Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pso_zachet.docx
Скачиваний:
559
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
311.68 Кб
Скачать

Вопрос 64. Пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Пособия супругам военнослужщих, проходящих военную службу по контракту.

Супруги военнослужащи, проходящих ВС по контракту в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроится по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда они вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются постороннем уходе, имеют право на ежемесячное пособие, при этом в местностях, где установлены районные коофициенты, размер пособия определяется с применением районного коофициента.

Порядок назначения и выплаты данного пособия предусматривается специальным положением, утвержденным ПП РФ. данное пособие выплачивается за счет средств Министерства обороны, иных ФОИВ, в которых предусмотрена военная служба. Пособие назначается в период с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло данное право. Выплачивается включительно по месяц позникновения обстоятельств, влекущих прекращение выплаты.

Неработающим трудоспособным супругам военнослужащих, проходящих военную службу на территории государств, по законодательству которых члены семей не получают статуса безработных, пособие устанавливается в следующих случаях:

1. прибытие к месте службы супруга военнослужащего - с месяца, следующего за месяцем обращения за пособием

2. увольнение с работы по основаниям, предусматривающим сохранение среднего заработка с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты сохраняемой з/п по прежнему месту работы.

3. увольнение по другим основаниям в случае, если обращение произошло в месяц, слудующий за месяцев увольнения с работы.

Пособие не назначается, если военнослужащий направлен в длительную командировку за границу, в посольство, консульство, миссию и в качестве военного специалиста.

Обстоятельствами, влекущими прекращение выплаты свляются:и

1. Перемещение военнослужащего в другую местность по службе

2. увольнение военнослужащего с военной службы

3. трудоустройсво супруга военнослужащего

4. осуществление супругом военнослужащего предпринимательской деятельности

5. выплата супругу военнослужащего стипендии

6. Назначение супругу военнослужащего государственной пенсии.

7. Назначение ежемесячной компенсационной выплаты неработающему трудоспособному супругу, который осуществляет уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет

8. Переезд супруга военнослужащего на постоянное место жительства в другую местность, за исключением вынужденного переезда в сязи с чрезвычайными обстоятельствами.

9. Истечение срока действия заключения учреждения здравоохранения.

Назначение пособия производится по месту службы военнослужащего по предоставлению трудовой книжки супруге на основании рапорта военнослужащего с приложениями к нему копии свидетельства о браке, справки о фактическом проживании супруга и других документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]