Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Paruegin_B.D.]_Socialnaya_psihologiya_problemu...docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Глава 19. Прогнозирование и регуляция социально-психологического климата коллектива

19.1. Прогнозирование социально-психологического климата коллектива

Прогнозирование как предпосылка регуляции климата кол­лектива. Одной из предпосылок осуществления эффективной регуляции СПК является прогнозирование тенденций наиболее вероятных сдвигов в его структурной модели. Только отчет­ливое представление о том, какие изменения в структурной мо­дели СПК могут поднять ее уровень, может обеспечить осознанность действий по регуляции климата коллектива.

Прогнозная характеристика включает в себя представление как о тех блоках модели, которые нуждаются в качественном из­менении, так и о том, в каком направлении или в направленности на какое другое качество эти изменения должны быть нацелены.

Принципиальная возможность прогнозирования, таким образом, содержится прежде всего в результатах диагностики СПК коллектива.

Прогностические возможности "климатометра". Значи­тельные прогностические возможности заложены в главных инструментах диагностики СПК, какими являются: 1) струк­турные модификации модели СПК; 2) шкала их простран­ственного распределения по уровню оптимальности, или "климатометр" (см. схему 19).

Уже в,самой модели СПК, предполагающей разделение всех потенциалов на два блока — реальный и прожективный, заложена возможность прогноза.

В случае, когда фактический и прожективный блоки не уравновешены, эта тенденция особенно очевидна. Специфичес­кий характер имеет прогностическая информативность самого статуса модели СПК. Положение любой структурной мо­дификации СПК на шкале "климатометра" позволяет с доста­точной степенью обоснованности судить о наиболее вероятных тенденциях возможных изменений этой модели в ближайший отрезок времени и оценивать ее с точки зрения двух основных и одновременно альтернативных тенденций — движение вверх или вниз по данной шкале.

Зная, например, состояние дел в коллективе и предвосхищая спад или подъем состояния СПК, можно, исходя из структурных характеристик СПК, отраженных на шкале "климатометра", с достаточной степенью достоверности предсказать наиболее ве­роятные структурные сдвиги в климате коллектива.

Так, для улучшения климата коллектива на "один шаг" вверх по шкале "климатометра" (что связано со сменой знака с 15-го на 14-й номер) необходимо поднять уровень упорядо­ченности функционально-ролевых отношений. При этом мож­но ожидать временное снижение недостаточно адекватной личностной самооценки у членов коллектива.

Границы возможностей прогнозирования. Однако задача построения прогнозных суждений и предположений на основе показаний "климатометра" осложняется несколькими обстоя­тельствами. Прежде всего необходимо учитывать, что возмож­ность идентификации 15-й структурной модификации СПК с номерами 5, 9, 23 и 25 делает эту зону структурных сдвигов в СПК многовариабельной и, следовательно, достаточно труд­но предсказуемой. Нельзя при этом забывать и о том, что в числе факторов, влияющих на эффект предсказания, достаточ­но велика роль руководителя первичного коллектива и его ви­дения перспектив и тенденций изменения СПК.

Как показывают проведенные исследования, достаточно типичной ситуацией является разрыв между диагностируемым состоянием СПК и его оценкой руководителем коллектива. Ана­логично обстоит дело и с прогнозом возможных изменений. Ви­дение руководителем того направления, в котором может и должен изменяться СПК, как правило, не совпадает с эксперт­ной оценкой реальных тенденций. Естественно, что при таком разрыве должна быть внесена поправка и в экспертную оцен­ку тенденций и перспектив изменения СПК с учетом того век­тора, в направлении которого будут развиваться усилия руководителя коллектива.