Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Похлёбкин. Внешняя политика Руси.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
2.47 Mб
Скачать

3. Установление дипломатических отношений между московским государством и странами западной европы и востока (до организации Посольского приказа)

Введение

Вначале дипломатические отношения устанавливаются с восточными соседями, затем, чуть позднее, с западными странами.

Итак, первое государство Востока, с которым Москва вступает в регулярные дипломатические отношения, — Крымское ханство, первое государство Запада — Папский Престол.

Разница во времени — всего 7 лет.

Таким образом, еще до создания особого внешнеполитического ведомства, особого учреждения, которое бы занималось исключительно вопросами сношений с другими государствами, великие московские князья установили регулярные отношения с двумя десятками иностранных государств. И хотя отношения в то время были отнюдь не интенсивными и посольства, а также переписка из одной страны в другую шли месяцами, тем не менее два десятка корреспондентов, употребляющих разные языки, требующих оформления посланий по всей строгости канонов тогдашнего дипломатического этикета н при соблюдении крайне высоких и сложных технических стандартов (телячий пергамент, киноварь, китайская тушь, арабский гуммиарабик, золотопись, каллиграфия), невольно заставляли подумать о выделении для этой цели специальных людей, о закреплении у них определенных знаний и навыков и об освобождении их от всех иных побочных занятий, мешающих им тщательно и точно выполнять эту важную государственную работу.

Если обратить внимание на выбор тех стран, с которыми желали преимущественно вступить в дипломатические отношения, то окажется, что в Европе это были, как правило, дальние и дружественные государства. С ними шли на контакт гораздо охотнее, чем с непосредственными соседями, т. е. с ближними и недружественными, какими являлись Швеция, Польша и страны Прибалтики — Литва и Ливония, хотя эти государства были известны в России, что называется, с первых же дней рождения Русского государства. С ними веками развивались военные отношения, отношения перманентной войны, прерываемой редкими и нестабильными перемириями. Но постоянные дипломатические отношения с этими государствами вплоть до конца XV — начала XVI в. не налаживались, и поэтому получилось так, что они позднее вступили в официальные дипломатические отношения с Русским государством, чем многие далекие от России страны. Отношения с ними устанавливались трудно в результате долгих переговоров да и при наличии постоянных сомнений, надо ли вообще вступать в регулярные дипломатические отношения с «вечными врагами». Считалось, что их можно знать, иметь, наконец, в период мира торговые сношения (как правило, местные, пограничные), но в постоянные дипломатические, а тем более политические, регулярно-дружественные отношения вообще не вступать.

Дипломатические же отношения мыслились как отношения друзей с далекими, непограничными странами, с которыми никогда воевать не намерены, а рассчитывают обмениваться новинками в области товаров, инструментов, изобретений и людьми — специалистами своего дела: военными, строителями, архитекторами, медиками, ремесленниками и т. п.

Оттого страны романские, особенно дальние — Италия (Рим, Венеция), Испания и Франция, были представлены полностью, страны германского региона — в основном за счет своих западных и центральноевропейскнх частей (Любек, Гамбург, Австрия, Западная Пруссия), страны Скандинавии — в первую очередь непограничными с Русью (Дания), Венгрия — как далекое и традиционно связанное с Россией государство. И, наконец, Швеция, Литва и Ливония — «вынужденно», как «враги», в отношения с которыми приходится вступать, ибо они достались как соседи Московскому государству по наследству от Новгородской республики в конце XV в. С ними в дипотношения Москве пришлось вступить «волей-неволей». Так что и здесь принцип невступления в отношения с врагами еще не был полностью поколеблен, а в нем были просто сделаны логичные исключения в силу сложившейся международной обстановки и внешнеполитической конъюнктуры.

В Азии принцип установления отношений был иным: там надо было дружить, поддерживать добрососедские отношения именно с потенциально неспокойными и агрессивными пограничными государствами-соседями. Этого требовал весь исторический опыт общения Русского государства с татарами, а также диктовали сложившиеся географические реальности.

УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ И СТРАНАМИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (до организации Посольского приказа)

1. Папский Престол (Римская курия) – 11 февраля 1469 г.: обмен посланиями (Иван III – папа Иннокентий VIII).

2. Дания (королевство) – 1481 г. – июль 1493 г., 8 нояб. 1493 г.: обмен посланиями. Первый союзный договор «о любви и братстве» (Король Ханс I – Иван III).

3. Венгрия (королевство) – 1485 г.: договор о братстве и союзе (Король Матиаш Корвин – Иван III).

4. Венцианская республика – 1485 г.: обмен посланиями (Иван III – дож Джованни Моцениго).

5. Крулевство Великопольско – 6 окт. 1487 г.: обмен посланиями (Казимир IV – Иван III).

6. Ливонский орден меченосцев – окт. 1488 г.: предложение Ливонии установить отношения и отказ от имени Ивана III гермейстеру ордена Иоганну Фрайтагу фон Лорингхофу.

7. Цесарский двор (император Священной Римской Империи (СРИГН) и Австрии) – 30 янв. – 22 марта 1489 г.: обмен послами и установление регулярных дипломатических отношений (Фридрих III – Иван III).

8. Епископство Любекское (23 марта 1489 г.): обмен послание и установление регулярных торговых отношений (показательно, что царь отказался устанавливать отношения с Ганзой в целом).

9. Великое княжество Литовское – 5 февр. 1494 г. – Договор о мире и союзе и об условиях выдачи замуж великой княжны Елены Ивановны за великого герцога (с 1501 г. – короля) Александра II (Иван III – Александр II).

10. Ливонский орден, или Немецкий орден в Ливонии – 1503 г.: возобновление переговоров об установлении нормальных отношений; 13 октября 1504 г. – соглашение о перемирии на 6 лет.

11. Испания – 16 июня 1505 г.: обмен посланиями (Филипп I Красивый, король Кастилии, эрцгерцог Австрийский, за Хуану Сумасшедшую – Иван III).

12. Немецкая Ганза – 19 февраля 1509 г.: восстановление отношений и торговли (по решению нового Великого князя Василия IV).

13. Королевство Швеция – 25 марта 1510 г.: начало регулярных дипломатических отношений. Установление перемирия на 60 лет. Приезд Шведского посольства в Москву (Сванте Нильссон Стуре, риксфорестондаре, глава государства – Василий IV).

14. Пруссия – 1516 г.: обмен посланиями; 24 февраля 1517 г. – приезд первого посла Пруссии в Москву (герцог Казимир Байретский – Василий IV).

15. Франция – 16 апреля 1518 г.: обмен письмами (Франциск I – Василий IV).

УСТАНОВЛЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВОМ И СТРАНАМИ ВОСТОКА (до организации Посольского приказа)

1. Крымское ханство – 1462 г.: установление отношений, обмен посланиями; 1474 г.: Договор (шертная грамота) о сохранении дружбы и братства между Москвой и Крымом (Хан Менгли-Гирей – Иван III).

2. Югра и Кода – 31 дек. 1484 г.: Мирный договор (Усть-Вымский) об установлении добрососедских отношений. Отпуск заложников (заключен между князьцами и царскими воеводами).

3. Ногайская орда – 1489 г.: грамота о дружбе и союзе с Ногаями (Хан Орды-Ибрагим Ивак – Иван III).

4. Османская империя – 31 авг. 1492 г.: об установлении торговли и мирных отношений между Москвой и Турцией (Баязет II – Иван III).