Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

5. Порядок расследования и учётов несчастных случаев на производстве.

Для обеспечения единого порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве Правительство Российской Федерации постано­влением от 3 июня 1995 г. № 558 утвердило и ввело в действие "Положе­ние о порядке расследования и учета несчастных случаев на производ­стве". Это положение является обязательным для предприятий, учреж­дений и организаций всех форм собственности.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности, либо его смерть и происшедшие при выполнении работником своих трудовых обязаностей (работ) на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, представляемом организацией- К таковым относятся: травма (в том числе полученная в результате нанесения телесных повреж­дений другим лицом), острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, ионизирующим излу­чением и т.д.

При каждом несчастном случае на производстве работодатель обязан:

  • обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему меди­ цинской помощи, а при необходимости доставку его в учреж­ дение скорой медицинской помощи или в любое иное лечебно- профилактическое учреждение;

  • организовать формирование комиссии по расследованию несчастных случаев;

  • обеспечить до начала расследования обстоятельств и причин несчастных случаев сохранение обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшес­ твия (если это не угрожает жизни и здоровью работников и не приведет к аварии).

Расследование несчастных случаев, не повлекших за собой тяжелых последствий, проводится комиссией, образуемой из представителей рабо­тодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работ­никами представительного органа.

Состав комиссии утверждается приказом руководителя организации или уполномоченного им ответственного должностного лица.

По требованию пострадавшего а расследовании несчастных случаев может принимать участие его доверенное лицо.

Доверенное лицо устанавливается по заявлению пострадавшего (или его семьи) и участвует в расследовании несчастного случая для обеспече­ния объективного расследования и защиты интересов пострадавшего или его родственников. Доверенное лицо не является членом комиссии, но участвует в опросах свидетелей и очевидцев, в составлении материалов, характеризующих место происшествия, знакомится с необходимыми доку­ментами и т.д. Подписи доверенного лица в акте расследования несчаст­ного случая не требуется, а только в тех документах, при составлении которых доверенное лицо принимало участие.

Несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками, направленными сторонними организациями, в том числе военнослужа­щими, студентами и т.д., расследуются с участием уполномоченного пред­ставителя направившей их организации.

Несчастный случай, происшедший с работником, временно переведе­нным на работу в другую организацию, расследуется той организацией, где произошел несчастный случай.

Каждый несчастный случай, вызвавший необходимость перевода ра­ботника в соответствии с медицинским заключением на другую работу на один рабочий день и более, потерю трудоспособности не менее чем на один рабочий день или его смерть, оформляется актом по форме Н-1 в 2-х экземплярах на русском языке или языке республики в составе РФ с переводом на русский язык.

Если несчастный случай произошел с работником другой организа­ции, то акт по форме Н-1 составляется в 3-х экземплярах, два из которых вместе с остальными материалами расследования направляются в органи­зацию, работником которой является пострадавший.

Третий экземпляр акта и других материалов расследования остается в организации, где произошел несчастный случай.

Не оформляются актом по форме Н-1 несчастные случаи с работни­ками организаций, происшедшие:

  • на территории организации во внерабочее время для постра­ давшего и не при исполнении им трудовых отношений;

  • при самовольном уходе с работы за территорию организации;

  • в результате естественной смерти, самоубийства, использова­ ния транспортных средств, оборудования, других материальных ценностей в личных целях без разрешения работодателя;

  • в результате алкогольного отравления и,его последствий (оста­ новка сердца, инсульт, асфикция), если это не вызвано приме­ нением в производственных процессах технических спиртов, ароматических, наркологических, токсикологических и других подобных веществ, неправильным их хранением и переме­ щением .

Расследование обстоятельств и причин несчастных случаев должно быть проведено в течение 3-х суток с момента его происшествия.

В акте по форме H-i должны быть подробно изложены обстоятель­ства и причины несчастного случая, а также названы лица, допустившие нарушения требований по ОТ.

Акт по форме Н-1 должен быть оформлен и подписан членами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью организации.

Один экземпляр акта выдается пострадавшему (его доверенному лицу) или родственникам погибшего по их требованию не позднее 3-х дней после окончания расследования.

Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет с момента несчастного случая в организации по основному месту работы пострадавшего.

Каждый акт по форме Н-1 учитывается организацией по месту основной работы пострадавшего и регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев по форме, установленной Министерством труда РФ, а также включается в статистический отчет о временной нетрудоспособ­ности и травматизме на производстве.

Ответственность за организацию и своевременное расследование и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению причин их возникновения несет работодатель.

Результаты расследования каждого несчастного случая рассматрива­ются работодателями в целях разработки и реализации мер по их предупреждению, решению вопросов о возмещении вреда пострадавшим (членам их семей), предоставлении им компенсаций и льгот.

Групповые несчастные случаи (2 и более пострадавших), несчастные случаи с возможным инвалидным исходом и несчастные случаи со смер­тельным исходом подлежат специальному расследованию. В этом случае Работодатель обязан сообщить в течение 1 суток по форме, установленной Министерством труда РФ в :

  • государственную инспекцию труда субъекта РФ;

  • прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай;

  • орган исполнительной власти субъекта РФ;

  • соответствующий федеральный орган исполнительной власти;

  • орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в оранизации, подконтрольной этому органу;

  • организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

  • соответствующий профсоюзный орган.

f

Расследование проводится в течение 15 суток комиссией в составе:

• государственного инспектора по ОТ;

  • представителей работодателя;

  • органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ;

  • профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа.

Акт по форме Н-1 составляется на каждого пострадавшего отдельно. По результатам расследования комиссии оформляются материалы, которые дол­жны содержать все необходимые документы, выписки, протоколы, эксперт­ные заключения специалистов, медицинские заключения и другие законода­тельные акты, на основании которых составляется акт по форме Н-!.

Эти материалы вместе с актом по форме Н-1 и актом расследования указанных несчастных случаев в 3-х дневный срок после их оформления должны быть направлены работодателем в :

* прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай; " государственную инспекцию труда субъекта РФ;

* органы государственного надзора (по их требованию), если нес­ частный случай произошел в организациях, подконтрольных этим органам.

Акт по форме Н-1 о расследовании этого несчастного случая и копия акта направляются работодателем в Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда РФ.

По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работо­датель обязан направить сообщение по формам, установленным Министер­ством труда РФ, о последствиях на производстве, о решении прокуратуры по факту возбуждения уголовного дела или об отказе в нем и о мероприятиях, выполненных в целях предупреждения подобных несчаст­ных случаев, в государственную инспекцию труда по субъекту РФ и в соответствующих случаях в орган государственного надзора

Разработка и утверждение законодательных и инструктивных поло­жений о порядке учета и расследования случаев профзаболеваний, а также само расследование возложено на органы Министерства здраво­охранения РФ. Акт расследования профзаболевания направляется работо­дателю для принятия мер, исключающих повторение аналогичных случаев, и в вышестоящие органы Минздрава РФ. Пострадавшего ставят на учет, и он проходит соответствующий курс лечения. В случае необходимости больных направляют на врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) для установления группы инвалидности, вызванной профзаболеванием или потерей трудоспособности в результате травмы.