Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
558
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 62. Пособия при возникновении поствакцинальных осложнений.

поствакцинальные осложнения, вызванные профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям (далее - поствакцинальные осложнения), - тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок;

1. При возникновении этих осложнений граждане имеют право на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций, пособий по временной нетрудоспособности.

Пособие выплачивается:

1)Гражданам, у которых установили поствакцинальное осложнение

2) Членам семьи, если умер из за поствавкцинального осложнения.

Государственные единовременные пособия

1. При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей, в случае смерти на 30 000 рублей имеют право члены его семьи.

Выплата производится органами соц. Защиты населения субьектов РФ.

Документы для получения единовременного пособия:

А) заявление о назначении и выплате пособия

Б) док-ты подтверждающие факт осложнения ( заключение об установлении факта поствак. Осложнения; Свидетельство о смерти )

Орган защиты принимает решение о выплате или об отказе в 10 днев срок.

Если наступила смерть то единовременное пособие выплачивается одному из членов его семьи ( с письменного согласия совершеннолетних членов) целиком.

Если гражданин с осложнением признан инвалидом из-за осложнения, то он вправе получить и единовременное пособие и ежемесечную денежную компенсацию.

Ежемесячные денежные компенсации- гражанам, признанным инвалидами из-за поствакцинального осложнения. Такие люди имеютправо на получение ежемесячной денежной компенсации 1 000 рублей.

Один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, за весь период амбулаторного лечения, размер устанавливается ФЗ

Вопрос 63. Пособие на погребение.

Пособие на погребение:

Социальное пособие на погребение - это один из видов пособий по государственному социальному страхованию, которое представляет собой денежную выплату единовременного характера, выплачиваемую членам семьи умершего или другим гражданам (организациям), которые взяли на себя организацию похорон. Данное пособие предусматривается ФЗ О погребении и похоронном деле. При этом на федеральном уровне устанавливается, что данное пособие должно быть предоставлено в размере не менее 4000рублей. Таким образом на уровне субъектов РФ размер данного пособия может быть увеличен за счет средств, выделяемых из бюджета субъекта РФ.

Выплата производится в день обращения заявителя на основании свидетельства о смерти лица. Если умерший являлся пенсионером, то обращение следует в территориальный орган пенсионного фонда, за счет средств которого и происходит выплата. Если умерший работал на день смерти, то обращение следует по месту работы либо в территориальный орган фонда социального страхования, за счет средств которого и происходит выплата. Если умерший не работал и не являлся пенсионером, то обращение следует в орган социальной защиты населения по месту жительства. Также в данный орган следует обращаться в случае рождения мертвого ребенка. Пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяев со дня смерти лица. В 2013 году размер пособия составляет 4764. Законодательство предусматривает особенности выплаты пособия на погребение для отдельных категорий населения. Например, в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ОВД государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, членов их семей, пособие выплачивается в повышенном размере. Кроме того, соедующие категории лиц имеют гарантии при предоставлении услуг по погребению:

1. ветераны военной службы

2. учатники ВОВ

3. ветераны боевых действий

4. должностные лица таможенных органов, умершие после окончания службы вследствие ранения/травмы/кантузии и т.п., полученных в связи с исполнением должностных обязанностей.

5. военнослужащие, сотружники ОВД, учреждений и органов УИС, государтсвенной противопожарной службы, органов по контролю за оборотов наркотических средств и психотропных веществ, погибшие при прохождении военной службы, а также эти же лица в случае достижения предельного возраста пребывания на службе уволенные по состоянию здоровья или в связи с организационно штатными меропринятиями.

Вышеперечичленные лица имеют следующие гарантии при оказании ритуальных услуг:

1. офорсление документов, необходимых для погребения

2. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения

3. перевозка тела на кладбище или в крематорий

4. погребение или кремация.

Данные слуги предоставляются в натуральной форме, если лицо не воспользуется пособием на погребение.

Кроме того, погребение учстников ВОВ, инвалидов ВОВ происходит с установкой им надгробных памятников за счет средств министерства обороны.

Также гарантии представления ритуальных услуг имеют герои СССР, РФ и полные кавалеры ордена славы.

Также некоторые категории лиц (военнослужащие, сотрудники ОВД) имеют право на захоронение их с воинскими почестями, перечень которых установлен законодательством.

В настоящее время в связи с реформой, проводимой в рядах российской армии предусмотрены новые виды гарантий в соответствии с ФЗ О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат - ФЗ от 7 ноября 2011. Нпр., для военнослужащих предусмотрено подъемное пособие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]