Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

20. Промышленные светильники. Принципы их выбора. Аварийное освещение.

Источники искусственного света помещают в специальную осве­тительную арматуру• (осветительный прибор), которая обеспе­чивает требуемое направление светового потока на рабочие по­верхности, защищает глаза от слепящего действия ламп, предо­храняет лампы от загрязнения и механических повреждений, а также изолирует их от неблагоприятной внешней среды. Осве­тительный прибор ближнего действия называется светильником,, дальнего действия — прожектором.

Светильники с лампами накаливания (рис. 8.1). В зависимо­сти от распределения светового потока в пространстве, светиль­ники подразделяют на три основные класса: прямого, рассеян­ного и отраженного света.

Светильники прямого света, направляют в нижнюю полу­сферу не менее 80% всего светового потока. Наиболее распро­страненные светильники этой группы — «Универсаль», «Глубокоизлучатель» (зеркальный, эмалированный), «Широкоизлучатель», «Альфа» (для местного освещения) и др. Эти светильни­ки широко применяют в производственных зданиях, особенно в. высоких (более 10 м) помещениях.

Светильники рассеянного света направляют в каждую полу­сферу от 40 до 60.% светового потока. Они обеспечивают хоро­шую равномерность освещения при полном отсутствии теней; их устанавливают в помещениях со светлыми потолками и стенами (чертежно-коиструкторских, административных, машинописных,, читальных залах и др.). К этому классу светильников относятся «Шар молочного стекла», «Кольцевые» и др.

Светильники отраженного света посылают в верхнюю полу­сферу не менее 80% всего светового потока, обеспечивают мяг­кое освещение без резких теней. Их устанавливают в помещени-их общественного назначения — музеях, театрах, машинописных бюро и др. Для освещения производственных помещений све­тильники этого типа не применяют.

Помимо указанных в химической промышленности широко применяют светильник «Универсаль» типа УПМ-500; СХ-60; СХ-200; СХ-500 (для, химически активной окружающей сре­ды); СПБ (пылебрызгозащитные); ПУ-100, ПУ-200 (для сырых и пыльных помещений).

Взрывозащищенные светильники устанавливают во взрыво­опасных помещениях. Их выпускают преимущественно в двух исполнениях: взрывонепроницаемом и повышенной надежности против взрыва. Обозначение всех типов светильников, исполь­зуемых во взрывоопасных зонах, дается по старым нормам, так как в каталогах и информациях эта маркировка пока не изме­нена.

Взрывонепроницаемые светильники типа В4А, В31 надежны и безопасны в помещениях с наиболее распространенными взры­воопасными смесями. Эти светильники снабжены жесткой щеле­вой защитой в местах крепления основных деталей и патроном для блокировочных контактов, расположенными во взрывоне-проницаемой полости специальной панели.

Для общего освещения взрывоопасных зон применяют также светильники типов ВЗГ-300, ВЗГ-200М, ВЗГ-100, ВЗГ-60, для местного освещения — светильники типов БП—62В, ПР-60В, ВЗГ-25 (сетевые), В2А, СЗГ (аккумуляторные).

Светильники повышенной надежности против взрыва, на­пример типа НОБ-300, НЗБ-150 (рис. 8.2), дешевле взрывоне-проницаемых, но по степени безопасности уступают им. Поэто­му их используют во взрывоопасных зонах не всех классов. По­вышенная надежность этих светильников достигается механиче­ской прочностью оболочки, герметичностью исполнения, терми­ческой стойкостью стеклянного колпака, металлической защит­ной сеткой и т. п.

Люминесцентные светильники. Для освещения производст­венных помещений люминесцентными лампами применяют пре­имущественно многоламповые светильники. Это дает возможность использовать специальные схемы включения для умень­шения пульсаций светового потока и обеспечить высокий уро­вень освещенности на рабочих местах.

Для общего освещения производственных помещений с небольшой запыленностью и нормальной влажностью применяют светильники прямого света: типа ОДА со сплошным отражате­лем; типа ОДО — в верхней части отражателя имеются отвер­стия и световой поток частично излучается в верхнюю полусфе­ру; типа ОДР и ОДОР — с экранирующей решеткой. Эти све­тильники (на две и четыре лампы мощностью 30, 40, 80 Вт и более) можно применять как отдельные источники освещения или устанавливать в светящие линии.

Светильники рассеянного света типа АОДД различной моди­фикации применяют для освещения административно-контор­ских помещений, конструкторских и проектных бюро, лаборато­рий и т. п.

Пылевлагозащищенный светильник типа ПВЛ-1, ПВЛ-б (с рассеивателем) на две люминесцентные лампы мощностью 40 Вт каждая предназначен для общего освещения производст­венных помещений с повышенным содержанием пыли и влаги (относительная влажность более 75%). Светильник ВОД пред­назначен для производственных помещений с повышенным со­держанием пыли, влаги и химически активной средой,

Для освещения взрывоопасных зон применяют люминесцент­ные светильники взрывозащищенного исполнения. Подвесной светильник повышенной надежности против взрыва типа НОГЛ-80 с люминесцентной лампой мощностью 80 Вт можно использовать для общего освещения взрывоопасных зон клас­сов В-Ia, В-П, B-I г.