Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

18. О возмещении вреда, причинённого здоровью работника увечьем, травмой или профзаболеванием.

С 1 декабря 1992 года введены в действие "Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональ­ным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей".

Прежде всего следует отметить, что "Правила" распространяются на предприятия всех форм собственности (ст. 2), следовательно, возмещение вреда, причиненного работнику в процессе трудовой деятельности, во всех случаях регулируется "Правилами". При этом не имеют значения формы трудовых отношений работника и предприятия. В статье 2 "Правил" прямо говорится, что работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный здоровью рабочих, служащих, членам сельскохозяйственных кооперативов, гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам подряда и поручения, трудовым увечьем, происшедшим на территории предприятия, так и за ее пределами, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем. Надо обратить внимание, что ранее действовавшие правила не распространялись на членов колхозов.

Согласно статье 3 "Правил" "работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей источником повышенной опасности (ст. 454 Граж­данского кодекса РСФСР), если работодатель не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы либо умысла потерпевшего.

Если вред здоровью работника причинен не источником повышенной опасности, то работодатель освобождается от его возмещения, если дока­жет, что вред причинен не по его вине (работодатель, а не работник, должен доказать свою невиновность).

Вина работодателя в повреждении здоровья понимается в широком смысле (ст. 4) как необеспечение им здоровых и безопасных условий труда, т.е. под его (работодателя) виною понимается любое нарушение в соблюдении норм и правил охраны труда, техники безопасности или про­мышленной санитарии, иными словами, отсутствие должностного надзора за безопасностью работ. Такой вывод следует из посылки, что работо­датель обязан обеспечить соблюдение требований охраны труда всеми рабочими, служащими, инженерно-техническими работниками и предста­вителями администрации всех уровней.

Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшеу денежных сумм в размере заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие получен­ного трудового увечья и компенсации дополнительных расходов.

Кроме того, "Правила" в связи с поврежденнием здоровья впервые предусмотрели выплату единовременного пособия, причем весьма сущес­твенного (исходя из минимального размера оплаты труда за 5 лет в зави­симости от степени утраты профессиональной трудоспособности), а также возмещение морального вреда.

Возмещению также подлежат расходы: на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санитарно-курортное лечение, включая оплату проезда потерпевшего к месту лечения и обратно, а в небходимых случаях также и сопровождающего его лица, приобретение специальных транспортных средств, капитальный ремонт этих средств, приобретение горючего и др., если потерпевший признан нуждающимся в этих видах помощи, но не получил их бесплатно от соответствующих организаций.

Моральный вред возмещается в денежной или иной материальной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В связи с ростом стоимости жизни "Правила" 1992 г. и постанов­ление об их утверждении предусмотрели не только переоценку прошлого заработка (из которого исчисляется размер возмещения в зависимости от года, в котором оно определено), но также и корректировку назначенного возмещения с учетом каждого повышения минимальной оплаты труда.

При этом в составе заработка, из которого исчисляется размер возмещения вреда, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни, за совместительство, авторский гонорар. По ранее действовавшему законодательству названные выплаты не учитывались. В составе заработка, из которого исчисляется возмещение вреда, учитыва­ются также вознаграждение за общие результаты работы по итогам за год, процентные надбавки и ежегодные вознаграждения за выслугу лет, доплаты за совмещение профессий (должностей), в том числе за испол­нение обязанностей временно отсутствующего работника, за расширение зон обслуживания или увеличение объема работ.

Кроме того, при возмещении заработка или его части пенсия по ин­валидности, назначенная потерпевшему в связи с трудовым увечьем, а рав­но другие виды пенсии, назначенные как до, так и после трудового увечья, в счет возмещения вреда не защитываются. Также не засчитывается в счет возмещения вреда заработок, получаемый потерпевшим после увечья.

Правилами изменен и порядок направления потерпевшего на освиде­тельствование во ВТЭК (врачебно-трудовая экспертная комиссия) для определения степени утраты профессиональной трудоспособности.

По ранее действовавшему законодательству освидетельствование во ВТЭК производилось по направлению администрации или профсоюзного комитета предприятия. И если они отказывались дать такое направление, потерпевший от трудового увечья оказывался просто в тупиковой ситуации.

Сохранение данного порядка в настоящее время вообще могло лишить подавляющее большинство работников возможности пройти освидетельствование во ВТЭК. Ведь весьма проблематично заставить работода­теля негосударственного сектора, тем более на предприятии, где нет профкома, выдать потерпевшему направление на освидетельствование.

В связи с этим в статье 35 новых "Правил" установлено, что освиде­тельствование во ВТЭК производится по направлению работодателя, проф­союзного комитета предприятия либо иного уполномоченного работниками представительного органа, где произошел несчастный случай, суда либо по заявлению потерпевшего при представлении им акта о несчастном случае на производстве (или другого документа о несчастном случае) и направле­ния лечебно-профилактического учреждения. Следовательно, теперь сам потерпевший от трудового увечья может обратиться с заявлением об осви­детельствовании во ВТЭК.

Заявление о возмещении вреда подается работодателю (администра­ции предприятия), который несет ответственность за вред, причиненный трудовым увечьем.

В соответствии со статьёй 40 "Правил", если работодатель в течение 10 дней не издал приказ о выплате возмещения вреда или не дал мотивированный письменный ответ, эта задержка рассматривается как отказ в возмещении вреда. Соответственно, при неполучении ответа в установленный срок или при несогласии гражданина с решением работодателя можно обратиться за разрешением спора в судебные органы.