Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 77. .Набор социальных услуг.

Независимо от дохода отдельным категориям граждан предоставляется такой вид государственной социальной помощи как набор социальных слуг. Набор социальных услуг - это виды социальных услуг, предоставляемые отдельным категориям граждан, независимо от их дохода. К таким категориям относятся:

1. инвалиды войны

2. участники ВОВ

3. ветераны боевых действий

4. военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях учреждениях, военных учебныхзаведениях, не входивших в состав действующей армии в период 21.06.1941-03.09.1945 не менее 6 месяцев.

5. лица, награжденные оренами и меалями в СССР за службу в указанный период.

6. лица, награжденные знаком "жители блокадного Ленинграда"

7. инвалиды

8. дети-инвалиды

и другие категории, относящиеся к федеральным льготникам.

В набор социальных услуг входят:

1. дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами питания для детей-инвалидов.

2. бесплатный проезд на пригородном железнодороном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

3. путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний

Набор социальных слуг для данной категории лиц оплачивается за счет средств федерального бюджета. Стоимость набора социальных слуг в 2012 году составляет 795 рублей 88 копеек. При этом из этих средств 613 рублей направлется на обеспечение лекарственными средствами, 94 рубля и 83 копейки направляются на оплату санаторно-курортного, а 88 рублей и 5 копеек направляются на оплату транспортных услуг. Кроме этого, дети-инвалиды, а также инвалиды первой группы имеют право для сопровождающего их лица получить вторую путевку на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд данного лица. Перечень учреждений, в которые могут быть предоставлены путевки, перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, перечень продуктов лечебного питания для детей-инвалидов утверждаются Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и соц. защиты РФ. Набор социальных услуг предоставляется на 1 календарный год, при этом его назначение производится до 31 декабря текущего года.

От получения набора социальных услуг можно отказаться путем обращения в территориальный оран ПФР, заявление должно быть подано до 1 октября текущего года лично, по почте или через представителя. Отказ может быть полным или частичным. Пенсионный фонд РФ ведет регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Вопрос 78. Социальная доплата к пенсии.

Следующий вид гос. соц. помощи - социальная доплата к пенсии. Неработающий пенсионер, чей доход с учетом пенсии и мер социальной поддержки ниже вечины прожиточного минимма как на федеральном так и на региональном уровне имеет право на получение социальной доплаты к пенсии с 1 января 2010 года данная мера введена. Социальная доплата к пенсии бывает федеральная и региональная. Федеральная устанавливается территориальным органом ПФР, если величина прожиточного минимума в СРФ по месту жительства или пребывания пенсионера не достигает федерального прожиточного минимума. Региональный предоставляется на основании решения органа исполнительной власти субъекта РФ в случае, если прожиточный минимум в СРФ выше среднероссийского уровня. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы всех денежных выплат, в том числе пенсий, дополнительного материального обеспечения (демо, предоставляется субъектами), ежемесячных денежных выплат, включая стоимость набора социальных услуг, а также иных мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении в субъектах РФ (исключая единовременные выплаты). Устанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней на срок, на который становлена пенсия. Несовершеннолетним, получающим пенсию по случаю потери кормильца (трудовую) социальная доплата назначается автоматически без подачи заявления. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты социальнйо доплаты к пенсии (нпр., трудоустройство пенсионера). Излишне выплаченные суммы удерживаются в соответствии с ФЗ О трудовых пенсиях в РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]