Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

11. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

Законодательство представляет совокупность всех правовых норм, действующих в данном государстве или регулирующих отдельную сферу общественных отношений (земельное законодательство, административное законодательство, трудовое законодательство и т.д.).

Трудовое законодательство, регулирующее правовые отношения хотя и в специфической, но всеобщей и важнейшей сфере человеческой деятельности, становится фактически самостоятельной отраслью права в системе Российского законодательства, однако не имеет своего заглавного отраслевого, кодекса, как, например, Гражданский кодекс - в гражданском законодательстве, Уголовный кодекс - в уголовном законодательстве.

В настоящее время законодательство Российской Федерации об охране труда состоит из:

соответствующих норм Конституции Российской Федерации;

  • основ законодательства Российской Федерации об охране труда;

  • правил возмещения работодателями вреда, причиненного работ­ никам увечьем, профессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровью, связанным с исполнением ими трудо­ вых обязанностей и издаваемых законодательных, подзаконных и иных нормативных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

К подзаконным и нормативным актам РФ относятся:

  • Указ Президента РФ "О государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда";

  • Указ "Об утверждении положения о федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации (Рострудинспекции)";

  • "Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве" и др.

Кроме того, сюда же относятся нормативно-правовые акты из других отраслей права, регулирующие отношения и устанавливающие виды юридической ответственности в области охраны труда, важнейшими из которых являются:

  • Кодекс законов о труде Российской Федерации (КЗОТ РФ);

  • Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях";

  • Гражданский кодекс РФ;

  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;

  • Уголовный кодекс РФ;

  • Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации";

  • Основы законодательства Российской Федерации об охране

труда;

  • Кодекс РСФСР об административных правонарушениях;

  • Уголовный кодекс РСФСР.

Право на охрану труда конституционно гарантировано гражданам. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.... "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то пи было дискрими­нации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы".

Никто не может подвергать опасности жизнь и здоровье человека в процессе трудовой деятельности. Это запрещено и карается строго по закону, вплоть до уголовной ответственности. Об этом есть конкретное указание и в Конституции; статья 41 (пункт 3) предусматривает в соответствии с федеральным законом неотвратимую ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Права граждан на охрану труда закрепляются и развиваются в "Основах". Как особый акт федерального законодательства "Основы" не являются законом прямого действия и содержат основные исходные и общие положения, имеющие значение для всего государства. Это обусловлено спецификой государственного устройства России, имеющей в своем составе республики с собственными органами представительной и исполнительной власти, которые в соответствии с Федеративным договором обладают широкими полномочиями в области охраны труда. Эти республики принимают свои законы об охране труда (как, например, это уже сделано в республике Саха (Якутия), учитывающие национальные, исторические, территориально-климатические и иные особенности.

Однако нормативные требования по охране труда и соответствующие гарантии для работников, предусмотренные "Основами", являются приори­тетными. Поэтому нормативы по охране труда, устанавливаемые законода­тельными актами республик в составе РФ, не могут быть ниже, чем это предусмотрено "Основами",

Для краев и областей России, не имеющих своих верховных законо­дательных органов, "Основы" выступают законом прямого действия. Конкретные нормативы, положения и требования будут содержаться в подзаконных актах, разработка которых сейчас активно ведется,

"Основы" устанавливают гарантии осуществления права трудящихся на охрану труда, обеспечивают единый порядок регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, направлены на создание условий труда, отвечающих требо­ваниям сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности.

"Основы" устанавливают и рассматривают субъектами отношений в области охраны труда не только предприятия всех форм собственности но и работодателей, являющихся юридическими и физическими лицами; работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях; работ­ников кооперативов; студентов образовательных учреждений высшего и профессионального образования; учащихся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящих производственную практику; военнослужащих, привлекаемых для работы на предприятиях, а также граждан, отбывающих наказание по приговору суда в период их работы на предприятиях.

Практически речь идет о социальной защищенности всех категорий трудящихся, чего прежнее законодательство не предусматривало.

До принятия "Основ" глава X КЗОТ РСФСР рассматривала субъектами отношений в области охраны труда администрацию государственных пред­приятий, учреждений и организаций с одной стороны и рабочих и служащих с другой.

В "Основах" впервые в России законодательно выражены и закреп­лены направления государственной политики в области охраны труда (статья 3). Эта политика предусматривает совместные действия органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, объединений работодателей, профессиональных союзов в лице их соответствующих органов и иных уполномоченных работниками представительных органов по улучшению условий и охраны труда, предупреждению поизводственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В Кодексе законов о труде Российской Федерации, регулирующем трудовые отношения всех работников, непосредственно охране труда посвящены главы X - "Охрана труда" (ст. 139-159) и XVII - "Надзор и кон­троль за соблюдением законодательства о труде", а также ряд статей в других главах. Особенности правового регулирования труда женщин и молодежи отражены соответственно в главах XI - "Труд женщин" и XII -"Труд молодежи".

Право работников на здоровье и безопасные условия труда закреп­лено в статье 2 гл. 1: "... Каждый работник имеет право: на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены ...". Поэтому "на всех предприятиях, в учреждениях, организациях создаются здоровые и безо­пасные условия труда'1.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возлагается на администрацию предприятий, учреждений, организаций. Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреж­дающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиени­ческие условия, предотвращающие возникновение профессиональных забо-леванй работников, (статья 139 гл. X).

В широком же смысле весь КЗОТ РФ направлен на охрану труда, так как даже те нормы, содержащиеся в нем, которые непосредственно и не регулируют правовые отношения но охране труда, содействуют повышению ее уровня.

Сюда относятся нормы, устанавливающие трудовые права и обязанности работников, рассматривающие вопросы трудового договора (контракта), рабочего времени, времени отдыха, заработной платы, трудовой дисцип­лины и др.

Б соответствии с Законом РФ "О коллективных договорах и согла­шениях" условия коллективных договоров или соглашений, ухудшающие по сравнению с законодательством положение рабоников, недействи­тельны.

В коллективный договор включаются взаимные обязательства работодателя и работников по улучшению охраны и условий труда работников, в том числе женщин и молодежи (подростков).

12. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных актов по охране труда («Рострудинспекция», её задачи и функции, права государственных инспекторов по охране труда, другие федеральные органы надзора, их функции).

Государстпенный надзор и контроль за охраной труда осуществляет Федеральная инспекция труда при министерстве труда РФ (Рострудин-спекция), Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгор-технадзор), Государственный санитарный надзор, Государственный пожар­ный надзор, Государственный энергетический надзор и др.

Федеральная __инспекция труда при Министерстве труда...... РФ

(Рострудинспекция) и подведомственные ей государственные инспекции труда республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, районов образуют единую систему надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности.

Рострудинспекция и подведомственные ей государственные инспек­ции труда в своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, законодательными и иными нормативными актами РФ и Положением о Рострудинспекции, утвержденном Президентом РФ. Положение о феде­ральной инспекции труда при Министерстве труда РФ (Рострудинспек­ции) утверждено Указом Президента РФ от 20 июля 1994 г. № 1504.

Рострудинспекция образует государственные отраслевые инспекции труда, организация деятельности которых регулируется положениями, утвержденными главным государственным инспектором труда РФ.

Государственными инспекторами труда и государственными испекто-рами по охране труда могут быть лица, как правило, с высшим юриди­ческим или высшим образованием, имеющие стаж практической работы не менее 3-х лет.

Роетрудинспекция и_подведомственные ..ей....г_осударственные инспек: ции труда:

  • осуществляют надзор и конроль за соблюдением на пред­ приятиях законодательства РФ о труде и охране труда, а также связанных с ним законодательных и нормативных правовых актов о возмещении вреда, причиненного здоровью работника, социальном страховании, занятости, банкротстве и привати­ зации предприятий, коллективных договорах и соглашениях;

  • организуют обучение работодателей и работников по вопросам нормативных актов об охране труда;

  • анализируют состояние и причины производственного травма­ тизма;

  • учавствуют в разработке государственных стандартов по безопасности труда;

  • дают заключения по проектам строительных норм и правил (СНИиП) и других нормативных документов на соответствие их требованиям норм и правил по охране труда;

  • проводят предупредительный надзор за строительством новых и реконструкцией действующих производственных объектов;

  • ведут прием и рассматривают заявления, письма, жалобы и иные обращения работников и их объединений о нарушении их трудовых прав и прав на охрану труда.

Государственные правовые инспекторы труда и государственные инспекторы по охране труда имеют право:

  • беспрепятственно посещать предприятия с целью осуществле­ ния надзора и конроля за выполнением требований норм и правил по охране труда;

  • иметь доступ к необходимой информации, выдавать должност­ ным лицам предприятий обязательные для исполнения предпи­ сания об устранении нарушений нормативных актов по охране труда, о привлечении виновных в этих нарушениях к дисципли­ нарной ответственности или отстранении их от должности в установленном порядке;

  • налагать штрафы на должностных лиц предприятий, виновных в нарушении законодательных и иных нормативных актов об охране труда в размере до-пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

  • приостанавливать работу отдельных производственных подраз­ делений и оборудования, не отвечающих требованиям норм и правил по охране труда и создающие угрозу жизни и здоровья работников;

  • отстранять от работы лиц, не прошедших в устновленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда.

Государственный инспектор по охране труда контролирует правиль­ность расследования и учета несчастных случаев, расследует групповые, тяжелые несчастные случаи и несчастные случаи со смертельным исхо­дом, участвует в приемке нового оборудования, контролирует выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными догово­рами и соглашениями по охране труда.

Руководители государственных инспекций труда;

  • принимают обязательные для исполнения решения о приоста­ новке работы предприятий, на которых выявлены нарушения требований по охране труда, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, до устранения этих нарушений;

  • направляют в соответствующие правоохранительные и судеб­ ные органы информацию, исковые требования и иные матери­ алы для привлечения виновных лиц к уголовной ответствен­ ности за нарушение правил и норм охраны труда; запрещают производство средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификата безопасности.

Руководителем Рострудинспекции является Главный государствен­ный инспектор труда РФ в ранге первого заместителя министра труда РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом России.

Главный государственный инспектор труда имеет трех заместителей, назначаемых па должность и освобождаемых от должности Правитель­ством Российской Федерации. Он утверждает структуру, штаты и поло­жения о структурных подразделениях Рострудинспекции и подведом­ственных ей государственных инспекций труда.

другие федеральные органы надзора, их функции

Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные рабтниками представительные органы.

Внутриведомственный контроль соблюдения законодательства о труде и охране труда в отношении подчиненных им предприятий, учреждений, организаций осуществляют отраслевые министерства и ведомства РФ, а также концерны, ассоциации и другие объединения предприятий.

Контроль за выполнением инструкций для работников возлагается на руководителей предприятий и их структурных подразделений (служб), руководителей цехов (участков), а также на бригадиров (произвол: ственный контроль). Выполнение требований инструкций следует прове­рять при осуществлении всех видов контроля.

Высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде возложен на Генерального прокурора Росийской Федерации и подчиненных ему прокуроров.

Указом Президента РФ от 18.02.93 г. № 234 утверждено положение о федеральном .горном,_и промышленном надзоре Россиж(Госгортехнадзор).

Госгортехнадзор России является центральным органом федеральной исполнительной власти, который осуществляет государственное норматив­ное регулирование вопросов по обеспечению промышленной безопасности и ведет надзор за состоянием безопасности в химической, нефте- и газодобывающей, нефте- и газоперерабатывающей, угольной, горнорудной, металлургической промышленности, на предприятиях по переработке и хранению зерна, геологоразведочных и других производствах, где применяются взрывчатые материалы; осуществляет надзор за изготовле­нием и безопасной эксплуатацией котельных установок и сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных механизмов, а также в области охраны недр, включая переработку минерального сырья.

Государственный санитарный надзор осуществляется органами Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ (Госкомсанэпиднадзор РФ), контролирующий санитарно-гигиенические условия труда на промышленных объектах, в сельском хозяйстве, торговле и на транспорте. Согласно Указа Президента РФ от 19.11.93 г. № 1965, Госкомсанэпиднадзор РФ является центральным органом федеральной исполнительной власти.

Согласно Федерального закона о пожарной безопасности (принят Гос. Думой 18.11.94 г. и утвержден Президентом РФ 21.12.94 г. за № 69-ФЗ) в Российской федерации государственный пожарный надзор осущес­твляется должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы МВД РФ и субъектов РФ (государственными инспекторами по пожарному надзору) в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресе­чения их нарушений.

Государственный энергетический надзор РФ (Энергонадзор РФ) осуществляют соответствующие органы Министерства топлива и энерге­тики РФ. Его основная задача - надзор за техническим состоянием элек­тростанций, электрических и тепловых установок и их безопасным обслуживанием. Энергонадзор осуществляет предупредительный и теку­щий надзор за выполнением всеми потребителями энергии действующих правил устройства электроустановок, их технической эксплатации и правил техники безопасности.

Государственный атомный надзор РФ. контролирующий состояние радиационной безопасности на промышленных объектах, производящих, применяющих или утилизирующих источники радиактивного излучения.

Госстандарт РФ осуществляет государственную политику и контроль в области стандартизации и метрологии по безопасности труда.