Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 29. Выслуга лет как особый вид стажа: понятие, значение, периоды деятельности. Включаемые в данный вид стажа.

Стаж государственной службы – это суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и при определении размера этой пенсии. Правительством РФ утвержден порядок включения периодо в службы в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсий за выслугу лет. ПП РФ от 15 сентября 2003 года№570 "о порядке включения в стаж..", Приказ минздравсоцразвития от 9 декабря 2004 года № 312 "Об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа гос. службы", Указ Президента РФ от 20 сентября 2010 года "Об утверждении перечня должностей и периодов службы, включаемых в стаж гос. службы.

Военная выслуга лет:

Дает право на назначение пенсии в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих...".Засчитывается в следующие периоды времени:

1. военная служба

2. служба в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, служба в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

3. служба в советских партизанских отрядах и соединениях

4. время работы в системе государственной противопожарной службы МЧС

5. время работы в органах гос.власти и управления, гражданских министертвах, ведомствах и организациях составлением на военной службе или в кадрах МВД, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

6. Время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену не совершил преступлении против родины.

7. время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, а впоследствии реабелитированных.

Также уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава в выслугу лет может засчитываться время их учебы до определения на службу (не более 5 лет) из расчета 1 год учебы равен 6 месяцев службы.

Служба в особых условиях засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении в соответствии с ПП РФ от 22 сентября 1993 года "О порядке исчисления выслуги лет".

Вопрос 30. Исчисление и подтверждения стажа

Доказательствами стажа признаются документы и свидетельские показания.

К документам приравниваются - данные индивидуального персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования в соответствии с ФЗ от 1 апреля 1996 года "Об индивидуальном персонифицированном учете в системе государственного пенсионного страхования".

Работа за пределами РФ подтверждается документом территориального органа ПФР об уплате страховых взносов самим лицом, если иное не установлено законодательством или международным договором.

Периоды работы до регистрации в качестве застрахованного лица в ПФР устанавливаются по документам о работе,службе, учебе и другой общественно полезной деятельности, которые должны быть оформлены надлежащим образом.

Основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка, а при ее отсутствии или неточных записях для доказывания стажа могут приниматься письменные трудовые договоры, справки с места работы, выписки из приказов с места работы, лицевые счета и ведомости на выплату заработной платы.

При отсутствии документов стаж может определяться на основании показаний двух или более свидетелей. Таким образом, можно подтвердить деятельность до регистрации в ПФР в качестве застрахованного и только на территории РФ. Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием, и восстановить их невозможно, то стаж устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем у одного работодателя, в соответствии с постановлением министерства труда РФ от 24 июня 1994 года № 50. При этом в заявлении об установлении трудового стажа по свидетельским показаниям прилагаются следующие документы:

1. документ государственного или муниципального орган, подтверждающий дату, место и характер стихийного бедствия.

2. документ работодателя или государственного муниципального органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления.

3. справка архивного органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

Свидетели дают показания органу ПФР по месту назначения пенсии или месту жительства свидетеля. Если показания свидетель дать не может по уважительной причине, то они могут быть представлены в письменной форме и заверены в установленном порядке. Если причина утраты документов о работе - небрежное хранение, умышленное уничтожение, то стаж устанавливается по показаниям двух и более свидетелей, работавших с заявителем у одного работодателя и располагающих документами о своей работе в подтверждаемый период. При этом, показаниями можно подтвердить лишь продолжительность стажа, а не характер работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]