающего приводит к заболе­ванию или снижению работоспособности.

ГОСТ 12.0.003—74 «ССБТ. Опасные и вредные производст­венные факторы. Классификация» подразделяет опасные и вредные производственные факторы на четыре класса — физиче­ские; химические; биологические; психофизиологические.

Физические — движущиеся машины и механизмы, разруша ющиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы, повы­шенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны, повышенный уровень на рабочем месте шума, вибрации, ин фразвуковых колебаний, ультразвука, напряжения электриче­ской цепи, замыкание которой может произойти через тело че­ловека, повышенный уровень статического электричества, элект­ромагнитных излучений, ультрафиолетовой или инфракрасной радиации, ионизирующих излучений, повышенная напряжен­ность электрического и магнитного полей, расположение на зна­чительной высоте рабочего места относительно поверхности земли (поли), повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение, повышенная или пониженная влажность воздуха, его подвижность и иониза­ция, отсутствие или недостаток естественного света, понижен­ная освещенность рабочей зоны, контрастность, прямая и отра­женная блесткость, острые кромки, заусенцы и шероховатости

на поверхности заготовок, инструментов и оборудования, неве­сомость.

Химические а) по характеру воздействия на организм чело­века: токсичные; раздражающие; сенсибилизирующие; канцеро­генные; мутагенные; влияющие на ретрадуктивную функцию; б) по пути проникновения в организм человека через: органы дыхания; желудочно-кишечный тракт; кожные покровы и сли­зистые оболочки.

Биологические — патогенные микроорганизмы (бактерии, ви­русы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их. жизнедеятельности. Микроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические а) физические перегрузки: статиче­ские, динамические; 6} нервно-психические: умственное перена­пряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки.

Понятие «травма» обычно отождествляется с понятием «не­счастный случай». ГОСТ же дает ему конкретное определение.

Несчастный случай на производстве — случай с работающим, связанный с воздействием на него опасного производственного фактора.

•Травмы (несчастные случаи) подразделяются на связанные с производством и не связанные с производством. К первой группе относятся травмы, полученные работающими на терри­тории или вне территории предприятия при организации любой работы по заданию администрации (на рабочем месте, в цехе, заводском дворе; при погрузке, разгрузке и транспортировании материалов и оборудования; при следовании к месту работы и с работы на транспорте, предоставленном организацией и в дру­гих случаях).

Ко второй группе относятся травмы, полученные в результа­те опьянения, при хищении материальных ценностей, изготовле­нии каких-либо предметов для личных целей и без разрешения администрации и в некоторых других случаях.

Указанное подразделение связано с определенной ответст­венностью предприятия и пострадавшего за происшедший не­счастный случай. Администрация несет полную ответственность. только за несчастные случаи, связанные с производством.

При нарушении норм производственной санитарии, которую ГОСТ определяет как «система организационных гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвраща­ющих воздействие на работающих вредных производственных факторов», работающий может получить профессиональное за­болевание— заболевание, вызванное воздействием на работаю­щего вредных условий труда.

Профессиональные заболевания, возникающие в течение ко­роткого промежутка времени (одной смены или суток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного сро­ка — хроническими.

К профессиональным относятся все болезни, возникшие вследствие воздействия на работающего вредных производст­венных факторов. К ним относятся болезни, вызванные измене­нием атмосферного давления (кесонная болезнь, горная бо­лезнь и др.), болезни от воздействия профессиональной пыли (пневмокониозы), болезни кожи от воздействия раздражаю­щих и токсичных веществ (дерматиты, язвы) и др.

Производственный травматизм и профессиональные заболе­вания нетерпимы на наших предприятиях, и если они происхо­дят, то исключительно из-за организационных или технических недоработок. Поэтому каждый несчастный случай, каждое про­фессиональное заболевание расследуется и учитывается в стро­гом соответствии с установленным в СССР порядком. Сущест­вующая единая для всех предприятий система расследования и учета несчастных случаев и профессиональных заболеваний поз­воляет сопоставлять и анализировать причины их возникнове­ния и своевременно предотвращать их.