Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Похлёбкин. Внешняя политика Руси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

4. Мид ссср в период перестройки

В 1988—1989 гг.структура МИД претерпела резкие изменения: были созданы новые управления, отделы, подразделения. В результате к декабрю 1989 г. МИД имел следующую структуру, которая, однако, не продержалась неизменной и года (до декабря 1990 г.).

Руководство:

Министр, его первый заместитель и 11 заместителей — всего 13 чел. В состав руководства входит также Коллегия МИД, состоящая из предыдущих 13 человек, которые входят в нее по должности, и из 13 человек, как правило, начальников управлений (но далеко не всех) и начальников некоторых отделов. Поскольку член Коллегии — это не штатное, а престижное должностное поручение, то ни сама Коллегия, ни число ее членов, ни тем более указание на совмещаемые ими основные их должности в официальный перечень личного состава МИД не входят. Не каждый начальник управления и далеко не каждый заведующий отделам является членом Коллегии, а главное — не обязательно члены Коллегии должны представлять одни и те же подразделения МИД в любой данный момент. Назначение членом Коллегии зависит как от складывающейся международной конъюнктуры, от важности того или иного отдела или управления, так и от личных качеств того или иного руководителя управления (так, на 1 июля 1991 г. в состав Коллегии МИД входили (кроме министра и его заместителей):

1) начальник общего секретариата;

2) начальник управления стран Восточной Европы;

3) зав. 3-м европейским отделом;

4) начальник управления кадров;

5) начальник управления оценок и планирования;

6) начальник управления по работе с совпосольствами;

7) начальник управления информации;

8) начальник управления государственного протокола;

9) председатель Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО;

10) руководитель научно-координационного центра;

11) ректор Дипломатической академии;

12) ректор МГИМО;

13) главный редактор журнала «Международная жизнь»).

В состав руководства входит также и постоянный представитель СССР в ООН. Как правило, начиная с середины 60-х годов это — один из заместителей министра иностранных дел, и он уже как таковой, по должности, входит в состав Коллегии. Таким образом, в целом руководство МИД — это коллектив в 26 человек.

К этому коллективу примыкают в качестве консультантов иисполнителей наиболее важных поручений руководства МИД и правительства СССР советники министра, число которых не всегда строго зафиксировано, но которое не превышает 10 человек, чаще всего — 8, а также послы по особым поручениям—10 человек, т. е. еще 18—20 человек с совещательным голосом при решении важных дел руководства. Эти почти полсотни человек и составляют мозг и сердце МИД СССР. Координирует и обеспечивает бесперебойность работы МИД:

Общий секретариат:

начальник;

2 заместителя;

заведующий приемной МИД

и штат технических сотрудников.

В состав главных оперативных дипломатических органов МИД входят:

3 Европейских отдела:

1-й Европейский (романские страны Южной Европы);

2-й Европейский (Скандинавские и нейтральные страны);

3-й Европейский (Германия, Австрия);

9 региональных управлений, построенных по страноведческому принципу:

Управление социалистических стран Европы;

Управление США и Канады;

Управление латиноамериканских стран;

Управление стран Ближнего Востока и Северной Африки;

Управление стран Среднего Востока;

Управление социалистических стран Азии;

Управление стран Южной Азии;

Управление стран Тихого океана и Юго-Восточной Азии;

Управление стран Африки;

9 отраслевых управлений— по традиционным для МИД отраслям дипломатической службы:

Консульское управление;

Историко-дипломатическое управление (архивы МИД);

Международно-правовое управление (юридическое);

Управление информации {пресса, радио, ТВ);

Управление по культурным связям и Секретариат Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО;

Управление международных организаций;

Управление по работе с советскими посольствами;

Управление государственного протокола;

Управление международных экономических отношений.

Новым явлением в структуре МИД является расширение работы проблемных подразделений и создание в связи с этим проблемных отделов и управлений. Таковы 4 управления и 2 отдела:

Управление по проблемам ограничения вооружений и разоружения;

Управление оценок и планирования;

Управление по международному гуманитарному сотрудничеству н правам человека;

Управление по вопросам международного научно-технического сотрудничества;

Отдел по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе;

Отдел по вопросам Движения неприсоединения.

Вновь были созданы также 2 отдела по связям МИД СССР с внутрисоюзными государственными структурами:

Отдел по связям с Верховным Советом СССР и межпарламентскому сотрудничеству;

Отдел по союзным республикам.

Значительно разрослись к приняли многообразные формы те подразделения МИД СССР, которые прежде занимались вопросами науки, учебных заведений, издательской деятельности и подготовки личного состава МИД:

Главное управление кадров и учебных заведений;

Научно-координационный центр;

Дипломатическая академия;

Московский государственный институт международных отношений;

Редакция журнала «Международная жизнь».

Преобразовались и вспомогательные традиционные подразделения:

Управление переводческого обеспечения и резерва международных организаций;

Отдел днпломатнческо-курьерской связи;

Отдел информатики и организации труда.

Бывшая АХЧи административно-хозяйственные отделытакже приняли более внушительный вид в связи с резким изменением объема и характера хозяйственных дел, которыми стал заниматься МИД:

Управление делами МИД;

Валютно-финансовое управление;

Управление капитального строительства и эксплуатации загранобъектов МИД СССР;

Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД СССР.

МИД СССР помимо своего центрального аппарата в Москве имеет традиционно также свои представительствав ряде городов СССР, перечень которых неоднократно менялся начиная с 1918 г. в зависимости от складывавшихся обстоятельств.

В 1990 г. МИД СССР имел представительства в следующих городах СССР:

1. В Санкт-Петербурге (традиционное, с 1918 г.)

2. В Батуми (открыто в послевоенные годы)

3. В Находке (традиционное)

4. В Одессе (традиционное)

5. В Сыктывкаре (Коми АССР) (открыто в 60—70-е гг. в связи с созданием в Коми АССР Болгарской лесозаготовительной концессии, фактически занимающей территорию всего обширного Удорского района, по площади равного Бельгии).

6. 18 нояб. 1991 г. МИД России открыл свое представительство в г. Биробиджане (Еврейская автономная республика). Представительству предоставлено право оформлять документы на выезд за рубеж и принимать иностранные делегации.

После событий 19—21 авг. 1991 г. (путч ГКЧП) начатая еще летом реорганизация МИД СССР приняла совершенно иное направление — по линии сокращения аппарата МИД и персонала посольств. А в нояб. 1991 г. было решено создать вместо МИД Министерство внешних сношений, что и произошло 4 нояб. 1991 г. на заседании Госсовета СССР.

Госсовет заслушал, обсудил и принял решение по докладу министра иностранных дел Б. Д. Панкина «Об основах дальнейшей деятельности МИД СССР и его радикальной реорганизации». В результате Госсовет пришел к выводу о необходимости сократить личный состав МИД СССР на одну треть, преобразовать его отделы и управления, а также изменить само наименование министерства, назвав его Министерством внешних сношений. Основное новшество в преобразовании МИД в МВС состоит в том, что помимо внешнеполитических функций ему были приданы функции Министерства внешнеэкономических связей — с учетом перехода к рыночным принципам как внутри страны, так и в отношениях с другими государствами. Советские торгпредства, существовавшие за границей, должны были быть упразднены и заменены торгово-экономическими отделами в советских посольствах. Центральный аппарат МИД должен был быть сокращен «побольше 30 %» (компромиссная формулировка Б. Н. Ельцина), а персонал посольств за рубежом — весьма сильно (в зависимости от конкретных условий в отдельных странах), но в то же время должен был быть дополнен представителями отдельных республик и торгпредами, так что общее сокращение не превысило бы трети.

Однако все эти мероприятия не успели осуществиться, так как 8 декабря 1991 г. решением президентов трех славянских республик — России, Беларуси и Украины был принят акт об аннулировании действия договора 1922 г. о создании Союза ССР, и СССР таким образом и фактически, и формально прекратил существовать как государственный организм унитарного государства. Его правопреемниками стали первоначально три республики, заключившие соглашение о создании совершенно нового Союза Независимых Государств, присоединение к которому открыто для всех бывших республик СССР (как союзных, так и автономных) и которое не имеет центра, стоящего над ним, а координирует свои действия и мероприятия посредством договоренностей и взаимного обсуждения всех возникающих проблем. Координационным центром СНГ определен г. Минск в Беларуси. Все эти события сняли вопрос о существовании надреспубликанских учреждений, в том числе и МВС СССР, которое фактически должно было прекратить свое существование как союзный внешнеполитический орган.

Таким образом, в декабре 1991 г. практически закончилась история существования центральных ведомств внешней политики в общесоюзном государстве.

С момента своего зарождения (1537 г.) и до дня своей «кончины» (1992 г.) единые централизованные органы управления внешней политикой государства в нашей стране просуществовали 455 лет, или немногим менее половины тысячелетия.

II. РУКОВОДИТЕЛИ СОВЕТСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ (1917-1991)