Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_i_otvety.docx
Скачиваний:
234
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
125.08 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену.

  1. Особенности научно-психологического познания. Житейская и научная психология, их отличия и взаимоотношения.

Психология как наука, психика и ее хар-ки.

Психоло́гия(отдр.-греч.Psuche – «душа» и Logos— «учение») —наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Т.о., психология – наука о душе (психике). Изучает псих. явления и поведение; изучает филогенетическое возникновение, онтогенетическое развитие и функционирование психики и деятельности (Леонтьев). Официальное оформление научная психология получила немногим более 100 лет назад, а именно в 1879 г.: в этом году немецкий психологВ. Вундтоткрыл в г. Лейпциге первую лабораторию экспериментальной психологии.

Появлению психологии предшествовало развитие двух больших областей знания: естественных наук и философий; психология возникла на пересечении этих областей, поэтому до сих пор не определено, считать психологию естественной наукой или гуманитарной.

Специфика психологического знания.

Во-первых, психология - наука о самом сложном, что пока известно человечеству. Ведь психика - это "свойство высокоорганизованной материи".Во-вторых, психология находится в особом положении потому, что в ней как бы сливаются объект и субъект познания.В-третьих, особенность психологии заключается в ее уникальных практических следствиях. Психология - это наука, не только познающая, но иконструирующая, созидающаячеловека.

Предметпсихологии менялся: душа, сознание, поведение, потом психика.

Психика– системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом окружающей реальности.Отражение– всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. Чтобы составить предварительное представление о том, что такое "психика", рассмотримпсихические явления. Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Псих. явления - все то, что эмпирически наблюдаемо, внешние проявления (но м.б. осознанным и неосознанным). 4 сферы псих. явлений: побуждения, познание, переживания, самосознание. Существует целый ряддругих форм проявления психики, которые психология выделила и включила в круг своего рассмотрения. Среди них - факты поведения, неосознаваемые психические процессы, психосоматические явления, наконец, творения человеческих рук и разума, т. е. продукты материальной и духовной культуры. Во всех этих фактах, явлениях, продуктах психика проявляется, обнаруживает свои свойства и поэтому через них может изучаться.

Соотношение житейской и научной психологии

1. Житейские психологические знания конкретны (о различном поведении в различных ситуациях). Научная психология стремится к обобщениям. Терминология различна 2. Житейские знания носят интуитивный характер, а научные - рациональны и вполне осознанны. 3. Способы передачи знания - в житейских знаниях – на своих ошибках, в научных - накопление и передача. 4. Способ получения знаний - в житейских – наблюдения и размышления, в научных + эксперимент. 5. Индивид ограничен только своими знаниями, а наука имеет больший объем.

Научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт;во-вторых, извлекает из него свои задачи; наконец,в-третьих, на последнем этапе им проверяется.

2. Возникновение термина «психология» и его различные значения. Развитие предмета психологии и его современная трактовка.

Психоло́гия(отдр.-греч.Psuche – «душа» и Logos— «учение») —наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себегуманитарныйиестественнонаучныйподходы. Включает в себяфундамента́льную психологию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности,прикладну́ю психологию, изучающую, с опорой на данныефундаментальнойпсихологии, психические явления в естественных условиях, ипракти́ческую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.

Предмет психологиипонимается различно в течение истории и с позиции различных направлений психологии.

  • Душа (все исследователи до начала XVIII века)

  • Явления сознания (английская эмпирическаяассоцианистская психология —Д. Гартли,Герберт Спенсер)

  • Непосредственный опыт субъекта (структурализм—Вильгельм Вундт)

  • Поведение (бихевиоризм—Джон Уотсон)

  • Бессознательное (психоанализ—Зигмунд Фрейд)

  • Процессы переработки образов и результаты этих процессов (гештальт-психология—Макс Вертгеймер)

  • Личный опыт человека (гуманистическая психология—Маслоу, Франкл, Мэй)

  • Процессы переработки информации информационной системой "мозг", познавательные способности человека (когнитивная психология— Джордж Миллер, Герберт Саймон, Джон Свитс и другие)

  • Психика (психически управляемая деятельность- теория деятельности Леонтьева)

Как менялся предмет исследований психологической науки: 4 этапа. На первом этапе психология существовала как наука о душе, на втором — как наука о сознании, на третьем — как наука о поведении, а на четвертом — как наука о психике.

Психология зародилась в недрах философии, и первые представления о ее предмете связывались с понятием "душа". Практически все древние философы пытались выразить с помощью этого понятия самое главное, сущностное, начало любого предмета живой (а иногда и неживой) природы, рассматривая ее как причину жизни, дыхания, познания и т. п. Вопрос о природе души решался философами в зависимости от принадлежности их к материалистическому или идеалистическому лагерю.

Демокрит:душа- это материальное вещество, которое состоит из атомов огня, шарообразных, легких и очень подвижных.

Аристотель: трактат "О душе" - первое специально психологическое сочинение, отрицал взгляд на душу как на вещество. В то же время он не считал возможным рассматривать душу в отрыве от материи (живых тел), как это делали философы-идеалисты. Для определения природы души он использовал сложную философскую категорию "энтелехия", которая означает существование чего-то.

Платон и Сократ– душа начало незримое, возвышенное, божественное, вечное. Тело - начало зримое, низменное, преходящее, тленное.Душа и телонаходятся в сложныхвзаимоотношенияхдруг с другом. По своему божественному происхождению душа призвана управлять телом, направлять жизнь человека.

В последней четверти XIX в. оформилась научная психология. Рене Декартсознание- предмет психологии. Первое, что человек обнаруживает в себе, - этоего собственное сознание. Существование сознания - главный и безусловный факт, и основная задача психологии состоит в том, чтобы подвергнуть анализу состояния и содержания сознания.

В. Вундт- простейшие элементы сознания. Наука заходит в тупик.

Дж. Уотсон - поведение человека и животных (система реакций).S - R(стимул - реакция) - единица поведения.

Леонтьев - деятельностный подход, психически управляемая деятельность.

Психология сейчас – наука о фактах, закономерностях и механизмах психики и психических явлений. Психика– системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом окружающей реальности.Отражение– всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. Отражение физическое, физиологическое и психическое.Особенности отражения: дает возможность правильно отражать окружающую действительность. Имеет активный характер, связано с поиском и отбором способов действий. В процессе деятельности отражение развивается. Отражение субъективно носит опережающий характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]