Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

силу решения суда об установлении усыновления (п. 3 ст. 125 СК РФ,

÷.2 ñò. 274 ÃÏÊ ÐÔ).

ÂСК РФ закреплены условия, необходимые для усыновления ребенка:

согласие родителей на усыновление ребенка;

согласие опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей учреждений, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей;

согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста 10 лет;

согласие супруга усыновителя;

разница в возрасте не менее 16 лет между усыновляемым и усыновителем, не состоящим в браке.

При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие 16-летней разницы в возрасте не требуется (п. 2 ст. 128 СК РФ). Суд может вынести решение об установлении усыновления, если признает, что имеются уважительные причины для усыновления ребенка лицом, не состоящим в браке, при наличии разницы в возрасте между ними менее 16 лет — например, если ребенок привязан к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем и т.п. (п. 1 ст. 128 СК РФ, п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. ¹ 9).

В силу п. 1 и 2 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству полностью приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению и одновременно утрачивают указанные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и другим родственникам. Это происходит как в случае усыновления ребенка супругами, так и одним из них, либо лицом, не состоящим в браке. Такие последствия наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении ребенка (п. 6 ст. 137 СК РФ).

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми

Отношения по опеке и попечительству регулируются нормами гражданского, семейного и административного права, что позволяет считать институт опеки и попечительства комплексным институтом.

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, — одна из правовых форм защиты их личных и имущественных прав и интересов, а также обеспече- ния их содержания, воспитания и образования.

158

При установлении опеки и попечительства учитывается возраст несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 1 ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над малолетними детьми, к которым в силу п. 1 ст. 28 ГК РФ относятся несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (п. 1 ст. 33 ГК РФ).

Öåëè опеки и попечительства над детьми, оставшимися без родительского попечения, определены в п. 1 ст. 145 СК РФ:

содержание, воспитание, образование детей;

защита их прав и интересов.

Указанные цели включены в круг прав и обязанностей опекунов и попечителей (ст. 150 СК РФ).

Обязанности по опеке и попечительству в соответствии с п. 1 ст. 36 ГК РФ выполняются безвозмездно, за исключением исполнения обязанности опекуна или попечителя на возмездной договорной основе (ст. 16 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства несовершеннолетнего или по месту жительства опекуна или попечи- теля (п. 1 ст. 34 ГК РФ, п. 2 ст. 121 СК РФ, ст. 6 Закона «Об опеке и попечительстве»).

Опекун (попечитель) назначается в течение месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о том, что ребенок остался без попечения родителей. Если в течение месяца не будет назначен опекун (попечитель), исполнение обязанностей опекунов (попечителей) временно принимают на себя органы опеки

èпопечительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ, п. 2. ст. 11 Закона «Об опеке

èпопечительстве»).

Опекун или попечитель назначаются, по общему правилу, по месту жительства несовершеннолетнего. В исключительных случаях, при наличии заслуживающих внимания обстоятельств, опекун (попечитель) может быть назначен по месту его жительства (п. 1 ст. 35 ГК РФ, ст. 11 Закона «Об опеке и попечительстве»).

В ст. 14 Закона «Об опеке и попечительстве» в качестве основания установления опеки и попечительства предусмотрен договор об установлении опеки и попечительства. Такую же функцию может выполнять договор о приемной семье или о патронатной семье (патронатном воспитании). Сторонами названных договоров являются орган опеки и попечительства и опекун (попечитель). Помимо заключения договора издается акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя). Договор является возмездным. Вознаграждение опекуну или попечителю выплачивается за счет доходов подопечного или средств третьих лиц, либо из средств бюд-

159

жета субъекта Российской Федерации (п. 2. ст. 16 Закона «Об опеке и попечительстве»).

По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах (п. 3 ст. 16 Закона «Об опеке и попечительстве»).

Новеллами законодательства помимо договора об установлении опеки и попечительства являются также предварительная опека и назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних детей по заявлению их родителей или самих несовершеннолетних родителей (ст. 12 и 13 Закона «Об опеке и попечительстве»).

Опекунами и попечителями могут назначаться совершеннолетние дееспособные лица с учетом их личных качеств, способностей к выполнению возлагаемых на них обязанностей, а также взаимоотношений между ребенком и опекуном (попечителем) и отношения к ребенку членов семьи опекуна (попечителя).

По возможности при назначении опекунов и попечителей учитывается и желание ребенка (п. 2 и 3 ст. 35 ГК РФ, п. 1 и 2 ст. 146 СК РФ).

Следует обратить внимание на необходимость учитывать отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) как указано в Семейном кодексе РФ. Объясняется это тем, что семья опекуна призвана заменить ребенку его родную семью, а оформление опеки нередко является шагом на пути к усыновлению ребенка.

Опекуны и попечители могут быть назначены только с их согласия (п. 3 ст. 35 ГК РФ). Согласие выражается в заявлении в органы опеки и попечительства, в котором гражданин сообщает о своем намерении стать опекуном (попечителем).

Помимо указания обстоятельств, которые следует учитывать при назначении опекунов и попечителей, закон определяет круг лиц, которые не могут ими быть (ñò. 146 ÑÊ ÐÔ):

лишенные родительских прав;

больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

отстраненные от выполнения обязанностей опекунов или попечителей;

ограниченные в родительских правах;

бывшие усыновители, если усыновление было отменено по их вине;

неспособные по состоянию здоровья осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Прекращение опеки и попечительства возможно по следующим

основаниям:

в случае смерти опекуна (попечителя) или подопечного;

при достижении подопечным определенного возраста;

160