Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

3. Нормативно-техническая документация по охране труда (содержание, единство требований по охране труда, виды нормативных актов).

Нормативная база (правила безопасности, стандарты, гигиенические нормы, инструкции и т.д.) является основой всей системы охраны труда. Создавалась и совершенствовалась в течение длительного времени и пос­тоянно совершенствуется и обновляется по мере развития техники, оборудования, технологий, средств труда и т.д. Именно с ее помощью ведется вся профилактическая работа по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве.

Нормы и правила - это основной инструмент и для контролирующих организаций, и для работодателей при создании и обеспечении безопасных и здоровых условий труда.

Фактически от качества нормативно-технической документации в очень большой степени зависит уровень организации труда в стране. При этом большое значение имеет единство и всеобщность государственных нормативных требований по охране труда.

Особенно остро эти вопросы стоят сейчас при переходе к новой социальной и экономической системе, в период реструктуризации экономики и изменения принципов управления отраслями, при переходе к новым производственным отношениям, к развитию новых форм собственности, изменению организационно-правового статуса предприятий.

Ситуация усугубляется также и тем, что в РФ функционирует целый ряд федеральных органов надзора (Госгортехнадзор, Госкомсанэпидем-надзор, Госатомнадзор и т.д.), а также федеральных органов исполни­тельной власти (Минтруд, Минздрав, Госкомитет РФ по вопросам архитек­туры и строительства), имеющих право создания собственных норматив­ных документов и работавших практически автономно, не взаимодействуя между собой, по индивидуальным программам.

Вот почему вопрос об установлении "единых нормативных требо­ваний по охране труда для предприятий всех форм собственности незави­симо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчинен­ности" был возведен в ранг важнейшего направления государственной политики в области охраны труда.

Придавая особое значение рассматриваемой проблеме, и в развитие даного направления Правительство РФ в своем Постановлении от 12 августа 1994 г. № 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации" установило, что в РФ действует система нормативно-правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, которые должны соблюдаться федеральными органами исполнительной власти, предприятиями, учереждениями и орга­низациями всех форм собственности при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, меха­низмов и оборудования, разработке технологических процессов, органи­зации производства и труда.

Одновременно был утвержден перечень видов нормативно-правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в РФ, которые приводятся в таблице,

При этом под нормативным актом по охране труда понимается акт, устанавливающий комплекс правовых, организационно-технических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, утвержденный компетентным органом.

Правила по охране труда - нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обязательные для исполнения при проектировании, организации и осуществлении производственных процес­сов, отдельных видов работ, эксплуатации производственного оборудо­вания, установок, агрегатов, машин, аппаратов, а также при транспорти­ровании, хранении, применении исходных материалов готовой продукции, веществ, отходов производства и т.д.

Правила по охране труда могут быть межотраслевого и отраслевого назначения.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ЙОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов РФ.

Причем непосредственно на предприятии должны разрабатываться только инструкции для работников предприятия и инструкции по рабочим местам. Эти инструкции обычно состоят из трех частей.

В первой части указываются общие положения и требования по обеспечению безопасности труда, во второй - требования к рабочему перед началом работы, во время работы и после ее окончания, в третьей -ответственность за невыполнение инструкций.