Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ .doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
22.5 Mб
Скачать

Обнажение срединного нерва на предплечье

N. medianus проходит на предплечье по линии, идущей на 1см кнутри от середины локтевого сгиба к середине расстояния между обоими шиловид­ными отростками, и располагается между поверхностным и глубоким слоями сгибателей, прободая по пути m. pronator teres. Обнажение его в нижней по­ловине предплечья производится по проекционной линии между сухожилиями m. flexoris digitorum sublimis и m. flexoris carpi radialis.

После рассечения поверхностных слоев вскрывается по желобоватому зонду тонкая фасция предплечья и отводится в сторону сухожилие m. palmaris longi, если оно имеется. Сухожилия m. flexoris digitorum sublimis захватывают со стороны радиального края крючком Фарабефа, слегка приподнимают и оттягивают кнутри. Открывается слой глубоких сгибателей и на них в тонкой

Рис 35.

Проекционная линия срединного нерва на предплечье, в области локтевой ямки и верхней трети предплечья

клетчаточной обкладке - n. medianus. Отличить его от сухожилия можно по одиночному расположению, наличию тонкого слоя жировой клетчатки в окружности и по матовой поверхности (цвета слоновой кости).

Если ранение нерва произошло в области запястья, периферический конец прерванного нерва обычно уходит далеко в карпальный канал. В этом случае для обнажения нерва разрез

Рис 36.Проекционная линия срединного нерва в нижней трети предплечье, в области лучезапястного сустава и кисти.

приходится продолжить на кисть и рассечь lig. carpi transversum. Тогда открываются сухожилия поверхностного сгибателя, а кзади от них - n. medianus.

Блокада срединного нерва

Блокада срединного нерва выполняется для диагностических и хирургических пособий на предплечье и кисти в зоне иннервации данного нерва. Внешними ориентирами являются медиальный и латеральный надмыщелки плечевой кости, внутренний край сухожилия двуглавой мышцы плеча.Рис 37.

Наружные ориентиры и точка вкола при блокаде срединного нерва в области локтевого сгиба:1-условная линия соединяющая надмыщелок плечевой кости; 2- пдеччевая артерия; 3-точка пункиц.

Вкол иглы для блокады срединного нерва в области локтевого сгиба производится с учетом пульсации плечевой артерии, отступя от неё на 5 мм кнутри. Введение иглы производится также на расстояние 3 – 5 мм. Для блокады нерва достаточно введение 10 мл раствора лидокаина с адреналином.

Для блокады срединного нерва в области запястья внешнимРис 38. Наружные ориентиры и точка вкола при блокаде срединного нерва на уровнезапястья: 1-сухожилие длинной ладонной мышци; 2- сухожилие лучевого сгибателя кисти; 3-точка вкола.

ориентиром является сухожилие длинной ладонной мышцы. Иглу вводят у наружного края сухожилия данной мышцы на уровне дистальной складки запястья на глубину до 1 см, вводят до5 мл. раствора лидокаина или новокоина.

ОбнажЕние лучевоГо нервА Обнажение n. Radialis на плече

Чаще всего нерв обнажается в канале на заднебоковой поверхности плеча. Здесь нередко происходят повреждения его отломками плечевой кости при переломах или сдавлениях растущей костной мозолью.

Проекция нерва, руководствуясь которой проводят разрез, соединяет нижний конец sulci bicipitalis lateralis с серединой заднего края m. deltoidei.

Кожный разрез длиной около 10 см ведется по проекционной линии в средней или нижней трети плеча (в верхней трети нерв лежит еще на внутренней поверхности плечевой кости и задним разрезом обнажен быть не может). После рассечения кожи и подкожной клетчатки разрезается фасция, покрывающаяm. triceps brachii и переходящая вверху в фасцию m. deltoidei. Без затруднений находят промежуток между двумя брюшками m. tricipitis brachii: caput

Рис 39.

Проекционная линия лучевого нерва на предплечье, нижней трети предплечья и в области локтевой ямки.

longum сзади и caput laterale спереди. Руководствуясь этим промежутком, расслаивают или разделяют но­жом брюшки трехглавой мышцы по направлению к кости на всем протяжении раны, края последней растягивают крючками. Обычно по пути встречаются ветви a. profundae brachii, требующие наложения ли­гатур; часто попадается довольно крупная кожная ветвь n. radialis - n. cutaneus antibrachii dorsalis, помогающая ориентироваться в по­ложении нерва. Последний нахо­дят на дне раны, у самой кости; его покрывает тонкое фасциальное влагалище. Обнажение нерва и его выделение в пределах поврежденного участка, как правило начинают со здоровых отделов с тем, чтобы быстрее и проще ориентироваться. Только найдя нерв центральнее и дистальнее от места повреждения, постепенно отпрепаровывают и выделяют его из рубцов по направлению к месту повреждения.