Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 67.

охрана здоровья граждан дается в ст.1 Основ, - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Основными принципами охраны здоровья граждан являются (ст.2 Основ):1) соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;2) приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;3) доступность медико-социальной помощи;4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Вопрос 68. Медицинское страхование. Договоры в системе обязательного медицинского страхования.

Законодательство об охране здоровья предусматривает правовые, экономические и организационные меры медицинского страхования в соответствии с ФЗ Об обязательом медицинском страховнии в РФ от 29 ноября 2010. Медицинское страхование осуществляется в двух основных формах:

1. обязательное медицинское страхование - это вид обящательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при возникновении страового случая гарантий бесплатного оказания медицинской помощи за счет средств фонда обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2. добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.

Медицинское страхование (оба вида) осуществляетс в форме договора, заключаемого между участниками обязательного медицинского страхования. Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор обязательного медицинского страхования получает страховой медицинский полис. Договор имеет типовую форму, утвержденную приказом минздравсоцразвития РФ от 9 сентября 2011 года № 1030. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного лица. При этом, лицо должно предъявлять данный полис при обращении в медицинские учреждения государственной системы здравоохранения с целью оказания медицинской помощи. Приказом федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 года утвержден порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]