Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 15. Всеобщность и доступность социального обеспечения.

1. Принцип всеобщности и доступности права человека на социальное обеспечение. Данный принцип вытекает из ст. 39 К РФ, гарантирующей социальное обеспечение каждому, т.е. государство исходит из возможности обладания правом на социальное обеспечение всеми. При этом законодательство не предусматривает оганичений на получение тех или иных видов обеспечения, а лишь устанавливает условия, при которых они предоставляются. Нпр., уплата страхового взноса, наличие стажа, малообеспеченность. Кроме того, принцип всеобщности базируется на ст. 19 К РФ, т.е. лицо имеет право на социальное обеспечение независимо от пола, расы, национальности и т.д. Всеобщность права человека на социальное обеспечение также означает признание этого права как международными правовым актами, так и Конституцией РФ. Нпр., ст. 22 ВДПЧ, ст. 9 Международного пакта об экономический, социальных и культурных правах, ч. 1 ст. 17 К РФ. Кроме того, право на социальное обеспечение является общим правом всех людей, независимо от общественного строя, полтического режима, формы государственного устройства, формы правления и международного статуса страны, к которой человек принадлежит. Также всеобщность означает неограниченную географию распространения данного права.

Доступность социального обеспечения означает, что система социального обеспечения населения в нашей стране построена таким образом, чтобы быть максимально приближенной к человеку. Обеспечение может осуществляться по месту жительства, по месту работы, службы, учебы, а отдельные виды обеспечения предосталяются на дому.

Вопрос 16. Дифференциация социального обеспечения. Многообразие оснований и видов социального обеспечения.

В зависимости от основания в праве социального обеспечения выделяют следующие виды дифференциации:

- субъектная (в зависимости от определенных характеристик субъекта, которому предоставляется тот или иной вид социального обеспечения. Для диффиренциации применяются такие признаки как пол (нпр., различный пенсионный возраст у мужчин и женщин), возраст (нпр., различный размер пособий в зависимости от возраста ребенка), определенные заслуги перед государством (нпр., различные льготы для ветеранов ВОВ, ветеранов труда и ветеранов боевых действий), состояние здоровья (временная либо стойкая утрата трудостособности), занятие определенными видами деятельности (нпр., пенсия за выслугу ле военнослужащим, пожизненное содержание судей)

- территориальная (в зависимости от того, где, в каких климатических условиях проходила деятельность, дающая право на тот или иной вид обеспечения (нпр., работа в районах крайнего севера и приравненных к нему местностях либо территории, пострадавшие от радиационного заражения вследствие аварие на чернобльско АЭС или испытаний на семипалатинском полигоне)

- отраслевая (в зависимости от того, в какой отрасли народного хозяйства осуществлялась деятельность, дающая право на тот или иной вид обеспечения (нпр., пенсионное обеспечение летчиков гражданской авиации, шахтеров, мед. работников и т.п.)

Принцип многообразия основний и видов социального обеспечения.

Реализация данного принципа предполагает, что госудрство предоставляет помощь своим гражданам в ситуациях, когда они в этой помощи нуждаются. Первоначально перечень оснований, при наступлении которых у человека возникало право на социальное обеспечение включал в себя лишь утрату трудоспособности, старость и вдовство (на Руси).

Впоследствие, с изменением социально-экономических условий и развитие цивилизации данный перечень расширялся, так ВДПЧ добавила к этому перечню такие основания как безработица, материнство и детство. Российское законодательство относит к числу обстоятельств, дающих право на социальное обеспечение следующие:

- старость (достижение пенсионного возраста)

- инвалидность

- временную нетрудоспособность

- потерю кормильца

- безработицу

- рождение ребенка

- смерть человека

- нуждаемость в медицинской помощи, лечении, лекарственной помощи

- бедность

- материнство и отцовство

- воспитание детей в семье

- вынужденное переселение

В последнее время законодательство рсширило перечень социальных рисков: нпр., ФЗ от 6 марта 2006 "О противодействии терроризму" и др.

С многообразием оснований социального обеспечения неразрывно связано многообразие его видов, так социальное обеспечение может предоставляться в денежной форме, а также в натуральной форме либо в виде социальных услуг, либо в виде жизненно необходимых товаров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]