Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 12. Физические лица как субъекты правоотношений в сфере социального обеспечения.

СубъектамиправоотношенийпосоциальномуобеспечениюявляютсяФЛ и ГО.В качествеФЛмогутучаствоватьгражданеРФ, лицабезгражданства, беженцы, вынужденныепереселенцы, иностранныеграждане, постояннопроживающиенатеррриторииРФ.Иностранныеграждане, временнопребывающиенатерриторииРФмогутбытьсубъектамиправоотношенийпосоц.обеспечениютолькоприналичиисоответствующихмежгосударственныхсоглашений.Семьямоетбытьучастникомпенсионногоправоотношенияпослучаюпотерикормильца.ЧтобыбытьучастникомпровоотношенийпоСОгражданиндолженобладатьправоспособностью и дееспособностью.В зависимостиотспецификиобщественныхотношенийэтиэлементыправосубъектностимогутвозникатьодновременноилинесовпадатьвовременивозникновения.

правоспособность в областиСОвключает в себядвегруппыюр.возможностей:

1. постояннаяправоспособность, содержаниекоторойобразуетсовокупностьюридическихвозможностейбытьносителемправ и обязанностейнавсебезисключениявидысоциальногообеспечения.Приэтом, объемсодержанияэтойчастиправоспособности у всехгражданодинаковнезависимооткаких-лиообстоятельств.Т.к. К РФотноситправа в областисоциальногообеспечния к основнымправамчеловека, принадлежащимкаждомуотрождения, точеловекявляетсясубъектомправоотношенийпосоциальномуобеспечению с моментарождения.

2. переменнаяправоспособностьозначает, чтоСОгражданперсоницифировано в зависимостиотздоровья, возраста, наличиядетей, уровнядоходов и другихобстоятельств.Объемеесодержанияменяетсянапротяжениижизничеловека.

ДееспособностьФЛ в СОимеетнекоторыеособенности.Так в отдельныхправоотношениях у различныхгруппнаселенияонавозникает в разноевремя, нпр.,пенсионныеправоотношения. Крометого, в рамкахправоотношенийодноготипа у разныхлицобъемсодержаниядееспособностиразличен.

Общаядееспособностьскладываетсяизследующихюр.возмоджностей:

- приобретатьсвоимидействиямиправанаотдельныевидысоциальногообеспечения

- осуществлятьсвоимидествиямиправа и обязанности в социальномобеспечении

- нестиответственностьзанеправомерноеповедение.

Вопрос 13. Содержание правоотношений в сфере социального обеспечения. Основания их возникновения, изменения и прекращения.

Содержание правоотношений. Основная особенность матариальных правоотношений по СО заключается в том, что их содержание составляет субъективное право ФЛ на получение конкретного вида соиального обеспечения в устновленном законом размере и в определенные сроки и соответствующая обязанность государственного органа предоставить данный вид обеспечения. При реализации данного права физическое лицо несет обязанности, возложенные на него законом:

- предъявлять документы, содержащие достоверные сведения, сообщать обо всех изменениях, влияющих как на условия обеспечения так и на размеры выплат. Государственный орган несет не только обязанности, он обладает правом требовать предоставления необходимых документов, проверять их достоверность, производить удержание из выплат, приостанавливать выплаты.

Содержание процедурного правоотношения составляет право ФЛ на становление юридических фактов, необходимых для подтверждения права на конкретные виды оеспечения и соответсвующая ему обязанность государственного органа произвести проверку и вынести акт решения об удовлетворении обращения ФЛ или об отказе в этом

Под объектом материальных правоотношений по СО понимают конкретное материальное блага, по поводу которого они возникают.

1. Пенсия - это ежемесячная выплата, назначаемая лицам, достигшим установленного возраста, инвалидам, потерявшим кормильца в качестве основного источника средств существования с учетом или без учета стажа и уплаченных страховых взносов. Выделяют трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии за выслугу лет (военнослужащим, госслужащим, служащим органом ВД и другим), социальные пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца)

2. Пособия - это денежные выплаты, назначаемые в целях временной частиной компенсации утраченного заработка либо в целях оказания социальной поддержки.Пособия могут быть диновременными, ежемесяными и периодическими.

3. Услуги - это полезные действия по удовлетворению потребностей населения в медицинской или социальной помощи бесплатно или на условиях частичной оплаты. Также к услугам относят натуральное содержание (нпр., детей в детских дошкольных учреждениях, престарелых и инвалидом - в домах-интернатах)

4. Льготы - это предоставление дополнительных прав или освобождение субъектов социального обеспечения (ФЛ) от исполнения части обязанностей. Льготы можно разделить на две группы:

- материальные (нпр., на оплату жилья и коммунальных услуг)

- организационные (нпр., преимущественное право на некоторые виды услуг).

В настоящее время некоторые нормативные акты вместо понятия льгота содержат понятие меры социальной поддержки.

5. Компенсационные выплаты - представляют собой денежную выплату, компенсирующую лицам часть отмененных услуг. ФЗ от 22 августа 2004 №122 ~о монетизации льгот

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]