Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

10. Виды спецодежды по защитным функциям (в зависимости от защитных свойств).

Спецодежда должна защищать тело человека от производст­венных вредностей, не препятствовать нормальной терморегу­ляции организма, быть удобной, не стеснять движения и хоро­шо очищаться от загрязнений.

Согласно ГОСТ 12.4.103—83 в зависимости от защитных свойств спецодежда бывает общего назначения, влагозащитная (водонепроницаемая, водоупорная), защищающая от воздейст­вия радиоактивных загрязнений и рентгеновских излучений, кислотозащитная, щелочезащитная, нефтемаслозащитная, за­щищающая от механических воздействий, пылезащитная, за­щищающая от органических растворителей и от токсичных ве­ществ, термозащитная, электрозащитная и сигнальная.

В химической промышленности наряду со спецодеждой об­щего назначения наиболее широкое применение находят дру­гие виды спецодежды.

Влагозащитная спецодежда (водонепроницаемая и водо­упорная) .

Водонепроницаемая полностью защищает от проникновения воды. Эту одежду изготовляют из водонепроницаемой ткани,. армированной пленки из высокополимерных веществ (каучу-ков, поливинилхлорида, полиамидов, полиэтилена).

Водоупорная частично защищает от промокания при крат­ковременном действии воды. Эта одежда обладает более вы­сокими гигиеническими свойствами, чем водонепроницаемая. Ее изготовляют из текстильных материалов с гидрофобной

пропиткой.

Кислотозащитная спецодежда защищает рабочего, соприка­сающегося с растворами кислот различных концентраций, а также с химическими соединениями кислотного характера. В зависимости от концентрации кислоты, с которой приходится работать, спецодежду изготовляют из хлопчатобумажной ткани с гидрофобизирующей пропиткой для слабых кислот и из лав­сана, нитрона, шерсти (с обязательной обработкой водооттал­кивающими препаратами) для крепких кислот.

Нефтемаслозащитная спецодежда предназначена для защи­ты рабочих от нефти, масел, бензина, органических раствори­телей и ароматических углеводородов. Изготовляют ее из тка­ней повышенной плотности с гладкой поверхностью на основе льняных и смешанных тканей, частично содержащих волокна

капрона и лавсана.

Спецодежда для защиты от органических растворителей.

Поскольку органические растворители весьма токсичны, при­меняют спецодежду, которая отличается от другой спецодеж­ды конструктивными особенностями и применяемыми материа­лами. Изготовляют ее из плотных хлопчатобумажных или сме­шанных тканей, обработанных водоотталкивающими или ком­бинированными пропитками. На места наиболее подверженные попаданию продукта, нашивают защитные накладки из искус­ственной кожи «Шторм» (МРТУ 17-752—69).

Пылезащитная спецодежда применяется при работах, свя­занных с выделением больших количеств пыли различного ха­рактера. Ее изготовляют из гладких плотных тканей типа мо­лескин, поры которых образуют извилистые каналы. Конструк­ция костюма должна быть такой, чтобы предотвратить про­никновение пыли в пододежное пространство.

Термозащитная спецодежда применяется при воздействии высокой температуры, облучения, пламени, отлетающих искр, окалины и брызг расплавленного металла, а также при воз­действии низких температур. Ткань для этого вида одежды должна быть достаточно плотной, гладкой, трудно воспламеня­ющейся, кроме этого ткань должна быть воздухонаполненной, чтобы плохо проводить тепло и предохранять от перегревания, а также слабо поглощать лучистое тепло и легко отражать его во внешнюю среду.

В зависимости от условий труда спецодежду этого вида из­готовляют из весьма различных тканей и материалов: от хлоп­чатобумажной ткани с огнестойкой пропиткой и грубошерст­ного сукна до асбестовой алюминизировапной ткани.