Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

22.Порядок признания лица инвалидом. Медико-социальная экспертиза.

Признание лица инвалидом производится Государственной службой медико-социальной экспертизы (МСЭ). К учреждениям МСЭ относятся Бюро и Главные бюро. Бюро образуют первичный уровень и создаются по норме - одно бюро на 70-90 тыс. населения. Главные Бюро являются центральными учреждениями МСЭ и действуют на уровне субъектов РФ.

Медико-социальная экспертиза проводится Бюро по месту жительства лица, получившего направление, либо по месту его прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению. Если лицо не может явиться в данное учреждение по ; состоянию здоровья, медико-социальная экспертиза проводится на дому, в стационаре или заочно на основании представленных документов с его ; согласия или с согласия его законного представителя.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием утвержденных классификаций и критериев.

На Государственную службу медико-социальной экспертизы возлагается: определение группы инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты; разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов; изучение уровня и причин инвалидности населения; участие в разработке комплексных программ профилактики инвалидности, медико-социальной реабилитации и социальной защиты инвалидов; установление степени утраты профессиональной трудоспособности лиц, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание; определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством РФ предусматривается предоставление льгот семье умершего.

Решение органа Государственной службы медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также всеми юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Решением МСЭ может быть определена одна из трех групп инвалидности. Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение медико-социальной экспертизы заявления о признании гражданина инвалидом со всеми необходимыми документами. Лицо считается инвалидом до первого числа месяца, следующего за тем, в котором назначено переосвидетельствование.

Инвалиды 1-й группы обязаны проходить переосвидетельствование каждые два года, 2-й и 3-й групп - каждый год. Срок переосвидетельствования не устанавливается: мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет; инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами; другим инвалидам в соответствии с утвержденными критериями.

Лицам в возрасте до 18 лет категория "ребенок-инвалид" может устанавливаться сроком от 6 месяцев до 2 лет, от 2 до 5 лет, до достижения 16-летнего возраста.

Причинами инвалидности могут быть: общее заболевание; трудовое увечье; профессиональное заболевание; инвалидность с детства; инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанными с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны; военная травма или заболевание, полученное в период военной службы; инвалидность, связанная с аварией на ЧАЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством РФ.

В случае признания лица инвалидом в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, которая выдается ему вместе со справкой, подтверждающей факт установления инвалидности. Индивидуальная программа реабилитации составляется по трем разделам: медицинская реабилитация, социальная реабилитация и профессиональная реабилитация.

Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган пенсионного обеспечения в 3-дневный срок со дня принятия решения. Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

Решение учреждения (бюро) медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в вышестоящий орган, а затем - в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]