Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

15. Виды совместного воздействия вредных веществ на организм человека. Профессиональные отравления, их характеристика, причины и профилактика отравлений.

Изолированное действие вредных веществ в химической про­мышленности встречается редко, обычно работающие подвергаются одновременному воздействию нескольких веществ, т. е. имеет место комбинированное действие. Различают несколько видов комбинированного (совместного) действия вредных ве­ществ:

Однонаправленное действие — компоненты смеси действуют на одни и те же системы в организме, например, наркотическое действие смеси углеводородов. В этом случае суммарный эф­фект смеси равен сумме эффектов действующих компонентов и должен отвечать уравнению:

С1/ПДК1+С2/ПДК2+С3/ПДК3<=1

т. е. сумма отношений фактических концентраций каждого из них C1, C2, ...., Сn в воздухе рабочей зоны к их ПДК не долж­на превышать единицы.

Независимое действие — компоненты смеси действуют на раз­ные системы организма и их токсический эффект не зависит один от другого. В этом случае их ПДК остаются такими же, как при изолированном действии каждого, например, смесь па­ров бензола и раздражающие газы.

Положительный синергизм (потснциирование) и антагонизм (отрицательный синергизм) — комбинированное действие смеси веществ, которое по своему эффекту в первом случае больше, а во втором — меньше, чем сумма действия отдельных веществ смеси.

Положительный синергизм возникает, например, при совме­стном действии сернистого ангидрида и хлора, оксида углерод и оксидов азота. Алкоголь повышает опасность отравлений анилином, ртутью, цианимидом кальция и другими промышленными вредны­ми веществами.

Для химических веществ, на которые ПДК не установлены, временно устанавливают ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) и условия применения их в каждом от­дельном случае. ОБУВ определяется расчетом по физико-хими­ческим свойствам или интерполяций и экстраполяции в рядах, близких по строению соединений или по показателям острой опасности. ОБУВ должны пересматриваться через 2 года после их утверждения, с учетом накопленных данных о соотношении здоровья работающих, или заменяются ПДК.

(Дальше см. 19)

16. Принцип действия естественной вентиляции, её преимущества и недостатки. Виды естественной вентиляции. Назначение и принцип действия дефлектора и аэрационных фонарей.

(См 13)

17. Естественное освещение. Нормирование. Факторы, определяющие степень освещённости внутри помещения.

Источник естественного (дневного) освещения — солнечная ра­диация, т. е. поток лучистой энергии солнца, доходящей до зем­ной поверхности в виде прямого и рассеянного света. Естествен­ное освещение является наиболее гигиеничным и предусматри­вается, как правило, для помещений, в которых постоянно пре­бывают люди. Если по условиям зрительной работы оно оказы­вается недостаточным, то используют совмещенное освещение.

Естественное освещение помещений подразделяется на боко­вое (через световые проемы в наружных стенах), верхнее (через фонари, световые проемы в покрытии, а также через проемы в стенах перепада высот здания), комбинированное — сочетание верхнего и бокового освещения.

Систему естественного освещения выбирают с учетом сле­дующих факторов:

назначения и принятого архитектурно-планировочного, объ­емно-пространственного и конструктивного решения зданий;

требований к естественному освещению помещений, выте­кающих из особенностей технологической и зрительной работы;

климатических и светоклиматических особенностей места строительства зданий;

экономичности естественного освещения.

В зависимости от географической широты, времени года, часа дня и состояния погоды уровень естественного освещения может резко изменяться за очень короткий промежуток време­ни и в довольно широких пределах. Поэтому основной величи­ной для расчета и нормирования естественного освещения внут­ри помещений принят коэффициент естественной освещенности (КЕО) —отношение (в процентах освещенности} в данной точке помещения Евн к наблюдаемой одновременно освещенности под открытым небом Енар.

КЕО=Евн/Енар*100

Нормы естественного освещения промышленных зданий, све­денные к нормированию КЕО, представлены в СНиП II-4—79. Для облегчения нормирования освещенности рабочих мест все зрительные работы по степени точности делятся на восемь раз­рядов.

СНиП II-4—79 устанавливают требуемую величину КЕО в зависимости от точности работ, вида освещения и географиче­ского расположения производства. В табл. 8.1. приведены зна­чения КЕО для зданий, расположенных в III поясе светового климата (внП1).

Территория СССР делится на пять световых поясов, для ко­торых значения КЕО определяются по формуле:

е 1, 11,1V, V = е 111*m*c

где m и c - коэффициенты светового и солнечного климата соответственно.

Для определения соответствия естественной освещенности в производственном помещении требуемым нормам освещенность измеряют при верхнем и комбинированном освещении — в раз­личных точках помещения с последующим усреднением; при бо­ковом— на наименее освещенных рабочих местах. Одновремен­но измеряют наружную освещенность и определенный расчет­ным путем КЕО сравнивают с нормативным.

Расчет естественного освещения заключается в определении площади световых проемов для помещения. Расчет ведут по следующим формулам:

при боковом освещении

*********