Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

16. Условия труда. Опасные и вредные производственные факторы, их классификация. Аттестация рабочих мест.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособ­ность человека в процессе труда.

От условий труда в большой степени зависят здоровье и работоспо­собность человека, его отношение к труду и результаты труда. При плохих условиях резко снижается производительность труда и создаются предпо­сылки для возникновения травм и профессиональных заболеваний.

Согласно ССБТ факторы производственной среды подразделяются на опасные и вредные, классифицированные по природе действия на четыре группы: физические, химические, биологические, психофизиологические.

Опасным называется производственный фактор, воздействие кото­рого на работающего в определенных условиях приводит к травме или дру­гому внезапному резкому ухудшению здоровья. Если же производственный фактор приводит к заболеванию или снижению работоспособности, то его считают вредным.

В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным и наоборот.

К физическим опасным и вредным производственным факторам относятся; движующиеся машины и механизмы, подвижные части произ­водственного оборудования, передвигающиеся изделия (материалы, заго­товки), разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся горные породы; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повы­шенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука, инфразвуковых колеба­ний; повышенное или пониженное барометрическое давление и его резкое изменение; повышенные или пониженные влажность, подвижность, иони­зация воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений; повышен­ное значение напряжения в электрической цепи; повышенные уровни статического электричества, электромагнитных излучений; повышенная напряженность электрического и магнитного полей; отсутствие или недос­таток естественного света; недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость света, пониженная контрастность; прямая и отражен­ная блесткость; повышенная пульсация светового потока; повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; острые кромки, заусе­ницы и шероховатость на поверхности заготовок, инструментов и оборудо­вания; расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола); невесомость.

К химическим опасным и вредным производственым факторам отно­сятся химические вещества,которые по характеру воздействия на организм человека подразделяются на токсические, раздражающие, сенсибилизиру­ющие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на ретрадуктивную функцию и т.д. По путям проникновения в организм человека они делятся на прони­кающие через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

К биологическим опасным и вредным факторам относятся патоген­ные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккстсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные).

К психофизиологическим опасным и вредным факторам относятся физические (статические и динамические) и нервно-психические пере­грузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, моно­тонность труда, эмоцианальные перегрузки).

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным группам.

В качестве факторов трудового процесса, характеризующих условия труда, используют тяжесть и напряженность труда.

И травма, и заболевание связаны с расстройством здоровья человека. При этом под травмой понимают нарушение целостности тканей и органов тела и расстройство их функций под влиянием внешних факторов. Под заболеванием или болезнью понимают вообще нарушение жизненных функций организма. При таком подходе заболевание является более общим понятием, включающем понятие травмы. Для практических целей, однако, удобнее рассматривать травмы и прочие заболевания отдельно.

Производственная тр_авма - травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Явление, характеризующееся совокупностью производственых травм, называется производственным травматизмом.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вызванное воздействием на работающего вредных условий труда; профессиональным отравлением называется группа заболеваний, обусловленных воздействием на организм вредных веществ различного происхождения в условиях производства.

Профессиональные заболевания, возникающие в течение короткого промежутка времени {одной смены или суток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного срока - хроническими.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится с целью определения фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах и предоставления льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

Исходя из технологического процесса, состава оборудования, приме­няемых сырья и материалов по каждому учтенному рабочему месту опре­деляется перечень опасных и вредных производственных факторов, кото­рые отражаются в карте аттестации рабочего места.

При аттестации рабочего места оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (химиче­ские, физические, биологические, психофизиологические).

Уровень показателей производственной среды определяется на осно­ве инструментальных замеров или путем расчетов и обоснований.

Причем показатели производственной среды определяются не в про­извольно выбранном месте производственного помещения, а в строго опре­деленных точках и пространствах по специальным методикам в пределах рабочей зоны, под которой понимается пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих (ГОСТ 12,1.005-76)

Результаты замеров уровней производственных факторов заносятся в "Карту аттестаций рабочих мест по условиям труда" и используются для оценки состояния условий труда. В расчет принимаются факторы, воздей­ствующие на работника в процессе труда не менее 80% рабочего времени.

В том случае, если на рабочем месте отсутствуют вредные производ­ственные факторы или фактические значения всех факторов находятся в пределах оптимальных или допустимых санитарных норм, то такое рабочее место следует признать отвечающим санитарно-гигиеническим требова­ниям (оптимальные и допустимые условия труда соответственно).

Если на рабочем месте фактическое значение хотя бы одного из вредных факторов производственной среды и трудового процесса превы­шает гигиенические нормативы, то условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и опасным.

В результате паспортизации и аттестации рабочих мест опреде­ляются:

  • количество рабочих мест, не соответствующих требованиям и нормам охраны труда по производственным факторам : шуму, вибрации, запыленности, загазованности воздуха, темпера- турно-влажностному режиму;

  • численность занятых на тяжелых физических, ручных, опасных и вредных для здоровья человека работах;

  • травмоопасные участки и операции, а также производственное оборудование, здания и сооружения, не обеспечивающие безопасность труда;

  • характерные причины производственного травматизма, профес­ сиональной и общей заболеваемости.

После проведения работы по аттестации рабочих мест в соответ­ствии с условиями труда по согласованию с профсоюзным комитетом по предприятию издается приказ, в котором дается оценка проведенной работы и утверждаются ее результаты, а также составляется "План меро­приятий по улучшению и оздоровлению условий труда".

Материалы аттестации рабочих мест по условиям труда являются материалами строгой отчетности и подлежат хранению 50 лет.