Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по бжд.

Раздел I.

1. Организация обучения работающих безопасности труда. Виды инструктажей, их содержание и порядок проведения.

Основы законодательства РФ об охране труда (ст. 12) предусматривают обязательное обучение и проверку знаний по охране труда всех работников предприятий, включая руководителей. В связи с этим разработано и действует "Типовое положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций", утвержденное постановлениями Министерства труда РФ от 12 октября 1994 года за № 65 и от 9 апреля 1996 года за № 18, предусматри­вающими внесение дополнений и изменений в Типовое положение.

Установление общего порядка обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности направлено на обеспечение соблюдения законов и иных нормативно-правовых актов по охране труда в процессе деятельности.

Обучению и проверке знаний в порядке, установленном "Типовым положением", подлежат руководители и специалисты организаций, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ, а также инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководи­телей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назна­чения на должность, для работающих периодически - не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по организации возлагается на ее руководителя, в подразделениях (цех, участок, лабора­тория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

В соответствии с требованием ГОСТ инженерно-технические работ­ники, рабочие основных и вспомогательных цехов и служб предприятий и организаций Министерства химической промышленности независимо от характера и степени опасности производства, а также квалификаций" и стажа работы по данной профессии или в данной должности при поступле­нии на работу, а затем в соответствии с установленной периодичностью проходят следующие виды инструктажа по технике безопасности: вводный инструктаж; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный инструк­таж; внеплановый инструктаж; текущий инструктаж.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда (технике безопасности) со всеми принимаемыми на работу независимо от их образо­вания, стажа работы по данной профессии или в данной должности, а также с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Вводный инструктаж прово­дится в специально оборудованном для этой цели кабинете охраны труда с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий, по программе, разработанной с учетом требований ССБТ, а так­же всех особенностей производства, утвержденной руководителем (глав­ным инженером) предприятия и согласованной с профсоюзным комитетом.

По окончании вводного инструктажа и проверки знаний делается запись в журнале вводного инструктажа. Под этой записью должны обязательно расписаться инструктируемый и инструктирующий.

Первичный инструктаж _на рабочем _месте. Этот вид инструктажа проходят все вновь принятые на предприятие, переводимые из одного подразделения предприятия в другое, учащиеся и студенты, прибывающие на производственное обучение или практику, работники, выполняющие новую для них работу.

Первичный инструктаж на рабочем месте должен получать каждый работник индивидуально. При этом ему должны быть практически показаны безопасные приемы и методы труда, указаные в инструкциях по охране труда, разработанных для отдельных профессий.

Все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течение первых двух-пяти смен (в зависимости от подготовки, стажа, опыта и характера работы) выполняют работу под наблюдением мастера или бригадира, после чего оформляется допуск их к самостоятельной работе. Для работ, к которым предъявляются дополни­тельные (повышенные) требования к безопасности труда, может быть установлен более продолжительный срок обучения.

Допуск к самостоятельной работе фиксируют датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации первичного инструктажа на рабочем месте (личной карточке инструктажа).

Повторный инструктаж проходят все работающие, независимо от квалификации, образования и стажа работы не реже чем через шесть месяцев с целью проверки и повышения уровня знаний правил и инструкций по охране труда по программе первичного инструктажа на рабочем месте.

Инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии.

Внеплановый инструктаж проводят в следующих случаях:

  • изменения правил по охране труда;

  • изменения технологического процесса, замене или модерни­ зации оборудования, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

  • нарушения работниками требований безопасности труда, кото­ рые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару;

  • перерывов в работе - для видов работ, к которым предъявля­ ются повышенные требования к безопасности труда - более чем на тридцать календарных дней, а для остальных работ - шесть­ десят дней.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии в объеме первичного инструктажа на рабочем месте.

Текущий инструктаж получают работники перед производством ра­бот, на которые оформляется наряд-допуск. Проведение текущего инструктажа фиксируется в наряде-допуске на производство работ.

Знания, полученные при инструктаже, проверяет работник, прово­дивший инструктаж. Работающий, получивший инструктаж и показавший неудовлетворительные знания, к работе не допускается. Он обязан вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного и внепланового лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (личной карточе инструк­тажа). Под этой записью должны обязательно расписаться инструктиру­емый и инструктирующий. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину, вызвавшую его проведение,