Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орг. асп. упр. физк.-спорт. движ. doc.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
13.64 Mб
Скачать

190

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

Волгоградская государственная академия

физической культуры

Фискалов В.Д., Зубарев Ю.А., Черкашин В.П.

Организационные

аспекты управления

физкультурно-спортивным

движением

Рекомендовано

в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению подготовки

«Физическая культура»

Издательство «Советский спорт»

Москва – 2011

УДК 796-067.1

ББК 75.4 (2)

Ф – 633

Рецензенты:

доктор педагогических наук, профессор Кудинов А.А.,

доктор педагогических наук, профессор Якимович В.С.

Фискалов В.Д.

Организационные аспекты управления физкультурно-спортивным движением: Учебное пособие / В.Д. Фискалов, Ю.А. Зубарев,

В.П. Черкашин. – М.: Советский спорт, 2011. – 375 с.

В учебном пособии в интегративном, обобщающе-синтезирующем ключе обсуждены формы, функции, тенденции и проблемы современного развития физической культуры и спорта. На этой основе раскрывается организационная структура системы управления международным и отечественным физкультурно-спортивным движением, характеризуются особенности функционирования данной системы на современном этапе.

Книга предназначена, прежде всего, для магистрантов, обучающихся по направлению подготовки 034300 «Физическая культура», а также может быть использована в процессе подготовки спортивных менеджеров, аспирантов профильных научных специальностей, слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководящих работников и специалистов по физической культуре и спорту.

УДК 796- 067.1

ББК 75.4 (2)

© Фискалов В.Д., Зубарев Ю.А., Черкашин В.П., 2011

©Оформление ОАО «Издательство «Советский спорт», 2011

Предисловие

В настоящее время физкультурно-спортивное движение является важным компонентом социально-культурной жизни общества. Представляя собой сложное полифункциональное и многообразное явление, занимающее незаурядное место в физической и духовной культуре, является относительно самостоятельной отраслью народного хозяйства, внося определенный вклад в ее экономику. Общее состояние этой отрасли и дальнейшее развитие в значительной степени зависят от организации эффективной структуры управления ею.

В учебном пособии рассмотрены вопросы современного состояния физической культуры и спорта, а также организации и управления международным и отечественным физкультурно-спортивным движением. Содержание материала, представленного в учебном пособии, упорядочено применительно к требованиям нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения для чтения теоретического курса дисциплин профессионального цикла основной образовательной программы подготовки магистров, ориентированного на организационно-управленческую деятельность, по направлению 034300 «Физическая культура».

Цель курса: Сформировать у студентов понимание главных концептуальных положений организационной системы управления физкультурно-спортивным движением и ее структуры.

Задачи курса:

  1. Закрепить и углубить понимание закономерностей развития физической культуры и спорта, ранее полученное при освоении образовательной программы бакалавриата по направлению «Физическая культура».

  2. Уточнить основные направления развития современного физкультурно-спортивного движения.

  3. Систематизировать знания в области организационно-управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта.

  4. Обосновать значимость основных компонентов системы управления международным и отечественным физкультурно-спортивным движением, определить их взаимосвязь и взаимообусловленность для обеспечения функционирования оздоровительной физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений.

  5. Определить приоритеты при решении актуальных проблем и задач организационно-управленческой деятельности в физкультурно-спортивном движении.

  6. Сформировать профессиональное понимание нерешенных проблем в системе организации физкультурно-спортивного движения.

  7. Охарактеризовать научно-исследовательские подходы при изучении основных проблем организации физкультурно-спортивного движения.

  8. Раскрыть основные аспекты подготовки кадров и технологии труда в сфере физической культуры и спорта.

В тексте учебного пособия выделены 3 части (модуля), раскрывающие основные компоненты организационной структуры управления физкультурно-спортивным движением:

1. Современное состояние и основные тенденции развития физической культуры и спорта.

Даны определения физической культуре и спорту, показаны их сходство и различия, обсуждены основные формы, функции и направления современного развития отрасли физической культуры и спорта, раскрыты основные элементы спортивной подготовки, рассмотрены современные проблемы спорта высших достижений и массового спорта, тенденции их дальнейшего развития, а также основы менеджмента в физической культуре и спорте.