Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[Paruegin_B.D.]_Socialnaya_psihologiya_problemu...docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

13.3. Средства общения

Многообразие средств общения. Наряду с самим фактом наличия индивидов другим важным условием общения являет­ся существование средств, с помощью которых налаживается и поддерживается межиндивидуальная связь.

Средства социально-психологического общения достаточ­но многообразны. На это обстоятельство обращал внимание в свое время еще В. М. Бехтерев, который писал: "...Устное и пе­чатное или писанное слово, мимика и жесты и, наконец, действие, возбуждающее подражание, — вот те способы или средства, бла­годаря которым устанавливается общение в массе лиц и которыми достигается установление известного взаимоотношения от­дельных лиц в общественных группах" [6, с. 11].

Однако удельный вес названных выше элементов в сис­теме знаковых средств межличностного общения далеко не рав­нозначен. Особое место в системе средств человеческого общения принадлежит речи, поскольку последняя является не только специфически человеческим, но и вместе с тем самым сильным раздражителем.

Речь как главный инструмент человеческого общения. Нельзя не согласиться в этой связи с Б. Ф. Поршневым, кото­рый отмечал, подчеркивая это обстоятельство, что речь явля­ется "суперраздражителем", отличающимся от других раздражителей не только количественно, не только силой свое­го воздействия на нервную систему. «Человеческие слова спо­собны опрокинуть то, что выработала "первая сигнальная система", — созданные высшей нервной деятельностью услов-норефлекторные связи и даже врожденные, наследственные бе­зусловные рефлексы. Она, как буря, может врываться в, казалось бы, надежные физиологические функции организма» [7, с. 142—143].

Конечно, эффективность речевого воздействия в значи­тельной степени определяется его содержательностью и богат­ством языковых средств, культурой и выразительностью речи.

Не случайно функциональное значение человеческой речи как средства и фактора социального общения за последнее вре­мя все в большей мере становиться предметом специального исследования.

В этой связи заслуживает внимания концепция "речевого общения", предложенная известным филологом, психолингвис­том и социальным психологом А. А. Леонтьевым [8]. Общение рассматривается им прежде всего как речевая деятельность, ко­торая анализируется во взаимосвязи с общением и с точки зре­ния ее психологической обусловленности.

Представляет несомненный научный интерес предложен­ная А. А. Леонтьевым психологическая структура процесса речевого общения и место в ней ориентировки и планирования как исходного этапа любого акта деятельности, за которым следуют этапы исполнения и контроля, функционально-целе­вые, групповые и ролевые факторы, характеризующие особен­ности ориентировки в ситуации и собеседнике.

В целом разрабатываемая А. А. Леонтьевым концепция речевого общения представляет собой, на наш взгляд, фунда­ментальное направление исследований, имеющее ключевое зна­чение для понимания феномена психологии человеческого общения в целом.

Вместе с тем, как это уже отмечалось ранее, общение, в том числе и так называемое "речевое" не может сводиться к деятельности. Да и сама квалификация речи А. А. Леонтьевым как таковой в качестве вида общения (независимо от того, яв­ляется она инструментом межличностного контакта или радио- или телевизионной речью) представляется нам некорректной.

Сама речь при всей ее огромной значимости — это всего лишь инструмент или средство человеческого общения, кото­рое никак не перекрывает собой всей реальной полноты и мно­гогранности этого процесса в целом. А с точки зрения и позиций гуманистической психологии язык и речь, равно как абстракт­ное мышление и ортодоксальная наука, ограничивают возмож­ности реализации в общении потенциала глубинных резервов человеческой психики, связанных с подсознанием, здоровой ир­рациональностью и интуицией (А. Маслоу).

Между тем одной из ведущих тенденций развития со­временной психологии, педагогики и психотерапии, находя­щих выражение прежде всего в концепции гуманистической психологии А. Маслоу, является использование и реализа­ция в человеческом общении именно этих глубинных плас­тов социальной психики.

Это, разумеется, не дает оснований для недооценки зна­чимости ни живой контактной устной речи, ни выразительнос­ти печатного слова. Известно, сколь велика сила слова как способа установления не только рационального, но и эмоцио­нального контакта.

Так, чрезвычайно многообразна палитра слов, способных передать самые различные оттенки испытываемых человеком переживаний. В русском языке, например, около 5000—6000 слов, с помощью которых можно выразить все возможные эмо­циональные состояния человека. Богата разнообразием при этом не только стилистика, но и способ интонирования речи.

Невербальные средства общения. Весьма значимы и мно­гообразны наряду с вербальными (речевыми) и невербальные средства общения, мимика и пантомимика, поза, жесты, движе­ния, походка, манера держаться, вплоть до той дистанции, на которой находятся друг от друга общающиеся индивиды.

Особенно выразительна человеческая мимика. В произ­ведениях такого тонкого психолога, каким является Лев Тол­стой, запечатлено множество самых различных оттенков чувств, отразившихся так или иначе на лице его героев Так, например, в романе "Война и мир" исследователями найдено 85 оттенков выражения глаз и 97 оттенков человеческой улыб­ки, раскрывающих особенности состояния и эмоционального отношения человека к окружающему его миру (П М. Якобсон).

Не только мимика, но и другие из этих средств являются предметом специального психологического изучения как, на­пример, язык телодвижений в работах известного австралийс­кого исследователя Аллана Пиза. Читателей его работ привлекает возможность научиться угадывать мысли и чувства других людей по их позам и жестам [9]. А кому не известна индивидуальность человеческой походки или этнические осо­бенности дистанции человеческого общения: короткая дистан­ция контакта, характерная для темпераментных южан и, наоборот, гораздо большая дистанция, свойственная общению между собой "холодных" северян.

Велики и психотерапевтические возможности невербаль­ных средств общения. На основе использования психологичес­ких эффектов телесного контакта между людьми и их выразительных телодвижений в ситуации совместного действия в американской социальной психологии получили развитие различные виды терапевтического, группового тренинга. Таковы, например, группы телесной и танцевальной терапии и др. [10].

С точки зрения информативности внешних характеристик человека как фактора эффективности общения необходимо на­ряду с собственно невербальными, выразительными средства­ми его коммуникативного поведения учитывать и такие элементы его внешности, как: а) физический облик; б) вырази­тельное поведение; в) оформление внешности [11]. Однако, как показывают исследования, осуществленные А. А. Бодалевым и его школой, восприятие и понимание человеком человека яв­ляется результатом комплексного воздействия всех названных выше факторов, связанных как со свойственными ему средства­ми вербального и невербального общения, так и с учетом ха­рактеристик его внешних данных [11].

При этом особая роль в качестве фактора понимания людь­ми друг друга в ситуации общения остается за таким главным инструментом их коммуникативного поведения, каким являет­ся речь. Об этом более всего свидетельствуют результаты ис­следования влияния речевой психологической установки на процесс взаимного восприятия человека человеком.