Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общие понятия и регуляция физиологических функц....doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
78.34 Кб
Скачать

ФГОУВПО «Волгоградская Государственная Академия Физической Культуры»

Кафедра химии.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 1 к( ПЗ №3)

«ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Выполнил:

Студент 205 группы,

Гавлик Михаил.

Волгоград 2009

Содержание:

1. Общие физиологические понятия…………………….3

2. Нервная регуляция, рефлекс, рефлекторная дуга……6

3. Гуморальное регулирование…………………………..7

4. Понятие о саморегуляции……………………………..8

5. Литература

1. Общие физиологические понятия

Организм - это самостоятельно существующая единица органиче­ского мира, представляющая собой саморегулирующуюся систему, реаги­рующую как единое целое на различные раздражители.

Физиологическая функция - это проявление жизнедея­тельности, имеющее приспособительное значение. Под физиологической функцией пони­мают специфическую деятельность системы или органа.

Система - совокупность органов или тканей, связанных общей функцией. Пример, сердечно-сосудистая сис­тема, обеспечивающая с помощью сердца и сосудов доставку тканям пита­тельных, регуляторных, защитных веществ и кислорода а также отвод про­дуктов обмена и теплообмена.

Надежность биологических систем - свойство кле­ток, органов, систем организма выполнять специфические функции, со­храняя характерные для них величины в течение определенного времени. Основной характеристикой надежности систем служит вероятность безот­казной работы. Организм повышает свою надежность различными спосо­бами:

1) путем усиления регенеративных процессов, восстанавливающих погибшие клетки,

2) парностью органов (почки, доли легкого и др.),

3) использованием клеток и капилляров в работающем и нерабо­тающем режиме: по мере нарастания функции включаются ранее не функ­ционирующие,

4) использованием охранительного торможения,

5) достижением одного и того же результата разными поведенчески­ми действиями.

Основная отличительная черта живого организма - обмен веществ и энергии. С ним связаны все функции организма. Об­менные процессы осуществляются путем ассимиляции — усвоения ве­ществ, поступающих в организм из внешней среды, и диссимиляции -разрушения этих веществ при освобождении энергии, обеспечивающей деятельность всех органов организма и выполнение внешней механиче­ской работы.

Внутренняя среда организма— совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих непосредственное уча­стие в процессах обмена веществ и поддержания гомеостаза в организме.

Гомеостаз- относительное постоянство внутренней среды орга­низма. (пример, химический состав и кислотность крови). Внутренняя среда состоит из крови, лимфы и ликвора.

Реакция - изменение (усиление или ослабление) дея­тельности организма или его составляющих в ответ на раздражение (внут­реннее или внешнее). Реакции бывают простые (например, сокращение мышцы, выделение секрета железой) или сложные (пищедобывание); пассивными, возникающими в результате внешних механиче­ских усилий, либо активными в виде целенаправленного действия, осуще­ствляемого в результате нервных или гуморальных влияний, или под кон­тролем сознания и воли.

Секрет— специфический продукт жизнедеятельности клетки, вы­полняющий определенную функцию и выделяющийся на поверхности эпителия или во внутреннюю среду организма. Процесс выработки и вы­деления секрета называется секрецией. По характеру секрет делят на бел­ковый (серозный), слизистый (мукоидный), смешанный и липидный.

Раздражение — воздействие на живую ткань внешних или внутренних раздражителей. Чем сильнее раздражение, тем сильнее (до определенного предела) и ответная реакция ткани; чем длиннее раздраже­ние, тем сильнее (до определенного предела) и ответная реакция ткани.

Раздражитель— фактор внешней и внутренней среды или его изменения, оказывающие на органы и ткани влияния, выражающиеся в из­менении активности последних. В соответствии с физической природой Воздействия раздражители делят на механические, электрические, химиче­ские, температурные, звуковые и т.д. Для того, чтобы вызвать ответную реакцию, раздражитель должен иметь достаточную силу. Минимальная сила раздражителя, вызывающая ответную реакцию является пороговой.

По степени приспособленности биологических структур к их вос­приятию раздражители делятся на адекватные и неадекватные.

Адекватные - раздражители, к восприятию кото­рых биологическая структура специально приспособлена в процессе эво­люции. Пример, адекватным раздражителем для фоторецепторов являет­ся видимый свет, для барорецепторов - изменение давления, для скелетной мышцы - нервный импульс и т. д.

Неадекватные - раздражители, которые действуют на структуру, специально не приспособленную для их воспри­ятия. Пример, адекватным раздражителем для скелетной мышцы являет­ся нервный импульс, но мышца может возбуждаться и при воздействии электрического тока, механического удара и др. Все эти раздражители для скелетной мышцы являются неадекватными и их пороговая сила в сотни и более раз превышает пороговую силу адекватного раздражителя

Под влиянием различных стимулов, вследствие свойства живой про­топлазмы возбудимости, в организме осуществляются процессы возбуж­дения и торможения. Возбудимость— способность живых клеток воспринимать изменения внешней среды и отвечать на эти изменения ре­акцией возбуждения. Чем ниже пороговая сила раздражителя, тем выше возбудимость, и наоборот.

Возбуждение — активный физиологический процесс, которым некоторые живые клетки (нервные, мышечные, же­лезистые) отвечают на внешнее воздействие.

Возбудимые ткани — ткани, способные в ответ на действие раздражителя переходить из состоя­ния физиологического покоя в состояние возбуждения. В принципе, все живые клетки обладают возбудимостью, но в физиологии к этим тканям принято относить преимущественно нервную, мышечную, железистую. Ре­зультатом возбуждения является возникновение деятельности организма или его составляющих; следствием Торможения является подавление или угнетение деятельности клеток, тканей или органов, т.е. процесс, при­водящий к уменьшению или предупреждению возбуждения. Возбуждение и торможение представляют собой взаимопротивоположные и взаимосвя­занные процессы. Так, возбуждение может при его усилении переходить в торможение, а торможение способно усиливать последующее возбужде­ние. Для вызова возбуждения раздражитель должен быть определенной силы, равный или превышающий порог возбуждения, под которым пони­мают ту минимальную силу раздражения, при которой возникает мини­мальная по величине - реакция раздражаемой ткани.

Рефлекторная реакция — ответное действие или процесс в организме (системе, органе, ткани, клетке), вызванные рефлексом.

Рефлекс — возникновение, изменение или прекращение функ­циональной активности органов, тканей или целостного организма, осуще­ствляемое при участии центральной нервной системы в ответ на раздраже­ние нервных окончаний (рецепторов).

Автоматия - свойство некоторых клеток, тканей и органов воз­буждаться под влиянием возникающих в них импульсов, без влияния внешних раздражителей. Пример, автоматия сердца — способность миокарда ритмически сокращаться под влиянием импульсов, возникающих в нем самом.

Лабильность — свойство живой ткани, определяющее ее функ­циональное состояние. Под лабильностью понимают скорость реакций ле­жащих в основе возбуждения, т.е. способность ткани осуществлять еди­ничный процесс возбуждения в определенный промежуток времени. Пре­дельный ритм импульсов, который возбудимая ткань состоянии воспроиз­вести в единицу времени, является мерой лабильности, или функциональ­ной подвижности ткани.

В целостном организме побудителем клеток к деятельности является нервный импульс.

Деятельное состояние клетки, тканей и органов, возникающее при действии раздражителя, называется Возбуждением. Оно характери­зуется возникновением сложных физико-химических процессов, сопрово­ждающихся изменениями функционального состояния клетки, ткани, ор­гана.

Передача возбуждения с нервных окончаний на мышцы и другие органы. происходит химическим путем через особые образования - Синапсы

Различают три вида возбудимых тканей:

1. Нервная ткань - функции: проведение возбуждения, генерация

импульсов;

2. Мышечная ткань - функция - сократимость;

3. Секреторная ткань - функция - выделение секрета.

Еще один важный процесс, наблюдаемый в организме - Торможение - это активный процесс, проявляющийся в ослаблении или прекращении функции. Торможение - это срочная задержка возбуждения.

Понятие о регуляции

Целостный организм реагирует на раздражение комплексом раз­личных реакций. Это обеспечивается наличием нервной и гуморальной связей между органами – нервной и гуморальной регуляции.

Регуляция - это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих приспособление к внешней среде.

Механизмы регуляции

Нервный (условнорефлекторный и безусловнорефлекторный)

Гуморальный (гормоны, метаболиты, медиаторы)

Саморегуляция – возможность организма самому обеспечивать себе приспособление к меняющимся условиям.