Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

2. Система стандартов безопасности труда (содержание, структура, кодификация). Стандарты предприятий по безопасности труда (стп ссвт).

Этот вид нормативных документов занимает важное место в создании здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Система стандартов безопасности труда является частью действу­ющей в стране системы стандартизации. ССБТ - комплекс взаимосвязан­ных стандартов, содержащих требования, правила и нормы, направленные на обеспечение безопасности труда, сохранения здоровья и работоспо­собности человека в процессе труда.

Стандарты ССБТ могут быть государственные, отраслевые и стан­дарты предприятий. Государственные стандарты утверждаются Государ­ственным комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации; отраслевые - соответствующими федеральными органами исполнительной власти;стандарты предприятий - администрацией предприятий.

ССБТ имеет свою кодификацию. В государственной системе стандар­тов (ГСС) ей присвоен шифр 12; она состоит из подсистем, имеющих шифр от 0 до 9).

  1. - организационно-методические стандарты основ построения системы;

  2. - государственные стандарты требований и норм по видам опасных и

вредных факторов;

2 - стандарты требований безопасности к производственному оборудо-

ванию;

  1. - стандарты требований безопасности к производственным процессам;

  2. - стандарты требований к средствам защиты работающих;

  3. - стандарты требований к производственным зданиям (помещениям). Подсистемы 6-9 являются резервными.

Пример обозначения стандарта в системе ССБТ-ГОСТ 12.0.004-74 "ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения", в котором;

12 - означает шифр ССБТ в ГСС (принадлежность ГОСТа к ССБТ);

О - шифр подсистемы (в данном случае подсистема организационно-методических стандартов);

004 - порядковый номер стандарта в подсистеме;

74 - последние две цифры года издания или регистрации.

ССБТ включает в себя около 370 государственных стандартов, более 700 отраслевых. Нормы и требования, установленные в стандарты ССБТ, включены в более чем 70 тысяч стандартов и технических условий на конкретную продукцию и, в частности, на производственное оборудование, материалы, вещества.

Нормы и требования стандартов ССБТ в обязательном порядке вхо­дят во все виды конструкторской, технологической, проектной документа­ции, а также в правила, инструкции и другие документы по охране труда.

Стандарты ССБТ содержат нормы, требования или ссылки всех видов нормативных документов, содержащих требования по охране труда -Госстроя, Госкомсанэпиднадзора, Госгортехнадзора, Госпожнадзора, Энер­гонадзора и др. Таким образом, ССБТ представляет собой цельное единство нормативных документов.

С учетом требований этих стандартов приведены в соответствие с установленными нормами по уровням шума, вибрации, освещенности, запыленности, загазованности и других условий труда на рабочих местах для 15 млн. человек.

Стандарты предприятий по безопасности труда (СТП ССБТ) явля­ются основной частью ССБТ. Они не должны дублировать государствен­ные и отраслевые стандарты ССБТ. Предприятия разрабатывают стан­дарты, относящиеся в основном к подсистемам "О" и "4". Например, организационно-методические СТП ССБТ могут устанавливать организа­цию работ по охране труда на предприятии, организацию обучения и инструктажа работающих по безопасности труда, порядок надзора за объектами повышенной опасности, порядок проведения анализа причин травматизма, порядок внесения требований безопасности в конструктор­скую и технологическую документацию предприятия и т.п.СТП ССБТ на требования к средствам защиты работающих (подсистема "4") не устанавливают требования к защитным и гигиеническим свойствам этих средств. Они лишь устанавливают требования к организации обеспечения работающих средствами защиты и к эксплуатации этих средств. Стандарт предприятия может, например, устанавливать порядок выдачи и списания средств индивидуальной защиты, порядок их приемки и испытания и т.п.