Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ .doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.5 Mб
Скачать

Обнажение плечевОй АртериИ на плече

Перевязка плечевой артерии в средней трети плеча, так же как и перевязка подмышечной артерии, может быть произведена прямыми или окольными доступами.

Артерия проецируется в sulcus bicipitalis medialis - борозде, находящейся в верхней половине плеча между m. biceps и m. triceps, в нижней же - между m. biceps и m. brachialis.

В этой борозде, в верхней трети плеча, ближе к поверхности и несколько латерально, лежит срединный нерв, кнутри от него - плечевая артерия, со­провождаемая двумя анастомозирующими между собой венами. Кнутри от артерии располагаются nn. cutaneus antibrachii medialis и ulnaris.

Срединный нерв в средней трети плеча перекрещивает ар­терию спереди и в нижней трети лежит кнутри от нее. Изредка n. medianus перекрещи­вает артерию не спереди, а сзади. Локтевой нерв в средней трети плеча покидает артерию, прободая медиальную межмышечную перегородку, а затем переходя на заднюю поверхность медиального мыщелка humeri. Таким образом, плечевая артерия в нижней трети плеча располагается кнаружи от срединного и локтевого нервов, причем от последнего она отделена медиальной межмышечной перегородкой. Рядом с локтевым первом, в общем с ним влагалище, располагается ветвь плечевой артерии - a. collateralis ulnaris superior (при неправильном проецировании плечевой артерии и уклонении к срединной плоскости и вместо плечевой оперирующий может попасть на a. collateralis ulnaris superior).

  1. Разрез длиной в 6 cм проводят по выпуклости брюшка двуглавой мышцы, т. е. приблизительно на 1 см кнаружи и кпереди от линии проекции артерии.

  2. После послойного рассечения кожи, клетчатки и поверхностной фасции по зонду вскрывают переднюю стенку влагалища двуглавой мышцы и оттягивают ее брюшко кнаружи.

  3. Разрезав заднюю стенку влагалища двуглавой мышцы, обнаруживают срединный нерв, лежащий в этой области непосредственно на артерии; тупым крючком его отводят кнутри и изолируют артерию, идущую в сопровождении двух вен. Перевязка артерии производится ниже отхождения a. collateralis ulnaris superioris и ниже отхождения a. collateralis ulnaris inferioris.

Рис 33.

А - Проекционная линия плечевой артерии (а) и линия разреза (б); Б – доступ к плечевой артерии на поперечном распиле плеча.

Коллатеральное кровообращение при перевязке плечевой артерии хорошо восстанавливается с помощью анастомозов глубокой артерии плеча с a. recurrens radialis, aa. collateralis ulnaris superioris et inferioris c a. recurrens ulnaris и местных внутримышечных дуг.

Гангрены наблюдаются в 4,8% всех случаев перевязок.

Обнажение плечевой артерии в локтевой области

Перевязку производят по линии, которая проводится от точки, лежащей на два поперечных пальца выше медиального мыщелка, через середину локте­вого сгиба и далее - к латеральному краю предплечья или S – образным разрезом для профилактики рубцовой контрактуры сустава) .

  1. Послойный разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции, длиной в 6 см, проводят в средней трети намеченной линии так, чтобы середина его соответствовала складке локтевого сгиба.

  2. После обнажения собственной фасции плеча хирург определяет блестя­щие волокна lacerti fibrosi, идущие косо книзу и медиально. Под lacertus подводят желобоватый зонд и

Рис 34. Линия обнажения плечевой артерии в локтевой ямке.

рассекают его поперек, т.е. в направлении кожной раны.

Расширив рану, с помощью зонда и пинцета обнаруживают и изолируют артерию, располагающуюся в sulcus cubitalis anterior medianus у внутреннего края сухожилия m. bicipitis; срединный нерв остается кнутри, на 1 см медиально от артерии.

Перевязка плечевой артерии в локтевой ямке безопасна, так как окольное кровообращение может развиться через несколько анатомических путей, составляющих артериальное сплетение локтя (rete cubiti): aa. collateralis radialis, collateralis ulnaris superior et inferior, aa. recurrens radialis, recurrens ulnaris, recurrens interossea; при том коллатеральные артерии анастомозируют с соответствующими возвратными.