Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен - ответы - Android - 2005 / Экзаменационные_ответы_БЖД.doc
Скачиваний:
595
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
868.86 Кб
Скачать

24. Предельно-допустимая концентрация вредных веществ и другие показатели токсичности. Классы опасности веществ (по каким критериям и показателям).

По степени воздействия на организм человека ГОСТ 12.1.007— 76 ССБТ подразделяет вредные вещества на четыре класса опасности:

1 — вещества чрезвычайно опасные;

2 — вещества высокоопасные;

3 — вещества умеренно опасные;

4 — вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависи­мости от норм и показателей, указанных в табл. 3.1.

Каждое конкретное вредное вещество относится к классу опасности по показателю, значение которого соответствует наи­более высокому классу опасности.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредного ве­щества в воздухе рабочей зоны — концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в те­чение всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современ­ными методами исследований в процессе работы или в отдален­ные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Средняя смертельная доза при введении в желудок — доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном введении в желудок DL50ж, мг/кг.

Средняя смертельная доза при нанесении на кожу — доза вещества, вызывающая гибель 50% животных при однократном нанесении на кожу. DL50к , мг/кг.

Средняя смертельная концентрация в воздухе — концентра­ция вещества, вызывающая гибель 50% животных при двух-четырехчасовом ингаляционном воздействии. CL5o, мг/м3.

Рабочая зона — пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО) —отношение максимально допустимой концентрации вредного вещества в воздухе при 20 °С к средней смертельной концентрации вещества для мышей при двухчасовом воздей­ствии.

КВИО объединяют два важнейших показателя опасности острого отравления: летучесть вещества и дозу, вызывающую наибольший биологический эффект, т. е. гибель организма.

Зона острого действия — отношение средней смертельной концентрации вредного вещества к минимальной (пороговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показате­лей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций.

Зона хронического действия — отношение минимальной (по­роговой) концентрации, вызывающей изменение биологических показателей на уровне целостного организма, выходящих за пределы приспособительных физиологических реакций к мини­мальной (пороговой) концентрации, вызывающей вредное дей­ствие в хроническом эксперименте по 4 ч, пять раз в неделю на протяжении не менее четырех месяцев.

Чем меньше зона острого действия, тем опаснее вещество, так как даже небольшое повышение концентрации, начиная от пороговой, уже может вызвать крайние формы влияния на ор­ганизм, т. е. смерть. Следовательно, такое вещество опасно с точки зрения возможности развития тяжелых форм отравления. В отношении зоны хронического действия — напротив, чем она ,-ниже, тем опасность больше, так как концентрации, оказываю-

щне хроническое действие, значительно меньше вызывающих острое отравление.

Для химиков-технологов наибольшее практическое значение для характеристики токсичности веществ представляют их ПДК в воздухе рабочей зоны, значения которых представлены в приложении к ГОСТ 12.1.005—76. (На сегодняшний день уста­новлены ПДК больше, чем для 800 веществ.) Это объясняется тем, что наиболее часто производственные отравления происхо­дят в результате того, что вредные вещества поступают в орга­низм человека в виде газов, паров, туманов, аэрозолей, через органы дыхания. Этому способствует большая поверхность ле­гочной ткани, быстрота проникновения в кровь и отсутствие до­полнительных барьеров на пути яда из вдыхаемого воздуха в различные органы и системы организма. Дополнительную роль играет повышенная легочная вентиляция и усиление кровотока в легких при работе, особенно физической. На быстроту поступ­ления токсичных веществ из воздуха в кровь влияет их раство­римость в воде, близкая к растворимости в крови.