Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

19. Профессиональные отравления, их характеристика. Причины и профилактика отравлений.

Химическое производство относится к отраслям промышленно­сти, которые представляют собой потенциальную опасность профессиональных отравлений и заболеваний работающих. Это происходит из-за того, что в процессе труда многие из них со­прикасаются с химическими веществами, имеющими те или иные токсические свойства. ГОСТ 12.1.007—76 ССБТ* «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности» объединяет их под одним наименованием Вредные вещества и дает им следующее определение: «Вредное вещество — вещест­во, которое при контакте с организмом человека в случае нару­шения требований безопасности может вызвать производствен­ные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоя­щего и последующих поколений». Эти вещества могут содер­жаться в сырье, продуктах, полупродуктах и отходах производ­ства. ГОСТ устанавливает также общие требования безопасно­сти при их производстве, применении и хранении.

Под воздействием вредных веществ, проникающих в орга­низм человека через органы дыхания, пищеварительный тракт или кожный покров в организме могут происходить различные нарушения. Эти нарушения проявляются в виде острых и хро­нических отравлений.

Острые отравления часто происходят в результате аварий, поломок оборудования и грубых нарушений техники безопасно­сти, характеризуются кратковременностью действия относитель­но больших количеств вредных веществ и ярким типичным про­явлением непосредственно в момент воздействия или через сравнительно небольшой (обычно несколько часов) скрытый (латентный) период.

Хронические отравления возникают постепенно при дли­тельном воздействии вредных веществ, проникающих в орга­низм в относительно небольших количествах. Они развиваются вследствие накопления вредного вещества в организме (мате­риальная кумуляция) или вызываемых им изменений (функ­циональная кумуляция).

При хроническом и остром отравлении одним и тем же вред­ным веществом могут быть поражены разные органы и системы организма. Например, при остром отравлении бензолом в ос­новном .страдает нервная система и наблюдается наркотическое действие, при хроническом — система кроветворения.

При любой форме отравлений характер действия вредного вещества определяется степенью его физиологической активно­сти — токсичностью.

Физиологическую активность вредных веществ изучает наука токсикология, являющаяся одной из отраслей медицины. Токси­кология называет вредными веществами такие вещества, кото­рые в условиях трудовой деятельности человека могут вызвать ухудшение его здоровья или смерть. В задачу токсикологии вхо­дит: изучение токсичности применяемых в производстве хими­ческих веществ, механизма их воздействия на организм челове­ка, разработка противоядий и мер профилактики. Конечная цель токсикологии — предупреждение отравлений, и в этом ас­пекте она является одной из основ гигиены труда в химической промышленности.

При проектировании и эксплуатации производств необходимо руководствоваться ГОСТ 12.3.002—75 ССБТ «Процессы произ­водственные. Общие требования безопасности».

Основные .положения ГОСТа сводятся к следующему.

При проектировании и реконструкции производств, техно­логический процесс которых связан с вредными веществами, надо стремиться к замене вредных веществ на менее вредные и безвредные, сухих способов переработки пылящих материа­лов—мокрыми, и к выпуску конечных продуктов в непылящих формах. Технология производств должна базироваться па замк­нутых циклах, автоматизации, комплексной механизации, ди­станционном управлении, исключающем контакт человека с вредными веществами. Производственное оборудование и коммуникации не должны допускать выделения вредных ве­ществ в воздух рабочей зоны. Технологические выбросы долж­ны проходить очистку с целью улавливания, рекуперации и нейтрализации вредных веществ, ' содержащихся в отходящих газах, промывочных и сточных водах. Производство должно быть оснащено аварийной вентиляцией, средствами дегазации, активными и пассивными средствами взрывозащиты и взрыво-подавления. На каждом производстве должны иметься специ­фические нормативно-технические документы по безопасности труда, применению н хранению вредных веществ, включающие данные о токсикологических характеристиках вредных веществ и указания о средствах коллективной и индивидуальной защиты, отвечающих требованиям ГОСТ 12.4.001—75 ССБТ «Средства защиты работающих. Классификация». На производствах, где работают с вредными веществами 1-го класса опасности, дол­жен осуществляться непрерывный контроль их содержания в воздухе рабочей зоны. Содержание веществ 2, 3 и 4-го классов контролируется периодически. Непрерывный контроль содер­жания вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен пре­дусматривать применение самопишущих автоматических прибо­ров, выдающих сигнал о превышении уровня ПДК. Чувстви­тельность методов контроля не должна быть ниже 0,5 уровня ПДК, а их погрешность не должна превышать ±25% от опре­деляемой величины. Более подробно требования изложены в ГОСТ 12.3.016—79 ССБТ «Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ».

Все лица, запятые па производстве и имеющие контакт с вредными веществами, должны в обязательном порядке прохо­дить предварительный и периодический медицинский осмотр и знать методы оказания доврачебной неотложной помощи пост­радавшим при отравлении.