Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 52. Материальное обеспечение Президента рф, прекратившего исполнение своих полномочий

ФЗ О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи (2001 год)

Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих полномочий, независимо от возраста имеет право на ежемесячное пожизненное денежное содержание в размере 75 процентов месячного денежного вознаграждения Президента Российской Федерации

Выплата денежного содержания, приостанавливается в случае замещения Президентом Российской Федерации, прекратившим исполнение своих полномочий, государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или государственной должности государственной службы на период замещения одной из указанных должностей.

Ему предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач.

право бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов.

смерти Президента Российской Федерации,прекратившего исполнение своих полномочий, членам его семьи назначается ежемесячное пособие в сумме, равной шестикратному минимальному размеру пенсии по старости, установленному федеральным законом на день его смерти.

-предоставляется право на пользование служебным автотранспортом, а также за ними сохраняется право на медицинское обслуживание, которое им предоставлялось, в течение пяти лет со дня смерти Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий.

Вопрос 53. Пособия в праве социального обеспечения: понятие, классификация и способы определения размеров.

Пособие представляет собой один из видов социального обеспечения, который предоставляется гражданам в виде денежной выплаты. Все виды пособий, существующие в РФ, в принято классифицировать:

1) По их целевому назначению:

1. пособия, компенсирующие заработок полностью или частично, который был утрачен по уважительной причине (нпр., пообие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам). Как правило, размер этих пособий зависит от размера утраченного заработка, а их выплата продолжается в течение всего периода, на который утрачен заработок.

2. пособия, предоствялеемые как дополнительная материальная помощь в целях компенсации разовых дополнительных расходов (нпр., пособие на погребение, пособие по случаю рождения ребенка). Размер этих пособий не зависит от того имеется ли у получателя доход и каков его размер.

3. пособия, которые должны обеспечить средства к существованию на период отсутствия дохода (нпр., пособие по безработице)

2) По срокам выплат:

1. единовременные пособия, которые вплачиваются один раз (нпр., пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособия беженцам и вынужденным переселенцам)

2. ежемесячные пособия (нпр., пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие на ребенка до 16 лет из малоимущей семьи)

3. периодические пособия (нпр., пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]