Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы предпринимательства в сфере ФКиС.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

11

Министерство спорта, туризма и молодежной политики

Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградская государственная академия физической культуры»

КАФЕДРА СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

И ЭКОНОМИКИ

МЕНЕДЖМЕНТ И ЭКОНОМИКА В СФЕРЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ЛЕКЦИЯ № 8

«Основы предпринимательства в сфере ФКиС»

Перфильева И.В.

Волгоград – 2011

План лекции

1.Сущностъ, функции и роль предпринимательства.

2.Основные субъекты предпринимательства. Цели предпринимательской активности

3.Виды предпринимательства

4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства

Вопрос 1. Сущность, функции и роль предпринимательства

Значение малого бизнеса в рыночной экономике очень велико. Без малого бизнеса рыночная экономика ни функционировать, ни полноценно развиваться не может. Развитие его является одной из основных проблем экономической и финансовой политики государства.

Согласно анализу исторической и экономико-социальной литературы предпринимательство началось как раз именно с малого бизнеса. Предприниматель в малом бизнесе активен и ориентирован, прежде на передовые научные достижения. Вложив в собственное предприятие огромные усилия, отдавая ему все свое время, предприниматель в малом бизнесе, как правило, демонстрирует энтузиазм, полную самоотдачу и преданность делу.

Так как физическая культура и спорт является той специфической отраслью, где обеспечивается производство и потребление социально-культурных услуг, мы можем рассмотреть данную деятельность как предпринимательскую.

В классическом варианте, под предпринимательством или предпринимательской деятельностью понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

Предпринимательство или предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта представляет собой деятельность граждан или группы граждан (объединений, компаний) для создания и предоставления социально-культурной услуги и получение от этой деятельности экономических выгод в виде доходов и (или) прибыли.

Предприниматель (англ. епtrерrепеиr) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами".

Предпринимательство... является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой.

Важным признаком предпринимательства в сфере физической культуры и спорта является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В данном случае, это физкультурно-спортивные объединения, ассоциации, спортивные школы; предприятия и организации направленные на производство спортивного инвентаря, предоставляющие услуги по ремонту, реконструкции спортивных сооружений; организации, оказывающие консультационные и информационные услуги населению в целях их физического и интеллектуального развития.

Целью предпринимательства в сфере физической культуры и спорта является производство и предоставление услуги, на которую имеется спрос и которая приносит предпринимательскую прибыль.

В рыночных условиях существенно возрастает роль физической культуры и спорта в удовлетворении потребностей людей в физическом совершенствовании, в формировании здорового образа жизни.

Вопрос 2.Основные субъекты предпринимательства. Цели предпринимательской активности

Основными субъектами предпринимательской активности в сфере физической культуры и спорта выступают предприниматель и потребитель. Во взаимоотношениях предпринимателя и потребителя, предприниматель относится к категории активного субъекта, а потребителю свойственна, прежде всего, пассивная роль. Целью предпринимателя, в данном случае выступает необходимость «завоевать» потребителя и создать, таким образом, круг своих собственных потребителей, конкурируя при этом с рядом других предпринимателей. Поэтому основными средствами воздействия предпринимателя на потребителя, в сфере физической культуры, выступают следующие факторы:

1) новизна социально-культурной услуги, и соответствие современным интересам потребителя;

2) качество предоставляемой услуги;

3) цена и доступность предоставляемой услуги;

4) степень удобства и позитивные отличительные признаки услуги;

5) соответствие государственным стандартам;

6) престижность и привлекательность рекламы услуги и т. д.

Также субъектами предпринимательской активности выступают государство, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника этого процесса, наемный работник, и партнеры по бизнесу.

Наемный работник относится к группе субъектов предпринимательского процесса, т.к. именно от него зависит эффективность и качество реализации предпринимательской идеи.

При планировании своей деятельности предприниматель рассматривает партнера (партнеров) как субъект предпринимательского процесса, от формы взаимоотношений с которым зависит уровень эффективности его деятельности.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимательскую прибыль.

Прибыль - это излишек доходов над расходами, получаемыми в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен спрос потребителя.