Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 76. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Следующий вид гос. соц. помощи - субсидии. Субсидия - это имеющая целевое назначение полная или частичная оплата оказанных соиальных услуг. ПП РФ от 29 августа 2005 года № 541 установлены федеральные стандарты для получения субсидий:

1. максимально допустимая доля собственных расхоов граждан на оплат жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%.

2. социальная норма прощади жилого помещения на одног гражданина составляет 18 кв. метров общей прощади жилья.

Таким образом, в настоящий период времени законодательством предусмотрена всего ишь одна субсидия, предоставление которой зависит от среднедушевого дохода семьи. Это субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг. В сооветствии с ЖК РФ данная субсидия выделяется гражданам, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг с учетом размеров региональных стандартов нормативной жилой площади помещения и стоимочти жилищно-коммунальных услуг превышают установленную максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи. Субсидии назначаются с учетом проживающих постоянно с заявителем членов семьи. Условия предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг установлены ПП РФ от 14 декабря 2005 года № 761.

Право на субсидии имеют:

1. пользователи жилого помещения в государственном или муниципальнмо жилищном фонде

2. члены жилищного или жилищно-строительного кооператива

3. собственники жилого помещения

4. наниматели илого помещения по договору найма в частном жилищном управлении (? фонде)

Одним из условий назначения субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если такая задолженность имеется, то граждане должны заключить соглашение по погашению данной задолженности.

Для получения субсидии необходимо предоставить документы, подтверждающие состав семьи, основания владения или пользования жилым помещением, документы, подтверждающие доход и граждансвто всех членов семьи, документы, подтверждающие право на льготы и согласие на проверку предоставленных сведений в различных государственных органах. Предоставление неполных или недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении субсидии.

Решение о предоставлении субсидий принимаются органами местного самоуправления в течение 10 дней с момента подачи документов. Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев, однако органы власти СРФ могут установить и более длительные сроки. ПП РФ от 14 декабря 2005 № 761 установлены две формулы для расчета размеров субсидий. Одна применяется для лиц со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума. Вторая - для лиц со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В любом случае размер субсидии не может превышать 100% стоимости расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Для назначения субсидии доход семьи определяется за 6 календарных месяцев, предшествоваыших обращению. Получатель субсидии обязан сообщить в орган МСУ о наступлении событий, влияющих на размер субсидии в течение 15 календарных дней. Субсидия перечисляется на банковски счет получателя. Перечисленные недобросовестному получателю средства взыскиваются в судебном порядке.

Перечисление субсидий может быть приостановленов следующих случаях:

1. неоплата жилья и коммунальных услуг в течение трех месяцев подряд.

2. несообщение об изменении уровня дохода.

Выплата приостанавливается до выяснения причин.

Выплата может быть возобновлена в случае полного погашения задолженности.

Предоставление субсидий прекращается:

1. в случае изменения постоянного места жительства

2. в случае изменения состава и дохода семьи

3. в случае предоставления заведомо недостоверной информации

4. а также по истечение срока погашения задолженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]