Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 57. Единовременные пособия гражданам, имеющим детей.

1. Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель). Цель данного пособия: побуждать женщин заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка, своевременно обращаясь к врачу. Получателями данного пособия могут быть только занятые женщины. Оно предоставляется по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам при наличии справки из женской консультации или другого медицинского учреждения. данное пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Размер пособия в 2013 году составляет 490,79 . В раойнах, где действуют районные коофициенты, размер пособия увеличиватся на размер коофициента.

2. единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей или лицу, его заменяющему. Данное пособие назначается по месту работы, службы, а случае отсутствия таковой, по месту жительства органом социальной защиты населения. При рождении двух и более детей одновременно пособие назначается на каждого ребенка. данное пособие назначатся, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В 2013 году размер пособия составляет 13087,61. Если ребенок родился мертвым, то пособие не выплачивается.

4. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет своей целью оказание помощи семье в содержании и воспитании детей. Право на данное пособие имеют один из усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей. Оно выплачивается при передаче ребенка в семью, биологичекие родители которого неизвестны, умерли или объявлены умершими, лишены или ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными по состоянию здоровья и не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в местах лишения свободы. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей, пособие выплачивается на каждого ребенка. Данное пособие назначается по месту работы, службы, а незанятым лицам - по месту жительства органом соц. защиты населения. Размер данного пособия составляет в 2013 году 13087,61

5. Единовременное пособие жене военнослужащего по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Данное пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам имеющим детей, становленным как ФЗ так и законами СРФ. Данное пособие было введено в 2008 году в связи с отменой отсрочки от службы в армии и выплачивается за счет средств федерального бюджета. Размер пособия в 2013 году составляет 20725,60. Данное пособие не предоставляетс женам курсантов военного образовательного учреждения.

Вопрос 58. .Ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей.

3. Пособие по беременности и родам.. Право на него имеют только занятые Ж + ( уволенные по п.1, 2 ст. 81, иные работающие, женщины, которые усыновили ребенка в возрасте до трех месяцев).

Выплачивается за период отпуска по беременности:

-до родов 70 дней (многоплодная берем -84) календар. Дней

- после подов -70 (сложные роды – 86, родила 2 и более- 110 )

При усыновлении ребенка в возрасте до 3х месяцев:

- за период со дня его усыновления и до истечения 70д со дня рождения ребенка ( если 2х и более 110д)

Утсанавливается в размере:

- среднего заработка, за последние 24 календарных месяца, для Ж с соц страхом.

- 490,79 женщинам, уволенным по п.1, 2 ст. 81 ТК в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

- стипендии для Ж, обучающихся по очной форме

- денежного довольствия для Ж, проходящих военную и правоохранительную службу

Пособие назначается если обратились не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по.Если срок пропущен по уваж. причине то решение о назначении примает территориальный орган ФСС). Пособие выплачивается по месту работы, службы, учебы органами соц защтыи.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Предоставляется на рожденных усыноленых и принятых под опеку детей.Предоставляется не только матерям, но и отцам,др родств фактически находившихся в отпуске по уходу за ребенком и подлежащие обязат соц страхованию.

Пособие платится до достидения ребенком 1.5 лет

Назначается если обратился теч 6 мес со дня достижения 1,5лет.

Размеры:1) матерям, отцам,др родств осуществлявших уход за ребенком и подлежащие обязат соц страхованию- 40% сред. Заработка Мин размер 2453, 93- на 1го, на 2-го и послед. – 4907, 85

2) лицам, не подлже. Обяз. Соц, страх – платят минимумы 2453,93 и 4907,85 за 2-го и больше

Ежемес пособие на ребенка военнослужащего по призыву

Право на него имеют:мать ребенка,а также опекуны ребенка или др родственники фактически осущ уход за реб.

Выплачивается независимо от наличия права на иные виды гос посбий всвязи с наличием детей.

Не предоставляется матери или опекуну ребенка курсанта военно-обр учреждения

Выплачивается:1)матери со дня рождения ребенка ,но не ранее дня начала военной службы

2)опекуну со дня смерти матери либо если ее ее умершей, ,лишенную род прав ,лишену.и свободы или при заключения мед учреждения, что она по состоянию зд н может лично воситывать

Прекращается:по достижению 3 лет но не позднее дня окончания службы

Размер: 8882,40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]