Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Похлёбкин. Внешняя политика Руси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

5. Коллегия иностранных дел

1802—1812 гг. Завершала и передавала дела бывшей Иностранной коллегии.

1812—1832 гг. Выполняла функции Церемониального управления МИД и Императорского двора.

1832 г. Преобразована в Экспедицию церемониальных дел МИД, т. е. фактически в его Протокольный отдел.

1868 г. Выведена вовсе из состава МИД и присоединена как учреждение к Министерству императорского двора с сохранением всех своих функций по организации государственных церемоний, вопросов дипломатического и придворного протокола, а также всех вопросов информации дипкорпуса, его приглашений ко двору и на государственные праздники. Эта реорганизация освободила МИД от всей мишурности дипотношений, придала деятельности подлинных дипломатов исключительно серьезный политический оттенок. Все функции обслуживания дипломатического корпуса перешли к Экспедиции церемониальных дел Министерства императорского двора.

Центральные установления МИД, действующие в пределах империи

1. Канцелярия МИД(орган, где была сосредоточена вся политическая переписка МИД с миссиями за границей и с иностранными державами, а также между подразделениями МИД и внутри империи).

2. Департамент внутренних сношений

В ведение департамента входили:

1) все политические дела, касающиеся Западной Европы иЗападного полушария;

2) все консульские дела, касающиеся Европы и Нового Света (с 1809 г. — Экспедиция консульских дел);

3) все дела, касающиеся русских подданных этих регионов, посещающих Россию.

3. Азиатский департамент

В ведение департамента входили:

1) все политические дела, касающиеся всех стран Востока (т. е. всех стран Ближнего Востока и турецкой Европы, всех стран Средней Азии, всех азиатских стран вообще, Дальнего Востока, Африки);

2) дела, касающиеся признания и деятельности в России низших представителей восточных дворов, т.е. недипломатов, облеченных политическими полномочиями восточных стран, а также их торговых агентов;

3) дела, касающиеся русских подданных, выезжающих в страны Средиземноморья, Азии и Африки, и подданных этих стран, прибывающих в Россию;

4)учебное отделение восточных языков по подготовке переводчиков, переписчиков и драгоманов как собственно азиатских языков, так и некоторых редких европейских и других языков (новогреческого, сербского, болгарского, албанского, румынского, венгерского и амхарского);

5) заведование и высший контроль за делами оренбургских киргизов (т. е. Казахстана, Малого и Среднего Жуза) и Малой Орды (остатков ногайской Алтыулской Орды в бассейне р. Эмбы), вассальных образований, являвшихся буферными «государствами» между Российской империей и государствами (ханствами и эмиратами) Средней Азии.

4.Департамент личного состава и хозяйственных дел

Ведал: а)личным составом (кадрами) всех установлений МИД как внутри, так и вне империи; б) составлением финансовых смет на расходы МИД ипрочими хозяйственными делами.

Заграничные установления МИД, или Департамент внешних сношений

Вего состав входила большая контора, занимавшаяся техническим обеспечением загранучреждений МИД России, а главное — получавшая информацию об их фактическом положении неполитического характера (пожар, наводнение, эпидемия, необходимость срочного ремонта, трудности приобретения недвижимости, перепродажа посольского здания и т. п.).

Поскольку вплоть до 1905 г, большая часть хозяйственного обеспечения посольств и миссий за границей лежала лично на после или посланнике, которые на свои средства приобретали мебель, посуду, столовое белье, транспорт (лошадей, кареты) и другое необходимое оснащение и обстановку посольского помещения, то контора Департамента внешних сношений ограничивалась «платоническими участием в заботах загранучреждений и была лишь органом, собирающим информацию по данным вопросам, чтобы «быть в курсе» жизни загранучреждений. После 1905 г. контора была реорганизована как подразделе-кие Департамента хозяйственных дел и занималась составлением реальных смет на расходы загранучреждений.

В состав загранучреждений Департамента внешних сношений входили:

- посольства России в великих державах;

- миссии во всех остальных странах, с которыми имелись дипотношения;

- резидентуры в небольших и зависимых восточных странах;

- генеральные консульства;

- консульства;

- вице-консульства;

- консульские агентства.

В состав МИД наряду с тремя департаментами входили также:

1) Архивы МИД

а) Главный Московский архив (внешнеполитические документы, касающиеся XIII—XVII вв. и начала XVIII в.);

б) Главный Петербургский архив (внешнеполитические документы с 30-х гг. XVIII в. по XX в.);

в) текущий архив МИД (документы и их копии за конец XIX — начало XX в.).

2)Комиссия по изданию государственных грамот и договоров (существовала в 1811—1895 гг., до 1832 г. структурно входила в состав Коллегии иностранных дел, затем стала отдельным подразделением МИД).

3) Редакционные конторы официальных изданий МИД (на русском и французском языках):

а) «Ежегодник МИД Российской Империи» ("Аnnuaire de l'empire de Russie");

б) газета официальных сообщений правительства России «Петербургский Правительственный Вестник» ("Journal de Saint Petersbourg") выходила а Санкт-Петербурге с 1825 г. по 27 окт. 1869 г. (т. е. фактически до 1870 г.). С 1869 г. заменена «Правительственным вестником» (до февр. 1917 г.), затем до окт. 1917 г. издавался «Вестник Временного Правительства», публиковавший как внутренние, так и внешнеполитические правительственные акты и распоряжения.