Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ .doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.5 Mб
Скачать

Блокада лучевого нерва

Показанием к блокаде являются оперативные вмешательства на предплечье и кисти в зоне иннервации срединного нерва.

Внешними ориентирами для блокады являются медильный надмыщелок плечевой кости, плечелучевая мышца и сухожилие двуглавой мышцы плеча.

Рис 40.Точка вкола для блокады лучевого нерва в области локтевого сгиба: 1-борозда между плечелучевой мышцей и сухожилием-двуглавой мышци плеча; 2- точка вкола иглы.

Вкол иглы производится на уровне локтевого сгиба в борозде между плечелучевой и двуглавой мышцами плеча. Иглу проводят до соприкосновения с костью в области наружной поверхности латерального надмыщелка плечевой кости. Доза анастетика – до 10 мл раствора лидокаина с адреналином.

Для блокады лучевого нерва на уровне запястья внешним

Рис 41.Точка вкола для блокады лучевого нерва на уровне запястья: 1-лучевая артерия; 2- точка вкола иглы

ориентиром является пульсация лучевой артерии на уровне дистальной складки запястья. Вкол иглы производят на 1 см кнаружи от точки пульсации, на глубину до 5 мм вводится до 5 мл раствора лидокаина или новокаина.

Обнажение локтевого нерва на предплечье

Из-за более поверхностного расположения в нижней трети предплечья нерв здесь чаще всего подвергается ранениям.

Разрез для обнажения нерва проводится по линии, идущей от медиального надмыщелка плечевой кости к гороховидной кости. После рассечения кожи с подкожной клетчаткой рассекается фасция пред­плечья, обнажается промежуток между m. flexor carpi ulnaris и т. flexor digitorum sublimis, сухожилия которых оттягивают тупыми крючками в стоны.

Рис 42.Проекционная линия локтевого нерва на предплечье.

На дне раны показывается a. ulnaris с двумя венами. Нужно отделить артерию (иногда и перерезать вены), отстранить сосуд крючком или марлевой полоской, и тогда показывается нерв.

Если повреждение произошло на границе с кистью, периферический конец разорванного нерва нередко скрыва-

Рис 42.Проекционная линия локтевого нерва в области лучезапястного сустава и кисти.

ется; тогда приходиться продолжить разрез на кисть, рассечь утолщение фасции у гороховидной кости, вскрыть канал, в котором проходят нерв и артерия, и отыскать нерв у места деления его на поверхностную и глубокую ветви.

Блокада локтевого нерва

Показанием для анестезии являются оперативные вмешательства на кисти, альтернативным является блокада срединного и лучевого нервов.

Техника блокады: вкол иглы производится непосредственно у наружного края сухожилия локтевого сгибателя кисти. Проведя

Рис 43.Наружные ориентиры и точка вкола иглы для блокады локтевого нерва в области локтевого сгиба: 1-медиальный надмыщелок плечевой кости; 2- локтевой отросток; 3-точка вкола иглы.

иглу в перпендикулярном направлении к коже на глубину до 1 см вводятдо 2-4 мл раствора лидокаина или новокоина.

ОбнажЕние локтевОй артериИ

Операция производится в верхней или нижней трети предплечья. Проекционная линия: от медиального надмыщелка плеча к гороховидной кости (по Пирогову), соответственно проекции локтевого нерва.