Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

19. Организация обучения работающих безопасности труда. Виды инструктажей, их содержание и порядок проведения. (см. 1)

20. Порядок расследования и учёта несчастных случаев на производстве. (см 5)

21. Основные показатели производственного травматизма и профессиональных заболеваний. (см. 6)

22. Виды юридической ответственности за несоблюдение законодательной и иных нормативных актов по охране труда (в том числе ответственность работников, работодателей и должностных лиц). (см. 7)

23. Условия труда, опасные и вредные производственные факторы, их классификация, аттестация рабочих мест. (см. 16)

24. Обязанности работодателя и работников по обеспечению охраны труда на предприятии. (см.8)

Раздел II. Гиена труда и производственная санитария.

1. Общие требования безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений. Защита от внешних и внутренних источников облучения.

Общие требования. Предприятия, учреждения, лаборатории, предназначенные для работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, до их ввода в эксплуа­тацию принимаются комиссиями в составе представителей за­интересованной организации, санитарного и пожарного надзо­ров, органов внутренних дел. Комиссия устанавливает обеспе­чение условий радиационной безопасности для работающих и населения в соответствии с санитарными правилами и проек­том, а также условий сохранности радиоактивных веществ.

Приемка оформляется актом на право использования поме­щений для работ с радиоактивными веществами. На основании такого акта органы санитарного надзора оформляют санитар­ный паспорт учреждения, который действителен в течение трех

лет. В акте обычно указывают катего­рию учреждения, назначение помещений и класс работ, которые в них разреша­ется проводить.

В зависимости от годового потребле­ния радиоактивных веществ в открытом виде учреждения подразделяются па три категории: I — с годо­вым потреблением более 100 Ки; II — с годовым потреблением от 10 Ки; III—до 10 Ки.

Помещения, в которых устанавливают контрольно-измери­тельные приборы с закрытыми источниками излучений, не под­лежат приемке органами санитарного надзора.

На оборудовании, контейнерах, транспортных средствах,, приборах и аппаратах, помещениях, предназначенных для ра­боты с применением радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений, должны быть знаки радиационной опасности (рис. 4.1). Форма и размеры знака должны соот­ветствовать требованиям ГОСТ 17925—72.

Администрация предприятия обязана разработать детальные инструкции, в которых излагается порядок проведения работ, учета, хранения и выдачи источников излучения, сбора и уда­ления радиоактивных отходов, содержания помещений, меры личной профилактики, организация и порядок проведения ради­ационного (дозиметрического) контроля. Все работающие должны быть ознакомлены с этими инструкциями, обучены без­опасным методам работы и обязаны сдать соответствующий техминимум. Все поступающие на работу должны проходить предварительный, а затем периодические медицинские осмот­ры.

Защита от внешних потоков излучения. При работах с за­крытыми источниками, т. е. радиоактивными источниками из­лучения, устройство которых исключает попадание радиоактив­ных веществ в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые они рассчитаны, — персонал может подвер­гаться только внешнему облучению.

Защита от внешнего облучения достигается изменением фак­тора времени, изменением расстояния до источника и экраниро­ванием.

Продолжительность пребывания работника в опасной зоне воздействия ионизирующего излучения должна ограничиваться временем, в течение которого он получает дозу, не превышаю­щую допустимую.

В общем случае интенсивность излучения изменяется обрат­но пропорционально квадрату расстояния. Соблюдая необходи­мое расстояние, можно во многих случаях избежать защитных

экранов, которые обычно создают определенные неудобства при работе. Для увеличения расстояния между работающим и источником излучения в лабораторной и производственной практике широко применяется дистанционное управление, даю­щее возможность выполнять операции с радиоактивными веще­ствами па расстоянии и контролировать технологический про-,3 цесс (копирующие и координатные манипуляторы, смотровые1' системы).

Безопасность работ с ионизирующими излучениями обеспе^ чивается также созданием защитных экранов, толщина которых,] рассчитывается на основе законов ослабления излучений в ве-1 ществе экрана. Толщину защитного экрана можно определить-! по справочным таблицам и номограммам.

К стационарным защитным ограждениям относятся: защит­ные стены, перекрытия пола и потолка, двери, смотровые окна и др. К передвижным защитным устройствам относятся: раз­личного типа ширмы и экраны; тубусы и диафрагмы устано­вок и приборов, ограничивающие поток лучей; контейнеры для транспортирования радиоактивных веществ.

Широко используются в лабораторной практике разборные устройства из свинцовых блок-кирпичей.

Надежность защитных экранов во всех случаях контролиру­ют соответствующими дозиметрическими приборами.

При работе с закрытыми источниками не предъявляются какие-либо специальные требования к внутреннему устройству и отделке помещений, так как в процессе их эксплуатации в нормальных условиях не' происходит загрязнения внешней сре­ды радионуклидами. Работы с закрытыми источниками излуче­ний не классифицируются.

Защита от внутреннего облучения требует исключения кон­такта с радиоактивными веществами в открытом виде, предот­вращения попадания их внутрь организма, в воздух рабочей зоны, а также предотвращения радиоактивного загрязнения рук, одежды, поверхностей помещения и оборудования.

Под внутренним облучением понимают воздействие на орга­низм ионизирующего излучения от источника, находящегося внутри тела. Открытым источником называют радиоактивный источник излучения, при использовании которого возможно по­падание содержащихся в нем радиоактивных веществ в окру­жающую среду.

В зависимости от удельной активности (радиационной опас­ности) радиоактивные вещества в открытом виде делятся на 4 группы — А, Б, В и Г (в убывающей последовательности).