Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

Аварийное освещение

Аварийное освещение предназначено для освещения производ­ственных помещений при отключении рабочего освещения. Оно^ должно быть достаточным для безопасного выхода людей из помещения и продолжения работы в помещениях и на открытых пространствах в тех случаях, когда отключение рабочего осве­щения может вызвать пожар, взрыв, отравление газами (пара­ми), длительное расстройство технологического процесса, нару­шение работы важнейших объектов, таких, как водоснабжение электростанции, узлы радиопередачи и т. п.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей при ава­рийном режиме должна составлять не менее 2 лк внутри зда­ний и не менее 1 лк на открытых площадках.

Аварийное освещение для эвакуации людей применяют в сле­дующих случаях:

в производственных помещениях, где постоянно работает персонал, если при выключении рабочего освещения возникает опасность травматизма;

в производственных помещениях, где число работающих пре­вышает 50 чел;

в основных проходах или на лестницах, служащих для эва­куации люден из производственных и общественных зданий, в которых находятся более 50 чел.;

в местах работ на открытых пространствах, если эвакуация работающих связана с повышенной опасностью травматизма;

в непроизводственных помещениях, в которых одновременно могут находиться более 100 чел. (аудитория, красные уголки, залы кино и т. п.).

Аварийное освещение должно создавать освещенность для эвакуации людей по линиям основных проходов на уровне пола (на земле) и на ступенях лестниц не менее 0,5 лк (в помеще­ниях) и 0,2 лк (на открытых площадках).

Светильники аварийного освещения должны быть присоеди­нены к сети, не зависящей от сети рабочего освещения; допус­кается питание от сети рабочего освещения с автоматическим переключением на независимые источники питания при аварий­ных ситуациях. Светильники аварийного освещения должны от­личаться от светильников рабочего освещения типом, размером или иметь специальные знаки.

Для аварийного освещения разрешается применять как лам­пы накаливания, так и люминесцентные лампы (последние при минимальной температуре воздуха не менее 10°С). Применение ламп типов ДРЛ, ДРИ и ксеноновых для этих целей запреща­ется.

21. Классификация промышленной пыли по происхождению, образованию и степени дисперсности. Виды профессиональных заболеваний.

Производственные пыли — это тонкодисперсные частицы, кото­рые образуются при различных производственных процессах, как, например, при механическом измельчении твердых тел (дробление, размалывание, резание; поверхностной обработке материалов (шлифование, полирование, ворсование и Др.). транспортировании, перемешивании, упаковке измельченных материалов. Кроме того, пыли образуются при горении топлива и других различных химических процессах.

В зависимости от происхождения принято различать орга­нические и неорганические пыли. К органическим относятся растительная и животная пыль, а также пыль некоторых син­тетических веществ. К неорганическим относятся металлическая и минеральная (кварц, асбест, цемент и др.) пыли. Однако та­кая классификация пыли недостаточна для ее оценки с точки зрения гигиены. Для этой Цели пользуются классификацией по ее дисперсности и способу образования и соответственно раз­личают аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

Аэрозоли дезинтеграции образуются при дроблении какого-либо твердого вещества, например в дробилках, мельницах, при бурении и т. п. Они в значительной мере состоят из пыли­нок больших размеров неправильной формы (в виде обломков), хотя в их состав входят также и микроскопические частицы.

Аэрозоли конденсации образуются из паров металлов, ко­торые при охлаждении превращаются в твердые частицы. При этом размеры пылевых частиц значительно меньше, чем при образовании аэрозолей дезинтеграции.

При оценке токсического действия пыли необходимо учиты­вать такие факторы, -как дисперсность, форма частиц, раство­римость, химический состав. Наибольшую опасность представ­ляют пыли с частицами размером до 5 мкм, частицы этого раз­мера задерживаются в легких, проникая в альвеолы и частично или полностью растворяются в лимфе. Частицы большего раз­мера задерживаются в верхних дыхательных путях и выводятся наружу при выдохе или откашливаний.

Растворимость пыли в воде и тканевых жидкостях может иметь и положительное и отрицательное значение. Если пыль не токсична и действие ее на ткань сводится к механическому раздражению, то хорошая растворимость такой пыли — благориятный фактор, который способствует быстрому удалению ее из легких. В случае токсичной пыли хорошая растворимость сказывается отрицательно, так как в этом случае токсичные вещества попадают в кровь.

В зависимости от химического состава пыль может оказы­вать отравляющее или механическое действие. К пылям вред­ных химических веществ относятся аэрозоли ДДТ, хромового ангидрида, свинца, ртути, мышьяка, урана, бериллия и др. Аэрозоли этих соединений могут не только оказывать местное воздействие на верхние дыхательные пути, но и проникать в легкие и желудочно-кишечный тракт и, вызывать общее отрав­ление организма.

Пыли соединений трех- и шсстивалентного хрома действуют прижигаю-ще на покровный эпителий носа и, разрушая его, вызывают изъязвления и прободение носовых перегородок. Пыли извести вызывают раздражение кожи и слизистых оболочек. Технический углерод, как один из составляющих ком­понентов пылей, наряду с раздражающим действием вызывает глубокие за­болевания легких. Адсорбируя такой сильный канцероген, как 3,4-бензпиреи, .технический углерод, попадая в легкие, кумулируется в них, вызывая зло­качественные опухоли.

Пыли анилиновых красителей, содержащие антрацен и фенантрен, отно­сятся к фотосенсибилизирующим веществам и в условиях солнечного облу­чения могут вызывать острые воспаления кожи — дерматиты.

Неядовитые пыли при значительных концентрациях также оказывают вредное воздействие на организм человека. Они за­соряют и раздражают слизистые оболочки глаз, кожу, верх­ние дыхательные пути и вызывают различные легочные забо­левания. Заболевания легких, связанные с воздействием на них вдыхаемой пыли, называются пневмокониозами. В зависимости от природы пыли пневмокониозы могут быть различных видов: силикоз—наиболее частая и характерная форма, развивающа­яся при действии пыли свободного диоксида кремния SiO2, силикатоз — возникает при вдыхании пыли солей кремниевой кислоты, антракоз — при вдыхании угольной пыли, асбестоз — одна из-агрессивных формсиликатоза — может привести не толь­ко ко всем вызываемым силикозом болезням, а именно фиб­розу и флакоцитозу легких, серьезным нарушениям нервной и сосудистой систем, силикотуберкулезу, но и к развитию рака легких, вызываемого некоторыми видами асбестовой пыли.