Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 3. Понятие, признаки и система социального обеспечения в рф. Организационно-правовые формы государственной сис­темы социального обеспечения.

Социальное обеспечение -это форма распределения материальных благ в обмен на затраченный труд с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) стариков, больных, инвалидов, детей, иждивенцев, потерявших кормильца, безработных, всех членов общества в целях охраны здоровья и нормального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе, в случаях и на условиях, установленных в социальных, в том числе правовых, нормах.

Т.О. это форма выражения социальной политики государства , направленная на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета

В его основе лежат следующие устойчивые признаки:

- объективные основания, вызывающие потребность в особом механизме социальной защиты, направленной на поддержание или предоставление определенного уровня жизнеобеспечения;

- особые фонды, источники социального обеспечения;

- особые способы предоставления средств к существованию;

- закрепление правил предоставления социального обеспечения в социальных, в том числе правовых нормах.

Государство руководит созданием финансовой базы и организационных структур необходимых для реализации конституционного права каждого на социальное обеспечении .В результате данной деятельности возникает государственная система социального обеспечения, она включает в себя три организационно-правовые формы

-обязательное социальное страхование;

- государственное обеспечение за счет прямых ассигнований,

-государственная социальная помощь

, которые отличаются друг от друга по кругу лиц, источникам финансирования, органам управления и видам выплат.

Наравне с государственной системой социального обеспечения в РФ существует и негосударственная (не входит в предмет права социального обеспечения).

Вопрос 4. Функции социального обеспечения.

Назначение системы СО проявляется в его функциях:

1. Экономическая (выражается в оказании материальной поддержки лицам в трудной жизненной ситуации, в содействии развитию общественного производства, в экономическом подъеме зон приоритетного развития)

2. Защитная (включает в себя 2 защитных явления:

- охрана социальных прав – это совокупность мер, осуществляемых органами местного самоуправления и общественными объединениями и направленных на предупреждение нарушений социальных прав человека)

- защита социальных прав – это принудительный способ восстановления нарушенного права человека либо управомоченным лицом, либо компетентными органами.

3. Политическая (направлена на сближение социального уровня различных слоев населения и создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждому; от эффективности выполнения данной функции зависит состояние социального покоя в обществе)

4. Демографическая (предназначена стимулировать воспроизводство народа населения страны)

5. Производственная (выражается в том, что право на многие виды обеспечения обусловлено трудовой деятельностью, а уровень обеспечения зависит от характера деятельности и размера вознаграждения за труд; она способствует повышению производительности труда и повышению мастерства работающих, а также выводу из общественного производства стареющей рабочей силы и лиц, потерявших способность трудиться)

6. Профилактическая (заключается в предотвращении возникновения социальнорисковых ситуаций)

7. Социально-реабилитационная (направлена на восстановление общественного статуса нетрудоспособных граждан и других социально слабых групп населения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]